Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МИНИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ РАЗМЕР ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРУКТУРА ОТРАСЛИ





Наши рассуждения логически подводят к выводу о том, что положительный или отрицательно эффекты масштаба являются важнейшими факторами, определяющими структуру каждой отрасли. Для уяснения этого вопроса полезно воспользоваться концепцией минимального эффективного размера (МЭР). Он представляет собой просто наименьший объем производства, при котором фирма может минимизировать свои долгосрочные средние издержки. На рисунке 24-9а это становится возможным при объеме производства, равном Oq1. Благодаря протяженности отрезка графика, соответствующего постоянной отдаче от роста масштабов производства, мы можем заметить, что фирма, производящая существенно большее количество продукции, точно так же обеспечивает себе минимальные средние издержки. Собственно говоря, в пределах отрезка q1q2 все фирмы оказываются одинаково эффективными. Поэтому мы бы нисколько не удивились, обнаружив в отрасли с такими условиями формирования уровня издержек фирмы совершенно различных размеров. Примерно таковы, например, отрасли по упаковке мяса, производству мебели, деревообработке и некоторые другие. Подчеркнем: если отрезок постоянной отдачи при росте масштабов производства достаточно велик, сравнительно большие и сравнительно малые фирмы могут сосуществовать в одной и той же отрасли и быть одинаково жизнеспособными.

Теперь сравните это с ситуацией, изображенной на рисунке 24-9в, при которой положительный эффект масштаба является более продолжительным, а отрицательный — относительно отдаленным. При этом кривая долгосрочных средних издержек будет понижаться на протяжении значительного отрезка горизонтальной оси (соответственно все большему росту объема продукции). Такова ситуация в автомобилестроительной, алюминиевой, сталелитейной и многих других отраслях тяжелой промышленности. А это означает, что при данном объеме потребительского спроса достаточная эффективность производства будет достигнута лишь небольшим количеством промышленных гигантов. Мелкие фирмы не смогут обеспечить минимального эффективного размера производства и окажутся нежизнеспособными. В крайней ситуации получение всего положительного эффекта масштаба может потребовать выхода за пределы существующего рынка и привести к тому, что называют естественной монополией (см. гл. 26). Естественная монополия, по определению, — это такая рыночная ситуация, при которой минимизация издержек производства единицы продукции достигается при наличии одной-единственной фирмы, производящей данный продукт или услугу.

В случае, если положительный эффект масштаба невелик, а отрицательный — возникает очень быстро, минимальный эффективный размер определяется небольшим объемом производства, как по-
казано на рисунке 24-9в. В такого рода отраслях имеющийся объем потребительского спроса будет поддерживать существование значительного количества относительно мелких производителей. В эту категорию отраслей попадают, в частности, многие виды розничной торговли, а также некоторые сельскохозяйственные работы. То же самое можно сказать и о многих отраслях легкой промышленности, например хлебопекарной, швейной, обувной. В таких отраслях совсем маленькие фирмы оказываются столь же или даже более эффективными, чем крупномасштабные производители.

Из сказанного следует, что форма кривой долгосрочных средних издержек, зависящая от положительного и отрицательного эффектов масштаба, может иметь определяющее значение для структуры и уровня конкурентности данной отрасли. Является ли отрасль "конкурентной" (состоящей из относительно большого количества мелких фирм) или "концентрированной" (подчиненной господству нескольких крупных производителей), — в некоторых случаях зависит от применяемой в отрасли технологии и вытекающей отсюда формы кривой средних долгосрочных издержек. Однако, утверждая это, следует проявлять определенную осторожность, так как известно, что структура отрасли зависит не только от характерных для нее условий формирования уровня издержек. Пытаясь объяснить структуру той или иной отрасли, необходимо также принимать во внимание последствия государственной политики, географические границы рынка, компетенцию управленческого персонала и множество других факторов[3]. В частности, "Последний штрих" к настоящей главе содержит эмпирические свидетельства того, что многие отрасли на самом деле гораздо более концентрированны — гораздо менее конкурентны, — чем можно было бы ожидать, исходя из концепции эффекта масштаба.

РЕЗЮМЕ

1. Экономические издержки включают в себя все платежи, причитающиеся собственникам ресурсов и достаточные дли того, чтобы гарантировать стабильные поставки этих ресурсов для определенного производственного процесса. Под ними подразумевают внешние издержки, выплачиваемые в пользу поставщиков, самостоятельных по отношению к дачному предприятию, а также внутренние издержки, трактуемые как компенсация за самостоятельное использование предприятием собственных ресурсов. Одним из элементов внутренних издержек является нормальная прибыль предпринимателя как вознаграждение за выполняемые им функции.

2. В пределах краткосрочного периода производственные мощности фирмы являются фиксированными. Фирма может использовать свои мощности более или менее интенсивно, увеличивая или уменьшая количество потребляемых


переменных ресурсов, однако имеющееся в ее распоряжении время недостаточно для того, чтобы изменить размеры ее предприятия.

3. Закон убывающей отдачи описывает динамику объема производства, связанную со все более интенсивным использованием фиксированных производственных мощностей. Согласно этому закону, последовательное присоединение к фиксирован ному количеству оборудования добавочных единиц переменно го ресурса, например труда, начиная с определенного момента приведет к уменьшению предельного продукта, получаемого в результате привлечения каждого дополнительного рабочего.

4. Поскольку производственные ресурсы делятся на постоянные и переменные, издержки в пределах краткосрочного периода времени также являются либо постоянными, либо переменными. Постоянными издержками называются издержки, величина которых не зависит от объема производства. Переменными издержками называются издержки, меняющиеся в зависимости от объема производства. Общие издержки производства продукции представляют собой сумму постоянных и переменных издержек ее производства.

5. Средние постоянные, средние переменные и средние общие издержки — это просто-напросто постоянные, переменные и общие издержки производства в расчете на единицу продукции. Величина средних постоянных издержек непрерывно уменьшается по мере роста объема производства, поскольку фиксированная сумма издержек распределяется на все большее и большее количество единиц продукции. Кривая средних переменных издержек имеет дугообразную форму в соответствии с законом убывающей отдачи. Средние общие издержки получаются в результате суммирования средних постоянных и средних переменных издержек; кривая АТС также имеет дугообразную форму.

6. Предельными издержками называются добавочные, или дополнительные, издержки производства еще одной еди ницы продукции. На графике кривая предельных издержек пересекает кривые АТС и AVC в их минимальных точках.

7. Снижение цен на ресурсы, а также прогресс в технологии производства приводят к перемещению кривых издержек вниз. Наоборот, повышение цен на потребляемые в процессе производства ресурсы перемещает кривые издержек вверх.

8. Долговременным (долгосрочным) периодом называется период времени, достаточно продолжительный, чтобы фирма могла успеть изменить количества всех используемых ресурсов, включая и размеры предприятия. Следовательно, в долгосрочном периоде все ресурсы являются переменными. Кривая долгосрочных АТС, или плановая кривая, состоит из участков кривых краткосрочных АТС, соответствующих различным размерам предприятий, которые фирма может построить в течение длительного периода времени.

9. Кривая долгосрочных АТС обычно имеет дугообразную форму. В начале процесса расширения производства мелкой фирмой действует положительный эффект масштаба. Целый ряд факторов, в частности более высокий уровень специализации труда рабочих и управленческого персонала, возможность использования более производительного оборудования и более полная утилизация отходов путем производства побочной продукции, — все это содействует получению экономии за счет роста масштабов производства. Отрицательный эффект масштаба возникает из-за сложности управления крупномасштабным производством. Относительная значимость положительно го и отрицательного эффектов масштаба нередко оказывает определяющее воздействие на структуру отрасли.


ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Экономические (вмененные) издержки







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.