Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1 Молодежная политика в развитии общества





Введение.

Российское общество в последние годы находится в стадии глубоких экономических и политических трансформаций, которые коренным образом изменяют уклад жизни и менталитет российских граждан.

Преимущественное выделение молодежи среди остальных групп населения может быть аргументировано тем, что она знает, разделяет и принимает цели и задачи государственного и общественного обновления, связывает с ними свои жизненные перспективы, обладает необходимыми качествами для ответа на глобальные вызовы современности.

При подходе к рассмотрению молодежи как особой категории, являющейся стратегическим ресурсом государства, необходимо определить приоритетным направлением государства осуществление особой правовой политики в отношении молодежи, реализация которой должна послужить возрождению современной России.

Когда речь идет о молодежной политике, то имеется ввиду отношение общества и государства, различных классов, групп и слоев населения, социальных институтов к молодежи как к самостоятельной демографической группе, а также самой молодежи к другим группам населения, социальным институтам и ценностям общества в целом. Сфера этих сложных противоречивых и многократно опосредованных отношений определяет общественный статус молодежи, а вместе с ним - социально-экономическое, правовое, политическое положение, определенный уровень и образ жизни, в конечном итоге - качество жизни, а в перспективе - контуры и качественные параметры экономически активного населения.

Если мы обратимся к проблемам в современной России то, можем с уверенностью констатировать, что наиболее значимыми проблемами, выделяемыми молодежью являются: преступность, наркомания, безработица, проституция, отсутствие бесплатной сферы здравоохранения, образования, занятости и досуга.

Следовательно, в настоящее время назрела острая необходимость в пристальном внимании к молодежи со стороны государства, политической воле для системного разрешения ее проблем, что связано с поиском новых путей и форм стимулирования политической и правовой активности молодого поколения, разработкой новой концепции формирования политической и правовой культуры молодежи с целью трансформации ее активности в социально полезном направлении.

Объектом исследования работы является молодежная политика в контексте либерально-демократического реформирования российской государственности.

Предметом исследования являются юридические механизмы реализации российской государственной молодежной политики на современном этапе.

В соответствии с этим целью исследования является правовой анализ российской государственной молодежной политики и разработка предложений по совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1.проанализировать систему государственной молодежной политики в аспекте ее эффективности;

2.выявить основные модели управления молодежной политикой в Российской Федерации;

3.сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы в области государственной молодежной политики. В работе рассмотрены исторические аспекты становления молодежной политики, участие государства в жизни молодежи, а также международная практика молодежной политики.

 

 

Глава 1 Молодежная политика в развитии общества

Глава 2.Анализ государственной молодежной политики

Глава 3 Совершенствование управление молодежной политики

Заключение

Оценивая в целом деятельность государства по формированию молодежной политики в России за последние годы, ее можно характеризовать всего лишь как этап зарождения. К настоящему моменту в стране сложилось положение, когда можно констатировать полное отсутствие молодежной политики со стороны государства.

 

Именно поэтому сегодня лишь 10-17% молодых людей из всех опрошенных считают, что Правительство РФ проводит целенаправленную молодежную политику в ряде особо значимых для молодежи сфер жизнедеятельности, а 55-69% считает, что этого не делается.

 

Молодежная политика до настоящего времени так и не стала приоритетной политикой государства, а финансирование ее мероприятий практически не осуществляется или осуществляется по остаточному принципу. Большинство решений, постановлений, целевых программ, охватывающих молодежную сферу, носят декларативный или рекомендательный характер. Они напрямую зависят от позиций центральных и местных властей и наличия соответствующих сумм в региональных бюджетах. Положения непосредственно касающиеся государственной молодежной политики, носят краткосрочный и фрагментарный характер. Они не увязаны с единой концепцией решения острых социальных проблем подрастающего поколения в условиях активного реформирования общественной системы и глубокого системного кризиса - как результат этого реформирования. Процесс становления молодежной политики носит характер бесконечных, как правило, плохо подготовленных, экспериментов и отработки отдельных положений, направленных на создание основ молодежной политики.

 

К наиболее существенным недостаткам развития и реализации государственной молодежной политики в РФ относится отсутствие:

 

- глубокой научной обоснованности государственной молодежной политики на федеральном уровне и методологически единой системы региональных исследований,

 

- законодательного закрепления понятия «молодежь» как единой социальной группы по возрастному социально значимому критерию, имеющий легитимный статус как на уровне федерального центра, так и на уровне субъекта РФ,

 

- логической взаимосвязи с другими сферами государственной политики, что приводит к искусственной замкнутости молодежной проблематики.

 

Следует также признать, что формирование и реализация государственной молодежной политики, активизация законотворческой деятельности в отношении молодежи часто инициируются властными структурами страны по конъюнктурным соображениям - накануне очередных выборов или возможной социально-политической нестабильности.

 

Именно этим можно в определенной степени объяснить, что внимание государства и общества к молодежи вообще и к вопросам реализации молодежной политики в частности за последнее десятилетие в России заметно снизилось.

 

Назидательно - опекунское отношение к молодым со стороны старшего поколения в духовно-идеологической и воспитательной сферах трансформировалось в последние годы в непонимание и безразличие. Сегодня широко распространяется взгляд на молодежь, как на пассивную, находящуюся в переходном, маргинальном состоянии социальную группу.

 

Подводя итоги, следует сделать вывод, что для активизации государственной молодежной политики необходима реализация следующих комплексных мер.

 

1. Дальнейшее развитие системы управления государственной молодежной политикой с учетом межведомственного характера этой сферы.

 

Особое внимание должно быть уделено координации деятельности всех государственных структур и взаимодействию с органами образования, здравоохранения, труда, физической культуры и спорта, внутренних дел, иными социальными, политическими, общественными образованиями по работе с молодежью, а также развитию системы органов по делам молодежи в муниципальных образованиях.

 

2. Совершенствование нормативной правовой базы.

 

Аудит существующих нормативных правовых актов в сфере государственной молодежной политики с привлечением к этой деятельности общественности.

 

3. Укрепление материально-технической базы социальных учреждений, занимающихся проблемами молодежи, проведение активной инвестиционной политики по отношению к молодежи. Актуальной является задача формирования современной инфраструктуры молодежной политики с разветвленной сетью учреждений. Необходимо максимально использовать всю материальную базу учреждений образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. Целесообразно выработать модели расчетов, учитывающих не только затратную часть, но и прогнозируемый доход от реализации соответствующих государственных мероприятий. С учетом мировой практики следует более активно привлекать внебюджетные источники финансирования.

 

4. Осуществление дифференцированного подхода по отношению к различным группам молодежи при реализации государственной молодежной политики.

 

5. Совершенствование системы подготовки специалистов, работающих с молодежью. На основе новых принципов работы с молодежью необходимо сформировать современную программу кадрового обеспечения в системе довузовского, вузовского, послевузовского уровней подготовки специалистов для молодежной политики.

 

6. Активизация общественной составляющей молодежной политики.

 

Необходимо развивать систему взаимодействия с молодежными и детскими общественными организациями, развивать и поддерживать молодежный парламентаризм. Целесообразно определить комплекс мер по поддержке молодежного добровольчества, направленного на повышение молодежной общественной инициативы, активизацию участия молодежи в делах общества, формирование у нее гражданской ответственности и активной жизненной позиции.

Введение.

Российское общество в последние годы находится в стадии глубоких экономических и политических трансформаций, которые коренным образом изменяют уклад жизни и менталитет российских граждан.

Преимущественное выделение молодежи среди остальных групп населения может быть аргументировано тем, что она знает, разделяет и принимает цели и задачи государственного и общественного обновления, связывает с ними свои жизненные перспективы, обладает необходимыми качествами для ответа на глобальные вызовы современности.

При подходе к рассмотрению молодежи как особой категории, являющейся стратегическим ресурсом государства, необходимо определить приоритетным направлением государства осуществление особой правовой политики в отношении молодежи, реализация которой должна послужить возрождению современной России.

Когда речь идет о молодежной политике, то имеется ввиду отношение общества и государства, различных классов, групп и слоев населения, социальных институтов к молодежи как к самостоятельной демографической группе, а также самой молодежи к другим группам населения, социальным институтам и ценностям общества в целом. Сфера этих сложных противоречивых и многократно опосредованных отношений определяет общественный статус молодежи, а вместе с ним - социально-экономическое, правовое, политическое положение, определенный уровень и образ жизни, в конечном итоге - качество жизни, а в перспективе - контуры и качественные параметры экономически активного населения.

Если мы обратимся к проблемам в современной России то, можем с уверенностью констатировать, что наиболее значимыми проблемами, выделяемыми молодежью являются: преступность, наркомания, безработица, проституция, отсутствие бесплатной сферы здравоохранения, образования, занятости и досуга.

Следовательно, в настоящее время назрела острая необходимость в пристальном внимании к молодежи со стороны государства, политической воле для системного разрешения ее проблем, что связано с поиском новых путей и форм стимулирования политической и правовой активности молодого поколения, разработкой новой концепции формирования политической и правовой культуры молодежи с целью трансформации ее активности в социально полезном направлении.

Объектом исследования работы является молодежная политика в контексте либерально-демократического реформирования российской государственности.

Предметом исследования являются юридические механизмы реализации российской государственной молодежной политики на современном этапе.

В соответствии с этим целью исследования является правовой анализ российской государственной молодежной политики и разработка предложений по совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1.проанализировать систему государственной молодежной политики в аспекте ее эффективности;

2.выявить основные модели управления молодежной политикой в Российской Федерации;

3.сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы в области государственной молодежной политики. В работе рассмотрены исторические аспекты становления молодежной политики, участие государства в жизни молодежи, а также международная практика молодежной политики.

 

 

Глава 1 Молодежная политика в развитии общества







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.