Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постановка на учет в налоговом органе.





Налоговый орган, осуществивший в соответствии с федеральным законом государственную регистрацию юридического лица, обязан в течение 10 дней поставить в соответствии с установленными МНС РФ правилами данную организацию на налоговый учет.

Налоговый орган обязан поставить организацию на учет в течении пяти дней со дня подачи ею необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается МНС РФ. Налоговый орган присваивает организации идентификационный налоговый номер, который организация обязана указывать во всех документах. Организация – налогоплательщик включается в Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Об изменениях в уставе и других учредительных документах организации, в том числе связанных с образованием новых филиалов и представительств, изменением места нахождения, а также о разрешении заниматься лицензируемыми видами деятельности, организация обязана уведомлять налоговый орган, в котором она состоит на учете, в 10 - дневный срок с момента регистрации изменений в учредительных документах. Постановка на учет, снятие с учета осуществляется налоговым органами бесплатно.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также если в ее собственности находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств. При осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течении одного месяца после его создания.

Заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение одного месяца после его создания.

В случае ликвидации или реорганизации, принятия организацией решения о закрытии своего филиала или иного обособленного подразделения, прекращения деятельности через постоянное представительство снятие с учета производится налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.

Нарушение налогоплательщиком срока постановки на учет в налоговом органе, уклонение от постановки на учет влекут взыскание штрафов в установленном размере.

В течение 10 дней после дня государственной регистрации организация должна встать на учет в органах государственных внебюджетных фондов в таком же порядке, как при постановке на учет в налоговом органе. Форма заявления о постановке на учет разрабатывается органами государственных внебюджетных фондов по согласованию с МНС РФ.

При постановке организации на учет в налоговом органе и органах государственных внебюджетных фондов ей выдаются свидетельство и соответствующие справки о постановке на учет, необходимые для открытия расчетного и других счетов в банке. Налогоплательщик обязан в течение пяти дней после даты открытия или закрытия счета в банке сообщить об этом налоговому органу, в котором состоит на учете, в противном случае на него налагается штраф.

Открытие счетов в банках.

В соответствии с законодательством расчеты между юридическими лицами, а также между индивидуальными предпринимателями производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами производятся также наличными деньгами, но в ограниченном размере (не более 10 тыс. руб. в сутки). Безналичные расчеты осуществляются через банки, иные кредитные организации, в которых предприниматели открывают соответствующие счета.

Организация по действующему законодательству Российской Федерации имеют право на открытие одного или нескольких счетов как в одном банке, так и в нескольких банках, в том числе для проведения безналичных расчетов. Организация может открывать в коммерческих банках следующие счета.

1. Расчетные счета, которые предназначены для осуществления текущих платежей по распоряжению организации и зачисления поступлений денежных средств в ее адрес. Расчетные счета используются организациями для зачисления выручки от реализации продукции (работ, услуг), учета своих доходов от внереализационных операций, сумм полученных кредитов и иных поступлений, осуществления расчетов с поставщиками, бюджетом по налогам и приравненных к ним платежам, с рабочими и служащими по заработной плате и другими выплатами, включаемым в фонд потребления, с банками по полученным кредитам и процентам по ним, а также для платежей по решениям судов и других органов, имеющих право принимать решения о взыскании средств со счетов юридических лиц в бесспорном порядке (налоговых, таможенных органов).

Количество расчетных счетов, открываемых организацией коммерческими банками, законодательством не ограничено. Однако если организация является недоимщиком по платежам в бюджет, то она должна выбрать по своему усмотрению один счет (так называемый счет недоимщика), на который должны аккумулироваться все суммы, поступающие в адрес этой организации в другие банки.

Для открытия расчетного счета требуется разрешение налогового органа, которое выдается по заявлению организации при постановке на налоговый учет, а также органов Пенсионного фонда РФ.

2. Текущие счета открываются для некоммерческих учреждений и коммерческих организаций, не являющихся юридическими лицами, например филиалов. Перечень операций по текущему счету ограничен, а распоряжаться средствами можно лишь в строгом соответствии с утвержденной сметой. Как правило, с текущего счета выдаются наличные деньги на выплату заработной платы и на другие виды оплаты труда, на командировочные расходы, а также на цели, связанные с хозяйственной деятельностью филиала. Режим текущего счета должен определяться исходя из полномочий филиала. Определенных в положении о нем, и обязательства перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами в соответствии с действующим законодательством. Текущие счета открываются также общественным организациям, благотворительным фондам и другим организациям, не занимающимся непосредственно предпринимательской деятельностью.

3. Специальные счета используются для хранения средств строго целевого назначения.

4. Валютные счета предназначены для осуществления расчётов в иностранной валюте. Эти счета открываются в коммерческих банках, имеющих лицензию ЦБ РФ на ведение валютных операций. Счета могут открываться в любой из свободно конвертируемых валют, причём на каждый вид валюты – отдельный счёт.

В соответствии с валютным законодательством организации открывается транзитный счёт, на который предварительно зачисляется валютная выручка. С этого счёта организация в обязательном порядке продаёт на внутреннем рынке до 50% валютной выручки по курсу ЦБ РФ. Остаток валютной выручки с транзитного счёта зачисляется на валютный счёт организации.

Для открытия валютного счёта в банк предоставляются те же документы, что и для открытия расчётного счёта; но если валютный счёт открывается в том же банке, в котором у организации открыт расчётный счёт, достаточно одного заявления на открытие валютного счёта.

5. Бюджетный счёт обычно имеют организации, получающие средства из бюджета, и при условии, что эти средства имеют строго целевое назначение.

6. Депозитный счёт открывается организациям, вносящим в банк вклад за счёт временно свободных денежных средств на определённый срок под определённый процент. Формирование средств на депозитных счетах юридических лиц осуществляется, как правило, путём перечисления соответствующих сумм с их расчётных (текущих) счетов.

7. Временный расчётный счёт организации предназначен для проведения операций по зачислению первоначальных взносов учредителей организации в уставный (складочный) капитал и лиц, участвующих в подписке на акции.

Предпринимательские организации вправе открывать счета в любом банке по месту их регистрации или в банке вне места своей регистрации с согласия последнего. Набор счетов определяется самой организацией в зависимости от решаемых ею задач.

Порядок открытия счетов не имеет принципиального различия и сводится к представлению в выбранный организацией банк следующих документов:

- заявление на открытие счёта, подписанное руководителем и главным бухгалтером организации. При отсутствии в штате должности главного бухгалтера заявление может быть подписано только руководителем организации;

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- свидетельство о государственной регистрации организации;

- документ, подтверждающий постановку организации на учёт в налоговом органе;

- документ, подтверждающий постановку на учёт в органе Пенсионного фонда РФ;

- справка о постановке на учёт в органах государственной статистики;

- нотариально заверенная карточка с образцами подписей руководителей организации и оттиском печати, утверждённой нотариально или в установленном порядке;

- справку-разрешение на открытие счёта, выданную налоговым органом и органом Пенсионного фонда РФ.

Карточка с образцами подписей предоставляется в банк в двух экземплярах. Право первой подписи принадлежит руководителю организации, которой открывается счёт, а также должностным лицам, уполномоченным руководителем. Право второй подписи – главному бухгалтеру и уполномоченным лицам. Право первой подписи не может быть предоставлено главному бухгалтеру организации или другим лицам, имеющим право второй подписи.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи по счёту в банк предоставляется новая карточка с образцами подписей. Если в новой карточке подписи руководителя и главного бухгалтера организации остаются прежними, то дополнительного нотариального заверения не требуется. В этом случае достаточно разрешительной подписи главного бухгалтера банка или его заместителя после проверки им подписей руководителя и главного бухгалтера, подписавших карточку с образцами их подписей на заменяемой карточке.

При наличии временного исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера организации предоставляется новая временная карточка только с образцом подписи лица, временно исполняющего обязанности, заверенная нотариально.

При временном предоставлении лицу права первой или второй подписи, а также при временной замене одного из лиц, уполномоченных подписывать документы руководителем или главным бухгалтером организации, новая карточка не составляется, а предоставляется дополнительная карточка с образцом подписи временно уполномоченного лица с указанием срока действия, которая подписывается руководителем и главным бухгалтером организации, скрепляется оттиском печати и дополнительного заверения не требует.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.