Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Субъекты коммерческого права и их классификация.





Основным участником коммерческих отношений выступают коммерческие юридические лица. В западных источниках не проводится отличий между предпринимательской и коммерческой деятельностью. Закрытый перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц указан в ГК РФ. Поэтому ни один ФЗ не может создавать новую организационно-правовую форму. Юридическим лицам посвящена 4 глава ГК, которая вступила в силу с 8 декабря 1994 года. С 8 декабря 1994 по 1 июля 2012 гг. ГК закреплял только семь организационно-правовых форм коммерческих лиц. Некоммерческие юридические лица по старому ГК были закреплены открытым образом, т е часть организационно-правовых форм была указана в ГК, а часть – в других ФЗ. Создаваться новые некоммерческие юридические лица могли без указания в ГК. Это была ошибка. В проекте нового ГК все некоммерческие юридические лица указаны уже в ГК закрытым образом, т е нельзя создавать эти организации, если они не указаны в ГК.

По большинству коммерческих юридических лиц имеются еще и специальные законы: «Об АО», ФЗ «Об ООО», «Об особенностях правового положения АО работников (народных предприятий)», «О производственных кооперативах», «О ГУП и МУП», «О хозяйственных партнерствах».

Две организационно-правовые формы – полное товарищество и коммандитное товарищество законодатель посчитал очень простыми формами и отказался от идеи создания создавать отдельные законы.

Основное деление юридических лиц в старом ГК – это деление на коммерческие и некоммерческие. Новый ГК вводит еще одно деление – все юридические лица будут делиться еще на следующие группы: корпоративные и унитарные юридические лица. Новый проект ГК на сайте ГД РФ в разделе «законопроекты».

Ст. 65.1 называется корпоративные и унитарные юридические лица.

Юридические лица, учредители которых обладают правом на участие и управление их деятельностью, являются корпоративными организациями (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации и союзы, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями. К ним относятся: ГУП, МУП, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

Новый ГК убирает из системы коммерческих юридических лиц ОДО (причина – невостребованность) и убирается группа унитарных предприятий на ПХВ. Остаются только казенные предприятия (на ПОУ).

1) полное товарищество – практически в неизменном виде переносится в новый ГК – имеет правовой статус, основанный только на ГК и на единственном уставном документе – учредительном договоре. Понятие полного товарищества дано в статье 69 ГК. Преимущества: представляет собой компанию, которая может иметь в качестве участников только предпринимателей (коммерческие ЮЛ или ИП); участниками такого ЮЛ могут быть минимум двое; участниками полного товарищества являются полные товарищи, которые несут ответственность по долгам товарищества всем своим личным имуществом – это означает, что эти лица могут быть указаны в качестве соответчиков по долгам товарищества; любой кредитор имеет право обратить взыскание по долгам товарищества на имущество любого полного товарищества; в полном товариществе допускаются самые демократичные модели управления, а именно – товарищи могут договориться, что каждый из них является генеральным директором, имеет право заключать договоры от имени ЮЛ, списывать и зачислять денежные средства. Полное товарищество – товарищество, участники которого полные товарищи в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление в полном товариществе может быть построено по любой схеме. Существуют и запреты: полный товарищ не имеет права участвовать в другом полном товариществе; в случае выхода полного товарища он еще два года несет ответственность по долгам товарищества (ст.75). Фирменное наименование полного товарищества должно состоять из наименований имен полных товарищей и слов «полное товарищество». Одно наименование полного товарища плюс «и компания». Если управлением занимается один участник, то от всех других он должен получить доверенность на управление.

2) коммандитное товарищество (на вере) – переходная форма от полного товарищества к ООО, т к в коммандитном товариществе две группы участников: полные товарищи и члены-вкладчики (коммандитисты). Коммандитисты не принимают участия в предпринимательской деятельности, не допущены до управления, не имеют права оперативного контроля над хозяйственной деятельностью, не могут давать указания в процессе хозяйственной деятельности, могут только знакомиться с годовым бухгалтерским отчетом и балансом. Имеют право через год получить прибыль на свой денежный вклад; предпринимательскую деятельность ведут полные товарищи, именно они отвечают по долгам. Члены-вкладчики занимаются предпринимательской деятельностью и несут риск убытков в виде потери своего вклада. Это коммерческое ЮЛ, может заниматься любыми видами деятельности, т е имеет общую правоспособность. Правовой статус определяется единственным документом – учредительным договором. Если в наименование включено имя наименование коммандитиста, то оно автоматически становится полным товариществом. Полные товарищи могут быть привлечены к ответственности по долгам товарищества и отвечают всем своим личным имуществом. Таким образом, структура ответственности участников коммандитного товарищества является более гарантирующей права контрагентов, чем последующие коммерческие ЮЛ.

3) Общество с ограниченной ответственностью – понятие дано в ГК и ФЗ об ООО – признается общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. 70% юридических лиц – ООО. Минус – ответственности участников по долгам ООО нет вообще. Минимальный уставный капитал ООО – 10 тыс руб, при этом внесение к моменту создания обязательно 50%. Участники не отвечают по долгам ООО, не могут быть привлечены к ответственности, их нельзя считать в качестве соответчиков. Участник теряет свою долю – это и называется несение риска убытков. Ответственность – несение неблагоприятных последствий, связанных с воздействием на имущественную сферу (уменьшением). ООО может быть создано одним лицом (ФЛ или коммерческим ЮЛ), максимальное число участников – 50. На сегодняшний день ООО позиционируется как компания. Есть единственное ограничение – не допускается создание ООО, если единственным учредителем выступает другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Единственный уставный документ – устав, независимо от количества участников (с 1 июля 2009г). Высшим органом является общее собрание участников. С 1 июля 2009 г. все сделки с долями (продажа, мена, дарение) требуют нотариального удостоверения.

4) Общество с дополнительной ответственностью – в новом ГК его не будет – они должны будут реорганизованы или ликвидированы.

5) Акционерное общество – все признаки ЗАО и ОАО сохранились, но ЗАО называется непубличным обществом, а ОАО – публичным обществом. Три вида акционерных обществ: АО, созданные по ФЗ об АО: публичные и непубличные; АО созданные по федеральному закону №115 ФЗ от 19.07.1998 «Об АО работников (народные предприятия)» – будет отменено. АО – это форма, в которой осуществлена приватизация государственного и муниципального имущества в РФ. В РФ доминируют бездокументарные акции. Документарная акция оборачивается по правилам вещей. Бездокументарные акции оборачиваются по правилам оборота обязательственных прав (уступка). Большинство АО отказались иметь документарные акции т к их изготовление дорого. В РФ все акции именные. Понятие АО дано в ст.96 ГК и в ст.2 ФЗ «Об АО» – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Публичные АО – АО, участники которого могут свободно отчуждать свои акции, а само общество - проводить открытую подписку. В непубличном АО нельзя проводить открытую подписку, т е распространять неопределенному кругу лиц, и участники такого АО не вправе продавать акции третьим лицам без согласия других участников. В акционерном законодательстве увеличивается роль договорного регулирования корпоративных отношений. В новом ГК предусмотрели специальный вид договора – корпоративный договор. Единственный уставный документ АО – устав. Высший орган – общее собрание. В законе об АО жестко написано, что обязательно должен быть единоличный исполнительный орган. В больших АО (5 тыс) должен быть создан наблюдательный совет или совет директоров. Максимального числа акционеров нет.

6) Производственный кооператив (артель) – коммерческая организация, где объединены граждане на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. От участника требуется: имущественный взнос, личное трудовое участие, членство (подчинение членской дисциплине). Единственный уставный документ – устав. Плюсы: все члены кооператива несут ответственность по долгам кооператива всем своим личным имуществом. Высший орган – общее собрание. Единоличный исполнительный орган – председатель правления.

7) ГУП, МУП – убирают в новом ГК ФГУП, ГУП и МУП, основанных на праве хозяйственного ведения. Казенные предприятия РФ, субъекта, уровня муниципального образования. Останутся только УП на праве оперативного управления. Хозяйственного ведения как вещного права не будет. Документ – устав. Никаких общих собраний, правлений нет. Руководящий орган – генеральный директор, который назначается учредителем. Данное ЮЛ – единственное коммерческое ЮЛ, имеющее специальную правоспособность – т е они имеют права делать только то, что прямо указано в уставе и соответствует направлению виду деятельности. Режим имущества – ограниченное вещное право (ПОУ).

8) Хозяйственные партнерства – считается, что она воспринята из западного правопорядка. Это коммерческая организация, созданная двумя или более лицами, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством. В управлении партнерством принимают участие две группы лиц: участники партнерства и иные лица. Имеют два основных документа: устав (очень краткий, содержит минимум сведений, в нем нет долей участников). Управление осуществляется на основе соглашения об управлении партнерством. Это соглашение подписывается всеми легальными участниками и всеми иными лицами, кто не относится к легальным участникам. Это форма, переведенная на договорное регулирование деятельности. Соглашение хранится у нотариуса и имеет нотариально удостоверенную форму. Участники не менее двух но не более 50ти. Участники не отвечают по долгам партнерства. Впервые с любыми контрагентами партнерство имеет право расторгнуть любой договор в любой момент. Запрещается размещать рекламу своей деятельности, не может создавать филиалы и представительства и не вправе осуществлять выпуск облигаций и других эмиссионных ценных бумаг. Участники партнерства не отвечают по долгам партнерства.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.