Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Таким образом, по разделу «ЗДОРОВЬЕ» может быть выделен ряд сбалансированных отношении.





Этот ряд можно продолжить.

Забота о здоровье и о результатах предметной деятельности (рис. 35)

Отечественная война 1941-1945 гг. в позволиласделать многие наблюдения за ранеными.

Было замечено, что, если раненые, например, с сильными повреждениями руки, во время выздоровления занимались не просто упражнениями (сгибание - разгибание пальцев заживающей Руки и тому подобное), но стремились что-либо делать заживающей рукой (застегивать пуговицы, завязывать шнурки, шить и др.), Функции раненой руки восстанавливались заметно быстрее.

В этой связи вспоминается пример Алексея Маресьева, который После ампутации ног учился танцевать на протезах и впоследствии управлять самолетом.

Рис. 35. Внимание к здоровью и предметной деятельности

 

Понимание того, что предметная деятельность помогает восстанавливать здоровье, позволяет выходить за пределы фиксации внимания на здоровье, т. е. так называемой ипохондрии.

Иногда при длительной болезни человек попадает в замкнутый круг забот о здоровье: его внимание обращено на ощущения в организме, физические усилия связаны с напряжением и как будто бы ухудшают самочувствие, он поглощен мрачными мыслями о здоровье, мрачные мысли ухудшают физическое самочувствие и т. п. Человеку трудно выйти из круга, который врачи в этих случаях называют «порочным замкнутым кругом».

Если человек отвлекается от болезненных ощущений, прилагает усилия к выполнению деятельности, имеющей четкий внешний результат, организм приспосабливается к этому, полученный результат радует, после отдыха человек прилагает усилия снова, по схеме того же круга, но уже, условно говоря, «благородного круга», возникают эффекты тренированности, которые улучшают самочувствие.

Для восстановления функций организма на определенном этапе выздоровления желательно уделять внимание не здоровью как таковому, но предметной деятельности. В этом случае здоровье из цели превращается в средство достижения тех или иных целей, что открывает перспективы «попутного» оздоровления.

Сказанное, конечно, не отрицает значения специальных физических упражнений. Специальные физические упражнения хороши тем, что они разработаны для определенных мышц или для тренировки связок суставов.и в этом их преимущества.

Но в ориентации на предметную деятельность для восстановления функций организма тоже есть доля истины, и большая.

И эта область человеческих знаний не обходится без парадоксов. Почему в энциклопедии садовода и огородника нет раздела о тренирующем действии работы в саду, например о перекопке почвы? Почему нет и намека на методику тренировки огородника и садовода? Его физические нагрузки в работе, особенно весной после пассивного образа жизни зимой, бывают высокими!

Необходимы методика тренировки, оценивание объема нагрузок, правила тестирования физической готовности, наподобие того, как это делается, например, при занятиях медленным бегом, необходимы оценки действия той или иной работы на человека.

Вы скажете, что к огородничеству и садоводству все это не имеет отношения?

Это лишь подчеркивает то, что в данной области знаний все еще проявляется аналитическое, узкое, аспектное мышление. В одном аспекте работу в саду следует рассматривать, в другом нет?

Пробелы знаний удивительны еще и потому, что миллионы людей садоводством и огородничеством занимаются столетия и тысячелетия, методика тренировок и все, с этим связанное, до рядового участника этого «процесса» до сих пор не дошло!

Если от предметной деятельности перенести внимание на профессиональную деятельность человека, то по аналогии со сказанным станет ясно, что профессиональная деятельность человека играет важнейшую роль в восстановлении его физического, психологического и социального самочувствия.

По достижении пенсионного возраста профессиональную Деятельность в целях сохранения здоровья следовало бы не чрекращать, как это часто бывает, но несколько уменьшать.

Условно говоря, 60-летнему по нагрузке лучше было бы Работать на уровне подростков, т. е. с неполным рабочим днем.

Профессиональная деятельность тренирует память, внимание,.Одерживает и развивает контакты с людьми, развивает многие ^ихологические и социально-психологические качества личности, вынуждает» следить за теми изменениями, которые происходят в ^Ществе, быть в достаточной степени современным.


При отсутствии соответствующих организационно-финансовых условий для такой работы, в целях сохранения здоровья, лучше было бы работать в минимальных количествах и на общественных началах, чем не работать.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.