Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исследование Отто Канкелейта





Врач Отто Канкелейт был так потрясен творческим потенциалом бессознательного, который открыл для себя в своей медицинской практике и в повседневной жизни, что разработал оригинальную анкету и разослал ее известным ученым, художникам, музыкантам, писателям, актерам и архитекторам1. Вот три вопроса из этой анкеты: «В какой мере и каким образом ваше творчество исходит из бессознательного?»; «Играют ли какую-либо роль в творческом процессе сны, воспоминания или зрительные образы?»; «Не могли бы вы рассказать, как именно протекает ваш творческий процесс?». Ответы, которые он получил, составили тома. Только один человек отрицал участие бессознательного; почти все признали, что роль бессознательного очень важна. Некоторые даже считали ее превалирующей. Приведу несколько примеров, чтобы читатель мог представить себе, как переживали процесс творчества корреспонденты Отто Канкелейта.

Французский психотерапевт, автор книг Мариза Шуази описывает в своем письме, что произошло с ней после серьезной автомобильной аварии, в результате которой она получила травму головы и сотрясение мозга. Она перенесла операцию и два месяца пробыла в больнице. Через четыре месяца после аварии она все еще не могла мыслить связно. Она пыталась читать корректуру книги, написанной ею до несчастного случая, но следить за ходом собственной мысли оказалось невозможно. «Мой разум словно куда-то делся, - рассказывает она, - но зато в это же время я каким-то чудом написала около 20 стихотворений и роман. Они приходили мне в голову как-то сами по себе. Многие обозреватели говорят, что роман - лучшее из того, что я написала. Поистине, в этот момент на меня снизошла благодать».

Она продолжает: «Когда прошло полгода, ко мне вернулась способность мыслить логически, и я утратила свое состояние благодати с его легкостью и спонтанностью и полностью лишилась дара автоматического письма. Я не смогла сохранить спонтанность в условиях логического мышления. Когда вернулся разум, прямое знание забылось... Кроме того, в 1944 г., через три месяца после катастрофы, едва вернувшись домой, я стала много рисовать. Я рисовала и раньше, но эти картины были в значительной степени «сделанными» и подобно моим литературным работам очень надуманными. Начиная, я всегда знала, чего хочу, и следовала заранее намеченному плану. Но после несчастного случая я просто наобум окунала кисть в краску и, касаясь ею холста, чувствовала, что как бы не я вожу кистью, но некая сила, существующая помимо меня. Я не отвечала за свою живопись. И все же критики признают, что полотна, написанные мною в этом состоянии, превосходят те, что я рисую обычно. Они намного оригинальнее и современнее.»

Что случилось, если бы эта женщина не стала писать и рисовать? Удалось бы ей испытать воздействие благотворной силы бессознательного? Более полугода она прожила в отрыве от своей профессиональной жизни, и все же за это время произошло очень многое. Она говорит о состоянии благодати, исчезнувшем с возвращением ее обычных интеллектуальных возможностей. Но она не смогла удержать оба состояния сознания. И все же я сильно подозреваю, что тем, кто установил контакт со своим XII домом, есть смысл постараться сочетать оба мира.

Профессор Герхард Фрей из Швейцарии, философ, пишет: «Можно ли вообще что-либо сказать о творческом процессе при подготовке бесчисленных лекций и статей последние 25 лет, мой опыт примерно таков: как только я узнаю, что мне предстоит иметь дело с определенной темой - или, возможно, спустя месяц - эта тема начинает работать во мне. Не проходит ни дня, чтобы я не был сознательно или полусознательно занят этим предметом; и меня приятно удивляет, как часто книги или статьи, о существовании которых я не подозревал, в нужный момент оказываются в моем распоряжении. Поневоле задумываешься о юнговском синхронизме. Часто бывает так, что я заранее много читаю на заданную тему, делаю выписки, потихоньку осмысливаю ее. Приближается день, когда эти знания понадобятся, - и вдруг предмет моих размышлений встает у меня перед глазами единым целым, классифицированным и логически выстроенным...»

Вот великолепный пример творчески активного человека, не мешающего процессу идти своим чередом. Сами собой открывающиеся двери, о которых говорилось в предыдущей главе, здесь превратились в книги и статьи, появляющиеся в нужный момент совершенно необъяснимым образом.

Профессор математики Гельмут Хассе из Гамбургского университета приводит свою версию: «Считается, что к математическим истинам приходят путем логического мышления. Но так, конечно же, бывает не всегда. Проблески величайших, эпохальных математических открытий прежде улавливают внутренним зрением подобно тому, как произведение искусства, до начала работы над ним, является художнику в своей полноте. И так же, как художник не берется воплощать его в соответствии с правилами своего ремесла до тех пор, пока произведение не сложилось полностью у него в уме, математик не приступает к логическому выражению какой- либо истины, пока не осознает ее интуитивно. Во многих случаях к такому осознанию подводит красота математической истины и ее гармония - внутренняя, а также с тем, что уже известно. Даю вам слово. Я лично испытывал это в своей работе, результат которой получил одобрение моих коллег...»

Хассе прибавляет еще одну деталь к общей картине: красота, а также то, насколько гармонично теория соотносится с ранее известным, и то, насколько гармонична она сама по себе. Те решения, которые предлагает нам бессознательное и которые работа XII дома доносит до нашего сознания, часто отличаются простотой и тем, что действительно воспринимается как красота.

Профессор К.Ф. фон Вейссекер, врач из Института Макса Плаика в Геттингене, пишет: «Когда я знаю, что должен работать над определенной проблемой в определенной области, я понимаю, что требуется большая сознательная работа и концентрация, возможно, превышающая мои силы. Никакие усилия не дают прорыва в работе - только кропотливый подготовительный труд в определенных направлениях. Изо всех сил сосредоточиваясь на проблеме, я постепенно зажигаю себя, как небольшой костерок. Но если затем мне удается правильно расслабиться (на несколько минут или, если необходимо, дней или месяцев), получается так, что при каких-то обстоятельствах, неожиданно, например, утром, когда я просыпаюсь, ко мне приходит вдохновение, и оно так или иначе связано с вопросами по моей проблеме. Затем мне снова приходится сосредоточиваться, на этот раз для того, чтобы интерпретировать свои озарения... Случается, что подобного рода вдохновение приходит во сне. Часто, хотя и не всегда, оно находит выражение в образах. Снова и снова я ловлю себя на том, что повторяю про себя какие- то мысли или слова, от которых зависит все, хотя в тот момент я еще не знаю, что именно».

Если человек по-настоящему захвачен темой, но в то же время в состоянии отстраниться, наступит своего рода инкубационный период, после которого тема снова окажется на поверхности. К тому времени с ней успевает произойти многое, гораздо больше, чем может быть достигнуто путем усердной, сознательной работы. Однако голос бессознательного лучше слышен в те моменты, когда сознательное ослабляет свой тотальный контроль. Поэтому такие ситуации, когда вы ни о чем конкретном не думаете - принимаете ванну или душ, отрешенно моете посуду, засыпаете или просыпаетесь и т.п. - идеальны для того, чтобы уловить вспышку озарения, ниспосланного бессознательным, с тем чтобы потом обдумывать и развивать понятое. Мы видим здесь активную, мужскую, проникающую работу бессознательного и внешнюю пассивность. Осознанное внимание к предмету, сосредоточение на нем, затем прекращение размышлений. Тем временем предмет раздумий попадает в ведение бессознательного, которое преобразует его, создает из него нечто новое, после чего возвращает в сознание! Путем продуманного контроля над процессом подобного не достичь!

Американская писательница Перл С. Бак рассказывает: «Каждый роман начинается с персонажа, который, по всей видимости, является порождением проблемы или идеи, занимающей меня в течение длительного времени. Один герой собирает вокруг себя двух или трех других, и они оживают в моем воображении - все вместе и каждый в отдельности. Я наблюдаю, как они движутся, как разговаривают и живут друг с другом. После того, как они побудут некоторое время со мной - иногда долго, иногда нет - кто-то из них выходит на первый план и начинает говорить в характерной для него манере. Как только это происходит, роман оживает и я принимаюсь писать, стараясь делать это ежедневно...»

 

Карта 5. Натальная карта Перл С. Бак. 26 июня 1892 г., Хиллсборо, Западная Вирджиния, 1230 утра.

Здесь нет сознательного решения, или тщательно составленного плана, но есть способ работы, предоставляющий бессознательному полный простор для творчества. Главный герой появляется сам по себе, и весь процесс напоминает юнговскую практику активного воображения, к которой мы обратимся в главе 10.

Гороскоп Перл Бак представлен на карте 5. У нее в XII доме Сатурн: это очень конструктивное положение для того, кто позволяет сюжету своего произведения возникать самому по себе. Сатурн является также управителем IV дома, и таким образом, управитель IV дома находится в XII. В повседневной жизни это часто сопровождается ощущением неукорененности, человек не чувствует себя дома ни в своей семье, ни в стране, где живет. Это ощущение отчетливо проявляется в работах Перл Бак, например, в ее известной книге «Восточный ветер, западный ветер». Перл Бак особенно хорошо известна, благодаря своему роману «Добрая земля». Весьма вероятно что, разрабатывая эту тему как литератор, она помогала себе справляться со своими чувствами и, более того, смогла наделить свои книги огромной внутренней силой. Отстраненность, невмешательство в те процессы, что протекают в ней самой, были для нее необходимым методом работы, методом, позволившим ей принять правильный подход ко внешней жизни (управитель XII дома на МС) и понять себя (управитель XII дома в соединении с Солнцем).

И, наконец, приведем выдержку из статьи, написанной знаменитым дирижером Юджином Йохимом и озаглавленной «Zur Phanomenologie des Dirigierens» («Феноменология дирижирования»). «Прежде всего я занимаю позицию, которую можно назвать пассивным подходом к работе, со свойственными ему открытостью и непредубежденностью, дающими возможность композиции развернуться в ее собственной реальности... Тогда темп приходит сам собой и пьеса раскрывается настолько естественно (исходя из самой себя), что начинает жить собственной жизнью. Мои сознательная воля и формирующие импульсы на этом этапе не задействованы. Похоже, однако, что в этом внешне пассивном состоянии есть несколько уровней. По-настоящему пассивны только интеллектуальные слои сознания, выключена лишь воля к обладанию и действию. Более глубокие уровни сознания, напротив, чрезвычайно чувствительны и активны и настроены на работу, до такой степени, что возникает своего рода эмоциональное силовое поле, которое начинает искрить. Это - решающий момент. Когда он наступает, наступает время для настойчивых сознательного усилий. Важно, чтобы воля и контроль со стороны сознания не вступали в процесс слишком рано и чтобы моя собственная личность не вмешивалась, когда этого не требуется.

 

Карта 6. Батальная карта Юджина Йохима. 1 ноября 1902 г., Бабенхаузен, Западная Германия, 10.00 утра.

 

С этической точки зрения этот подход означает смирение перед музыкой в целом и вслушивание в ее внутренний смысл».

Опять-таки мы видим отстраненность сознания и приятие того, что некий внутренний процесс, не подлежащий контролю, может привести к более значительным результатам.

Гороскоп Юджина Йохима также известен. Как видно на карте 6, в его гороскопе очень выделен и даже поражен XII дом. Луна находится на куспиде XII дома, а его управитель (Плутон) вместе с Луной и Сатурном составляют конфигурацию «перста судьбы». Другие аспекты управителя XII дома - оппозиция к Урану и трин к Меркурию. Существует также связь между XII домом и Сатурном, как и в карте Перл Бак. Подобно тому, как спонтанно возникает структура ее романов, и темп в случае Юджина Йохима приходит сам по себе. Он отмечает также, что не привносит ничего от себя в начале работы; сперва музыкальная пьеса должна обрести свой собственный голос. Формирующие силы особенно связаны с Луной и Сатурном, и, как мы видим, эти две планеты образуют фигуру «йод» с управителем XII дома! Поле напряжения, характерное для фигуры «йод», и присущие ей качества неопределенности, настороженности, поиска могут дать человеку талант, если он не побоится слушать свой внутренний голос, ждать и оставаться открытым, незащищенным. Сочетание этого «перста судьбы» и XII дома сделало Юджина Йохима одним из лучших дирижеров нашего столетия!

Приведенные выше примеры, несмотря на разность опыта и точек зрения людей, показывают нам, насколько ценно умение подчиняться тому влиянию, которое мы не можем ни увидеть, ни проконтролировать, которое просит от нас терпеливо ждать ответа. Это влияние бессознательного (при условии, что мы на него настроены) может помочь нам в трудные времена, если мы ослабим свою фиксацию на том, что нас беспокоит. Такова роль XII дома в наших картах. Сам по себе XII дом ничего не решает. Когда он понят, тот «демонтажный» импульс, который он дает, помогает в решении проблемы или на пути к новой ситуации в жизни. Этот импульс может более драматически отразиться на нашей жизни, если мы цепляемся за старые модели поведения, за привычные маски - другими словами, когда нашей психике не хватает гибкости. Но и в этом случае, опыт XII дома может быть полезен, хотя мы и понимаем это лишь потом. В следующих главах мы попробуем найти позитивный подход к XII дому.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.