Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА: НАЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ





Глава 14

БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА: НАЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ

Бухгалтерские счета с двумя сальдо

 

В параграфе 14.1 установлено, что счета активов имеют сальдо (начальное и конечное) по дебету, а на счетах пассивов (капитала и обязательств) сальдо находится по кредиту. На счетах доходов и расходов, отражающих финансо­вые и хозяйственные процессы, начальное и конечное сальдо отсутствует.

Дебетовое сальдо имеют также контрарные счета, уточняющие оценку по­казателей на счетах капитала и обязательств (контрпассивные), а регулятив на контрактивных счетах, уточняющих оценку показателей на счетах активов, располагается по кредиту счета, т.е. такие счета имеют кредитовое сальдо.

Кроме счетов с дебетовым или кредитовым (одним) сальдо в бухгалтерс­ком учете применяются счета, у которых возможно два сальдо: по дебету и кредиту одновременно. Такие счета называют активно-пассивными.

На активно-пассивных счетах учитываются два объекта: один относится к активам, другой — к обязательствам (пассивам). Так, на счете 75 «Расчеты с учредителями» сальдо по дебету отражает дебиторскую задолженность вла­дельцев (вторых лиц) перед экономическим субъектом (первым лицом) по взносам в уставный капитал. Сальдо по кредиту этого счета показывает за­долженность хозяйственной единицы перед ее владельцами (учредителями) по выплате доходов (дивидендов).

На счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» дебетовое сальдо отражает актив предприятия — средства в расчетах (дебиторскую за­долженность перед хозяйствующим субъектом), а сальдо по кредиту счета — задолженность предприятия перед различными кредиторами.

Сальдо на активно-пассивных счетах «развернутое» (часто перечень деби­торов и кредиторов состоит из разных агентов и корреспондентов); существу­ют особые правила вывода остатков на таких счетах.

На активно-пассивных счетах (рис. 14.8) сальдо конечное дебетовое (СКД) определяется суммой начального сальдо по дебету (СНД) и дебетово­го оборота, относящегося к дебиторской задолженности (ДОДЗ), уменьшен­ной на величину кредитового оборота, включающего хозяйственные опера­ции, отражающие уменьшение долгов дебиторов перед экономическим субъ­ектом (КОДЗ):

Конечное сальдо кредитовое на таких счетах (СКК), наоборот, увеличива­ется за счет кредитового оборота по кредиторской задолженности (КОКЗ) и уменьшается на величину дебетового оборота по кредиторской задолженнос­ти (ДОКЗ):

Почти столетие назад П. Герснер считал недопустимым сальдирование де­биторской и кредиторской задолженности. Тем более это неоправданно в ус­ловиях рынка.

По нашему мнению, в целях избежания ошибок в практическом счетово­дстве целесообразно вместо активно-пассивных счетов открывать отдельно счета дебиторской (например, «Расчеты с разными дебиторами») и кредито­рской («Расчеты с разными кредиторами») задолженности.

Для каких целей предназначен бухгалтерский счет

а) для первичной регистрации данных;

б) для группировки и хранения данных о хозяйственных операциях, относя­щихся к конкретному объекту наблюдения;

в) для проверки правильности записей в бухгалтерской отчетности.

Чем считается бухгалтерский счет

а) отчетностью;

б) первичным документом;

в) регистром систематической записи;

г) регистром хронологической записи.

Внешняя структура счета признана

а) классификационным признаком в номенклатуре счетов, позволяющим различать объекты бухгалтерского наблюдения;

б) показателем сальдо начального;

в) названием, аналогичным балансовой статье.

Сальдо начальное включается в оборот

а) на счетах российского учета;

б) на счетах британо-американского учета;

в) по требованиям международных стандартов.

Чему равен дебетовый оборот на бессальдовом счете

а) начальному сальдо;

б) конечному сальдо;

в) кредитовому обороту;

г) сумме начального сальдо и кредитового оборота.

Ответы

Библиография

1. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.

2. Палий В.Ф., Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник. — М.: Фи­нансы и статистика, 1988.

Глава 14

БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА: НАЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.