Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Р е ц е н з е н т доктор физико-математических наук, профессор И.В.Белько





 

Р е к о м е н д о в а н о кафедрой прикладной математики и экономической кибернетики БГЭУ

 

У т в е р ж д е н о Редакционно-издательским советом университета

 

 

Бородина Т.А.

Б83 Математическое программирование: учеб.-метод. пособие для организации самостоятельной работы и методические рекомендации для подготовки к тестированию/ Т.А. Бородина.- Мн.: БГЭУ, 2007. – 67 с.

 

В пособии наряду с теоретическим материалом, представленным в удобном для изучения и усвоения виде, приводятся практические задания и тесты, а также методические рекомендации для самостоятельной подготовки студентов заочной формы обучения к решению тестовых заданий по курсу "Математическое программирование".

 

УДК 519.85

ББК 22.183.4

 

 

© Т.А. Бородина 2007

© УО «Белорусский государстенный экономичекий университет», 2007

СОДЕРЖАНИЕ

1. Предисловие.......... 3

2. Инструкция для студентов........ 4

3. Методические рекомендации для организации самостоятельной работы 5

4. Рекомендуемая литература....... 6

5. Программа самостоятельной работы. Вопросы по теории дисциплины 7

6. Теоретический материал........ 12

6.1. Общая задача линейного программирования.... 12

6.2. Формы записи задач линейного программирования... 20

6.3. Геометрическая интерпретация и графический метод решения задачи линейного программирования...... 23

6.4. Симплексный метод решения задач линейного программирования 31

6.5. Теория двойственности в анализе оптимальных решений экономических задач линейного программирования.. 39

6.6. Транспортная задача по критерию стоимости... 48

6.7. Метод динамического программирования.... 59

7. Задачи для самостоятельного решения..... 66

8. Задания для самостоятельного тестирования.... 68

9. Ответы........... 77

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с программой курса "Математическое программирование". Предлагаемое пособие ориентировано на студентов экономических вузов и поэтому имеет специфику изложения материала с акцентом на экономическую интерпретацию решений задач, экономико-математических моделей и использование математического аппарата по отдельным темам курса. В данном пособии предлагается учебный материал и методические рекомендации для самостоятельной подготовки студентов заочной формы обучения к сдаче тестовых заданий по курсу "Математическое программирование".

Учебные материалы включают теоретический материал по отдельным темам, который представлен в виде, удобном студентам для изучения и усвоения, практические задания и тесты. Основу данного пособия составляют не только конкретные числовые примеры, по темам курса "Математическое программирование", решение и анализ которых помогает не только проверить свои знания, но и восполнить в кратчайшие сроки имеющиеся упущения в знании вышеназванного курса. Знания учебного материала, предложенного в данном пособии необходимы студенту для успешной сдачи тестирования в межсессионный период.

При подготовке данных учебных материалов использовалась научная и научно-методическая литература из списка рекомендуемой литературы, а также материал, накопленный в результате педагогической работы автора в Белорусском государственном экономическом университете.

Необходимо отметить, что для глубокого изучения математического программирования наряду с данным пособием нужно пользоваться и другими пособиями по данной тематике [1], [2], [3], [4], [5].

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Тестирование проводится по заранее составленному графику в течение учебного года или в первые дни по прибытии студентов на очередную сессию. Студент допускается к тестированию по предъявлению студенческого билета или зачетной книжки. Студент вводит в базу данных фамилию и инициалы, факультет, курс, группу и название дисциплины.

На выполнение теста отводится 60 минут. В тесте не менее 10 заданий. К каждому заданию дано несколько ответов, из которых только один является верным. Выполните задание и сравните полученный ответ с предложенными. Выберите соответствующий номер полученного ответа и отметьте его. Задания рекомендуется выполнять по порядку. Если задание не удается выполнить сразу, то следует перейти к следующему. Если останется время, вернитесь к пропущенным заданиям.

После окончания тестирования студенту на экране предоставляется перечень и содержание вопросов, на которые даны правильные, неправильные и неполные ответы, количество набранных баллов. Для получения положительного результата тестирования (зачтено) необходимо набрать не менее 60 баллов из 100 возможных (т.е. ответить правильно на 6 из 10 заданий теста). Студент, получивший неудовлетворительную оценку (не зачтено) или не явившийся на тестирование согласно графика (независимо от причины), к зачету (экзамену) по курсу не допускается, а проходит тестирование в удобное время при наличии свободного компьютерного места по предъявлению студенческого билета или зачетной книжки. В том случае, если тестирование не пройдено вовремя, то зачет (экзамен) отодвигается на ближайший "День заочника". На подготовку к тестированию студенту предоставляется несколько месяцев – весь межсессионный период. Чтобы подготовка была целенаправленной и результативной следует пользоваться данным пособием. В самостоятельной работе студенту помогут преподаватели, еженедельно дежурящие на кафедре по индивидуальному графику и по субботам в "Дни заочника".

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа по овладению основных тем курса «Математическое программиро­вание» предполагает прежде всего изучение теоретического материала по материалам данного пособия или по рекомендуемой литературе [1], [2], [3], [4], [5]. В приводимом ниже списке указывается одно пособие по дистанционному обучению, два учебника по теории дисциплины [3], [4], два задачника [2], [5]. Совсем не обязательно студенту иметь все пять книг, поскольку в них используются в качестве вычислительного аппарата различные алгебраические преобразования, что может вызвать некоторые трудности. В связи с этим целесообразно пользоваться либо комплектом книг [3], [2], либо комплектом книг [4], [5], либо [1]. Надеемся, что студент выберет для себя то, что будет соответствовать имеющемуся у него комплекту.

В процессе проработки теоретического материала следует тщательно разбирать все приводимые в тексте пособия иллюстра­тивные материалы и примеры. Степень понимания и усвоения теории значи­тельно повышается при самостоятельном решении задач. Для этого учебный материал из списка литературы окажет студенту неоценимую помощь, поскольку все эти пособия содержат большое количество подробных решенных типовых задач, в том числе и задач с практическим содержанием. На начальной стадии изучения нового материала по курсу будет полезно самостоятельное решение задач уже разобранных в данном пособии с последующей сверкой своего решения и приведенного автором.

При изучении основных тем курса «Математическое программирование» постоянно ис­пользуются сведения из общего курса высшей математики, а именно раздел «Линейная алгебра». Кроме того, предполагается, что студенты обладают достаточными знаниями и умениями работы на персональном компьютере.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕАТУРА

1. Костевич Л.С. Математическое программирование – Мн.: БГЭУ, 2003. – 203с. (Система дистанционного обучения)

2. Кузнецов А.В., Холод Н.И., Костевич Л.С. Руководство к решению задач по математическому программированию – Мн.: Выш. шк., 2001. – 448 с.

3. Кузнецов А.В., Сакович В.А., Холод Н.И. Высшая математика. Математическое программирование. – Мн.: Выш. шк., 2001. – 351 с.

4. Кузнецов А.В., Сакович В.А., Холод Н.И. Высшая математика. Математическое программирование. – Мн.: Выш. шк., 1994. – 286 с.

5. Кузнецов А.В., Сакович В.А., Холод Н.И. и др. Под общей ред. А.В. Кузнецова. Сборник задач и упражнений по высшей математике: Математическое программирование – Мн.: Выш. шк., 1995. – 382 с.

6. Бородина Т.А. Математическое программирование: Учебно-методическое. – Минск: БГЭУ, 2006. – 55 с.

 

ПРОГРАММА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВОПРОСЫ ПО ТЕОРИИ ДИСЦИПЛИНЫ.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.