Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Показания в приемно – пропускном блоке для направления бере-менных в I или II акушерское отделение.





· Беременные с нормальной температурой тела, без признаков инфек-ционного заболевания, интоксикации, при отсутствии заболеваний кожи направляются в смотровую 1 акушерского отделения.

Показания к госпитализации в обсервационное отделение: острые респираторные заболевания, проявления экстрагенитальных воспали-тельных заболеваний (пневмония, отит и др.) в случае отсутствия в городе специализированного стационара; лихорадочное состояние (температура тела 37.60 С и выше) в отсутствие клинически выраженных других симптомов; длительный, безводный промежуток (излитие околоплодных вод за 12 часов и более до поступления в стационар); внутриутробная гибель плода; грибковые заболевания волос, кожи, кожные заболевания (псориаз, дерматит, экзема и др.); воспалительные поражения кожи, подкожной жировой клетчатки; острый, подострый тромбофлебит; пиелонефрит, пиелит, цистит и др. инфекционные заболевания мочевыделительной системы; проявления инфекции родо-вых путей (кольпит), воспаление большой железы преддверия, остроко-нечные кондиломы; клинические или лабораторные подтверждения ин-фекции с высоким риском внутриутробного заражения плода: токсоп-лазмоз, листериоз, краснуха, венерические заболевания (в отсутствии в городе специализированных учреждений); туберкулез (закрытая форма любой локализации) при отсутствии специализированного отделения; диарея; ранний послеродовый период (24 ч.) в случае родов вне лечебного учреждения; уродства плода выявленные после 28 недель; при злокачественных новообразованиях; при остеомиелите, каловых, мо-чеполовых и др. свищах; при нарушении функции тазовых органов (после полиомиелита, перелома позвоночника); отсутствии обменной карты или результатов обследования беременных, рожениц на PW, ВИЧ, гонорею и др.

Беременных с инфекционными заболеваниями (эпидемический гепа-тит и др.) направляют в изолированные боксы соответствующих боль-ниц.

В смотровой после регистрации поступающих женщин в специаль-ном журнале, заполняется паспортная часть истории родов (уч. ф. №096/У).

В случае отсутствия свободных мест, или по другим причинам обос-новав причину, зарегистрировать отказ в журнале отказа от госпита-лизации (уч. ф. №001/У).

I акушерское (физиологическое) отделение включает себя: родиль-ное отделение, послеродовое отделение, отделение новорожденных, выписную комнату.

Родильное отделение.

           
   
   
 
 

 


палата предродовые род. зал (залы) смотровая

интенсивной палаты с комнатами для

терапии проведения

I туалета подсобные

новорожденного помещения

операционный

блок

Роженицы весь I период находятся в предродовой палате, II, III период родов в родильном зале. В предродовой палате проводится только на-ружное акушерское исследование, влагалищное исследование прово-дится в смотровой комнате на гинекологическом кресле.

В настоящее время построены родильные дома с индивидуальными палатами, которые функционируют как предродовая, родильная, малая операционная.

Палата интенсивной терапии предназначена для рожениц с тяжелыми формами осложнений беременности (гестоз), экстрагениталь-ной патологией. Палата оснащена необходимой аппаратурой, инструмен-тами, медикаментами, имеет функциональные кровати, устройство для централизованной подачи кислорода.

Малая операционная имеет оборудование и инструментарий для производства акушерских операций: наложение акушерских щипцов; вакуум экстракция плода за головку; контрольное, ручное обследование стенок полости матки; ручное отделение, выделение последа; осмотр после родов мягких родовых путей, зашивание их разрывов.

В большой операционной производят: кесарево сечение, надвлага-лищную ампутацию, экстирпацию матки и др.

Палата для новорожденных в родильном блоке оснащена всем необ-ходимым для первичной обработки новорожденного, оказания неотлож-ной реанимационной помощи.

В послеродовом отделении находится 50-55% коек акушерского стационара. Структура: палаты для родильниц, комната для сцеживания, сбора грудного молока, процедурная, бельевая, комната личной гигиены, комнаты для персонала, санитарные, туалетные комнаты.

Большое значение имеет соблюдение цикличности при заполнении палат в этом отделении.

Отделение новорожденных включает в себя: палаты для здоровых доношенных, для недоношенных, для травмированных в родах детей, процедурную, молочную комнату, палату интенсивной терапии, подсоб-ные помещения.

При выявлении инфекции новорожденные немедленно переводятся в инфекционное отделение больницы.

Палаты новорожденных заполняются циклически. Генеральная уборка совершается 1 раз в 7 дней. Текущая уборка проводится влажным спосо-бом. Несколько раз в день включаются бактерицидные лампы и провет-риваются палаты (в часы кормления детей). Температура воздуха в палатах 21-22оС для доношенных и 24-26оС для недоношенных детей.

Детское белье стерилизуется автоклавированием. Все предметы ухода должны быть стерильными.

Созданы родильные дома совместного содержания матери и ребенка.

Для организации полноценного ухода на каждую детскую койку долж-но приходится не менее 2,5 м2 площади палаты. Во II акушерском отде-лении палаты для новорожденных должны быть боксированны.

Домой выписываются только здоровые дети; недоношенные, травми-рованные новорожденные переводятся в специализированные детские отделения больниц. О выписке обязательно дается телефонограмма в районную детскую поликлинику.

II обсервационное отделение – это мини родильный дом, в родиль-ном доме. II акушерское отделение включает в себя: санпропускник, предродовую, родильную, палаты для беременных, родильниц, боксиро-ванные палаты для новорожденных, малую, большую операционные, манипуляционную, процедурную, буфетную, выписную комнату, сани-тарные комнаты и другие подсобные помещения.

Общее число коек отделения составляет 20-25% всех акушерских коек родильного стационара. Специфика работы отделения заключается в том, что одновременно на лечении находятся беременные, роженицы, ро-дильницы.

Родильницы II акушерского отделения в отличие от родильниц I фи-зиологического отделения могут иметь свободный, ограниченный, стро-гий постельный режим.

В настоящее время новорожденные с гнойно – септическими заболева-ниями переводятся в специализированные детские лечебные стацио-нары, а мать при удовлетворительном состоянии на 5 сутки выписы-вается домой.

Отделение патологии беременных предназначается для дородовой госпитализации беременных с различными экстрагенитальными заболе-ваниями, осложнениями беременности. В это отделение инфициро-ванных женщин не помещают.

Число коек в отделении не менее 25% всех коек акушерского стаци-онара.

Структура: палаты для беременных, манипуляционная, процедурная, кабинет функциональной диагностики, буфет со столовой, хол (для дневного пребывания больных), комната личной гигиены, комната для персонала, санитарные комнаты и другие подсобные помещения.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.