Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объединения предпринимательских организаций





Объединения предпринимательских организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в вышеприведенных 'организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами. Так, финансово-промышленные группы учреждаются и действуют в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. №1 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», в котором определено, что под финансово-промышленной группой понимается и совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участниками финансово-промышленной группы могут быть юридические лица, подписавшие договор о ее создании, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу. В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, и в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций. Среди участников финансово-промьпшленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и иных кредитных организаций. В России могут создаваться межгосударственные финансово-промышленные группы.

Создание финансово-промышленной группы осуществляется на основании заключаемого между участниками договора, который должен содержать следующие сведения:

• наименование финансово-промышленной группы;

• порядок учреждения центральной компании финансово-промышленной группы как юридического лица в определенной организационно-правовой форме, уполномоченного наведение дел финансово-промышленной группы;

• порядок внесения изменений в состав участников финансово- промышленной группы;

• объем, порядок и условия формирования активов;

• цель объединения участников;

• срок действия договора.

Для государственной регистрации центральная компания финансово-промышленной группы представляет в полномочный государственный орган следующие документы:

• заявку на создание финансово-промышленной труппы (по установленной Правительством РФ форме);

• договор о создании финансово-промышленной группы (за исключением финансово-промышленных групп, образуемых основным и дочерним

обществами);

• нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации учредительных документов, копии реестров акционеров (для акционерных обществ) каждого из участников включая центральную компанию финансово- промышленной группы;

• организационный проект;

• нотариально заверенные и легализованные учредительные документы иностранных участников;

• заключение федерального антимонопольного органа.

Высшим органом управления финансово-промышленной группы является совет управляющих финансово-промышленной группы, включающий представителей всех ее участников. Компетенция совета управляющих финансово-промышленной группы устанавливается договором о создании финансово-промышленной группы.

Финансово-промышленная группа ликвидируется в случаях:

• принятия всеми участниками финансово-промышленной группы решения о прекращении ее деятельности;

• вступления в законную силу решения суда о признании недействительным договора о создании финансово-промышленной группы;

• установленного вступившим в законную силу решением суда нарушения законодательства Российской Федерации при создании финансово- промышленной группы;

• истечения срока действия договора о создании финансово-промышленной группы, если он не продлен ее участниками;

• принятия Правительством РФ решения о прекращении действия

свидетельства о регистрации финансово-промышленной группы.

В развитой рыночной экономике широкое развитие получило такое объединение предпринимательских организаций, как холдинговая компания. Это компания или корпорация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (фирм) с целью контроля и управления их деятельностью. Механизм владения контрольным пакетом акций дает холдинговой компании право решающего голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших корпораций, концернов, трестов или ускорять процесс диверсификации. Размеры холдинга при этом могут быть намного меньше размерил подконтрольных фирм. Холдинговая компания - вершина пирамиды, составленной из дочерних компаний. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, являются дочерними.

Решения о наличии контрольного пакета акций принимаются и федеральным антимонопольным органом и его территориальными органами с учетом конкретных особенностей учредительных документов и структуры капитала предприятий. В нашей стране не это условие является обязательным для всех холдинговых компаний, доля капитала которых, находящаяся в государственной собственности на момент создания компании, не превышает 25%. В Российской Федерации холдинговые компании создаются для содействия кооперации предприятий-смежников и осуществления ими согласованной инвестиционной политики. Передача холдинговой компанией или ее дочерними организациями прав на сбыт третьим лицам продукции (работ, услуг) дочерних организаций (кроме экспортных операций), а также регулирование холдинговой компанией цен на указанную продукцию (работы, услуги) не допускаются.

За рубежом целей создания холдинговых компаний намного больше. Это, в частности, консолидация различных предприятий в отношении уплаты налогов, когда холдинговая компания перераспределяет с целью уравнения для налоговых служб доходы дочерних компаний, покрывая убытки одних прибылями других. Кроме того, активно преследуются и другие цели: создание дополнительных производственных мощностей в результате слияния предприятий под эгидой холдинговой компании; проникновение посредством холдинговых компаний в производство и сбыт отдельных видов товаров; ускорение процесса диверсификации; минимизация воздействия валютного контроля на прибыль транснациональных компаний; централизация участия в капитале других компаний.

Преимущества холдинговых компаний заключаются в том, что они борются с конкуренцией при помощи своей консолидации. Эта важнейшая особенность является также и существенным не достатком для потребителей, так как чрезмерное объединение производства и сбыта ведет к монополизму производителя, со всеми вытекающими отсюда для потребителей последствиями. Положительные стороны обусловливаются следующими возможностями холдинговых компаний: использование увеличенных размеров производства и сбыта; достижение высокой эффективности в международном движении капитала; минимизация негативного воздействия государства на предприятия. Отрицательные стороны холдинга: стремление к монополизму (олигополизму); стремление к усилению контроля над предприятиями; искусственное поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных (очень опасное дело при наличии отечественных традиций уравниловки); невозможность четкого отслеживания перераспределения фондов между своими предприятиями; потребность в большом количестве высококвалифицированных менеджеров.

За рубежом холдинговые компании могут создаваться как ни базе частной или совместной (акционерной, кооперативной), так и на базе государственной собственности. Различаются чистые и смешанные компании. Чистые холдинговые компании ~ неторговые компании, согласно своему уставу не имеющие прав осуществления торговых операций или иного бизнеса, владеющие только капиталом. В отечественной экономической терминологии они называются финансовыми холдинговыми компаниями.

Смешанные холдинговые компании, кроме владения контрольным пакетом акций и права руководить другими компаниями, активно занимаются торговлей или бизнесом и имеют на своем балансе вместе с акциями дочерних предприятий активы в виде движимого и недвижимого имущества.

В Российской Федерации холдинговые компании и их дочерние предприятия создаются только в форме акционерных обществ открытого типа. Холдинговая компания может быть дочерним предприятием другой холдинговой компании -так называемые холдинговые компании второго порядка.

В соответствии с действующим законодательством холдинговая компания имеет право осуществлять инвестиционную деятельность, в частности покупать и продавать любые ценные бумаги, включая акции, внесенные комитетом по управлению имуществом в оплату уставного капитала при ее учреждении.

Финансовая холдинговая компания — это холдинговая компания, у которой до 50% капитала составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. В состав активов финансовой холдинговой компании могут входить только ценные бумаги и иные финансовые активы, а также имущество, необходимое непосредственно для обеспечения функционирования аппарата управления холдинговой компании. Холдинговая компании, состав активов которой в момент учреждения не соответствует указанному требованию, обязана в течение одного года с момента государственной регистрации привести его в соответствие с действующим законодательством. При невыполнении данного требования арбитражный суд имеет основание для принятия решения о ликвидации компании. Финансовые холдинговые компании вправе вести лишь инвестиционную деятельность; иные виды деятельности для них недопустимы.

Финансовая холдинговая компания не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность дочерних предприятий. Представители компании могут принимать участие только в собраниях акционеров дочерних предприятий.

В число участников (акционеров) холдинговых компаний и их дочерних предприятий при их создании могут входить также юридические и физические лица, признанные покупателями и соответствии со ст. 9 Закона РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», обозначаемые в дальнейшем как сторонние инвесторы. Число участников (акционеров) холдинговых компаний неограниченно.

За рубежом различают несколько форм системы участия в холдинговых компаниях. Первая из них - это когда крупные предприниматели, банкиры владеют акциями торгово-промышленных корпораций и кредитно-финансовых учреждений и оказывают значительное влияние на их политику. Иногда для этого создают так называемые благотворительные фонды, выделяемые миллиардерами при распоряжении наследством. Это позволяет уклониться от полной уплаты налогов и сохранять за собой права на передаваемые средства. Вторая система участия - когда кредитно-финансовые учреждения (банки, страховые компании и др.) приобретают крупные пакеты акций торгово-промышленных корпораций. При третьей системе участия торгово-промышленные корпорации, наоборот, приобретают акции кредитно-финансовых учреждений.

В развитой рыночной экономике предпринимательские организации объединяются также в концерны, консорциумы, пулы и другие объединения.

 

Простое товарищество

Простым товариществом является товарищество, образованное по договору о совместной деятельности двумя или несколькими лицами (товарищами) на основе соединения своих вкладов и совместного действия без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели. Простое товарищество создается по договору для осуществления предпринимательской деятельности между сторонами, которыми могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Участниками простого - товарищества являются вышеупомянутые товарищи, вкладом которых признается все то, что они вносят в общее дело, в том числе деньги, другое имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Денежная оценка вклада участника простого товарищества производится по соглашению между товарищами. Внесенное товарищами имущество, произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности доходы признаются их долевой собственностью, если иное не предусмотрено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. Пользование общим имуществом осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

Соглашением товарищей определяется порядок покрытия расходов и убытков, связанных с их совместной деятельностью. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Полностью освободить кого-либо из товарищей от этой ответственности невозможно. Полученная товарищами в результате их совместной деятельности прибыль распределяется пропорционально стоимости вклада в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей, но устранение кого-либо из товарищей от участия в распределении прибыли невозможно.

Ответственность товарищей по обязательствам зависит от участия их в деятельности простого товарищества. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Если договор простого товарищества не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Но общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно. С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц. Договор простого товарищества может заключаться товарищами с указанием срока или без такового. Заявление об отказе товарища от бессрочного договора простого товарищества должно быть сделано им не позднее, чем за 3 месяца до предполагаемого выхода из товарищества.

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные во владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Имущество, находившееся в общей собственности товарищей, разделяется между ними по соглашению. При недостижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник вправе требовать в судебном порядке своей доли в натуре из общего имущества или может получить возмещение выплатой соответствующей денежной суммы либо иной компенсацией.

Простое товарищество в соответствии с гражданским законодательством не является юридическим лицом.

 

Ассоциация (союзы)







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.