Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Динамика зарегистрированных тяжких насильственных преступлений в России в период с 2000 по 2004 г.





 

Преступление          
Убийства с покушениями 31 829 33 583 32 285 31 630 29 560
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 49 784 55 739 58 469 57 087 60 737
Изнасилования 7 901 8 196 8 117 8 085 8 418

Анализ динамики насильственных преступлений свидетельствует, что ощутимого сокращения их числа за длительный период времени не наблюдается. Напротив, за 15 лет (1970—1984 гг.) отмечается их рост как в абсолютных, так и в относительных показателях. Начиная с 1986 г. число этих преступлений стало несколько снижаться. Так, массированное противодействие пьянству и хулиганству, процессы нравственного оздоровления в обществе в период перестройки позволили снизить количество убийств в 1981 г. с 14 тыс. до 9194 в 1987 г. Однако в 1988 г. число насильственных преступлений вновь возросло. С некоторыми колебаниями по годам возрастало число насильственных преступлений до 1995 г. Их прирост с 1990 по 1995 г. составил более 50%. В 1995 г. по сравнению с 1994 г. несколько уменьшилось число убийств (—6,5%), тяжких телесных повреждений (—8,8), изнасилований (—10,3%). Эта тенденция сохранилась в 1996 г., отмечен спад убийств (—7,2%), тяжких телесных повреждений (—13,5), изнасилований (—13), хулиганства (—5%). Аналогичные показатели отмечены и в 1997 г. Однако в 1998 г. эта тенденция изменилась, и в 1999 г. убийства возросли на 5,4%, а умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — на 5,5%. Эта тенденция не изменилась в 2000 и 2001 гг., а вот с 2002 г. мы можем наблюдать незначительное снижение убийств и в то же время устойчивый рост причинений тяжкого вреда здоровью с 55 739 преступлений в 2001 г. до 60 737 в 2004 г.

Структура тяжких насильственных преступлений свидетельствует о том, что большая часть из них приходится на тяжкое причинение вреда здоровью, затем идут убийства, и незначительную часть составляют изнасилования.

Рассмотрение насильственных преступлений в общей массе показывает лишь основную тенденцию этих деяний. Более детальный криминологический анализ может быть получен по каждому составу в отдельности.

Убийства. Самым общественно опасным преступлением как среди насильственных, так среди всех противоправных деяний является убийство, под которым в уголовном законодательстве (ст. 105) понимается умышленное причинение смерти другому человеку. В части 2 данной статьи указаны признаки, которые повышают общественную опасность убийства. Это убийство двух или более лиц; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; совершенное с особой жестокостью; совершенное общеопасным способом; совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; в целях использования органов или тканей потерпевшего; совершенное неоднократно.

Следует отметить, что перечень квалифицирующих признаков в УК 1996 г. был значительно расширен. В Уголовном кодексе 1961 г. отсутствовали убийство близких лица, исполняющего служебный долг, убийство по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, на почве религиозной ненависти и вражды, совершенное неоднократно. Этого потребовали реальные неблагоприятные изменения качественных характеристик убийств и необходимости более строгого реагирования на них со стороны государства.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106); за убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108), причинение смерти по неосторожности (ст. 109) и доведение до самоубийства (ст. ПО). Однако, несмотря на одинаковые, по существу, с убийством последствия, данные преступления не имеют широкого распространения, их общественная опасность в силу характера действий виновного значительно меньше, и в специальных предусмотрительных мерах они не нуждаются, и соответственно в их подробном криминологическом описании нет необходимости.

Нужно учитывать большое профилактическое значение предусмотренной в УК ответственности за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 119). Практика свидетельствует, что при активизации применения данной статьи в ряде случаев удается не допустить наступления тяжких последствий. Поэтому вряд ли следует пугаться роста в отдельные годы числа возбужденных по этой статье уголовных дел.

По состоянию статистики убийств многие годы с наибольшей достоверностью определялась динамика преступности в целом, поскольку о них всегда становилось известно правоохранительным органам, их укрытие считалось практически невозможным. С учетом этого в криминологических исследованиях показатели убийств рассматривались как индикаторы оперативной обстановки. Однако можно предположить, что в последние годы не во всех случаях убийства находят отражение в уголовной статистике. Факт умышленного причинения смерти другому человеку может скрываться за без вести пропавшими, неопознанными трупами, число которых больше, чем все зарегистрированные убийства. К этому же можно отнести тщательно спланированные и организованные убийства, зафиксированные как самоубийство или несчастный случай, которые сегодня также распространены. Таким образом точное число убийств установить сложно, как и других преступлений, и о их низкой латентности можно говорить только в сравнении с другими преступлениями. И тем не менее все-таки убийства в сравнении с другими преступлениями обладают меньшей латентностью.

Проводя анализ криминологической характеристики убийств на основе статистических данных, следует отметить, что их удельный вес составляет в общем числе зарегистрированных преступлений от 0,86% в 1988 г. до 1,14% в 1998 г. и 0,98% в 2004 г.

Несмотря на увеличение доли убийств в совокупности выявленных преступлений, в статистическом отношении их удельный вес остается невелик. Однако последствия данных преступлений серьезные, и это требует, чтобы в статистике они анализировались отдельно. Коэффициент убийств на 100 тыс. жителей старше 14 лет в России в последние годы составил около 26 единиц, в то время как в 1991 г. он равнялся 10,9 единиц, а в СССР в 1956 г. он был равен 4,9. В региональном аспекте отмечается значительное отклонение от среднероссийского показателя. Более чем в полтора раза он выше в отдельных областях Сибири и на одну треть ниже в Центральном регионе. По числу убийств на 100 тыс. человек Россия заняла одно из ведущих мест в мире.

Таблица 15.2

Темпы динамики всех зарегистрированных преступлений и убийств в России с 1998 по 2002 г.

 

           
Все преступления 1,08 1,16 -9,87 1,00 -8,51
Убийства 1,00 1,05 1,07 1,13 1,28

Темы роста убийств были особенно значительными и превышали темпы роста преступлений в целом в 1998, 1999 и 2000 гг. Затем они были стабильными, а в 2002 г. вновь возросли.

Динамика зарегистрированных убийств характеризуется тем, что за десять лет с 1990 г. их число увеличилось в два раза (с 15 566 до 31 140). Следует отметить, что темпы роста убийств превышали темпы роста всей преступности, которая за этот же период увеличилась на 70%. Значительный прирост убийств устойчиво отмечался с 1990 по 1994 г.

Это обусловлено некоторыми негативными последствиями коренных социально-экономических преобразований в обществе и связанными с ними ослаблением государственных институтов, разделом собственности, возникающими межнациональными и вооруженными конфликтами, активизацией криминального оборота оружия и другими факторами, оказывающими влияние на преступность.

Начиная с 1995 г. число убийств незначительно стало уменьшаться, но по-прежнему находится на высоком уровне. Это свидетельствует о некотором преодолении негативных процессов, но не о коренном переломе в борьбе с наиболее тяжкими преступлениями. Их уровень по-прежнему высок, а предупредительные меры не всегда достигают цели. Кроме того, в 1999 г. отмечен прирост убийств на 5,4%. Следовательно, о положительных тенденциях в изменении статистических показателей преступности пока говорить рано.

Статистические данные свидетельствуют о большей распространенности насильственных преступлений против личности в городах по сравнению с сельской местностью. Это обстоятельство объясняется значительной плотностью населения, психологической напряженностью жизни в городах, анонимностью поведения, социальной неоднородностью населения и другими факторами, приводящими к конфликтным ситуациям, затрудняющим своевременное соответствующее предупредительное реагирование на них. Имеет значение здесь и более высокая латентность данной группы преступлений в сельской местности. Однако надо учитывать, что в связи со сближением условий жизни городских и сельских жителей различия в характере совершаемых ими преступлений незначительны. Данные последних исследований свидетельствуют, что количество насильственных преступлений в расчете на число населения в сельской местности возрастает значительно более быстрыми темпами, чем в городской.

В связи с тем что насильственные преступления против личности наиболее распространены в бытовой сфере, в период проведения большинством населения досуга, то их пик приходится на пятницу и выходные дни, на вечернее время (с 18 до 22 час). Отмечается и сезонное колебание этих преступлений, особенно рост их числа в летнее время года. Следовательно, профилактическая работа должна усиливаться именно в период наибольшей активности преступников. Причем практика показывает, что повышение остроты реагирования правоохранительных органов на хулиганские проявления, нарушения антиалкогольного законодательства, которые, как правило, совершаются в обстановке очевидности и поэтому легче поддаются предупреждению, способствует уменьшению уголовно наказуемых телесных повреждений, убийств и изнасилований.

Для преступлений этого вида, совершаемых в сфере досуга, свойствен групповой характер. Практика свидетельствует, что совершение насильственных преступлений в группе влечет более тяжкие последствия.

Тяжкое причинение вреда здоровью. Серьезную угрозу интересам личности представляет умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Это преступление выражается в деянии, причинившем тяжкий вред здоровью, опасном для жизни человека или повлекшем за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций или неизгладимое обезображивание лица, а также причинение иного вреда здоровью, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

К квалифицированным, а значит, и особенно опасным умышленным причинениям вреда здоровью потерпевшего относятся деяния, совершенные в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; общественно опасным способом; по найму; из хулиганских побуждений; по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; с целью использования органов или тканей потерпевшего (ч. 2 ст. 111 УК РФ). В ч. 3 ст. 111 УК РФ предусмотрены особо квалифицирующиеся обстоятельства, если деяния, предусмотренные частью первой и второй, совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц, неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ. Отдельно особо квалифицирующее обстоятельство выделено в ч. 4 ст. 111 УК РФ — это деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Как видно из диспозиции ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может носить различную окраску и форму проявления. Нужно отметить, что перечень квалифицирующих обстоятельств в УК РФ 1996 г. значительно расширен в сравнении с ранее действующим уголовным законодательством, что обусловлено необходимостью адекватного реагирования на неблагоприятные изменения качественных характеристик насильственной преступности.

При криминологическом анализе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нужно учитывать близость этого преступления к убийству по мотивации, способу и месту совершения, характеристике потерпевших. Нередко и последствие этих преступлений — смерть потерпевшего — отделяет лишь временной период. Однако, поскольку в действиях лица, совершающего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, отсутствует умысел на причинение смерти, то и общественная опасность этого деяния несколько ниже. Но вред от умышленного причинения тяжкого вреда потерпевшим все же значителен, поскольку они приводят к опасным для жизни последствиям, наносят необратимый и неизгладимый вред здоровью, приводят к потере трудоспособности.

Таблица 15.3







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.