Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды резания древесины и древесных материалов





Древесина — это анизотропный материал, имеющий различные свойства по разным направлениям. В древесине таких направлений три: одно вдоль волокон и два поперек волокон — в радиальном и тангенциальном направлениях. Учитывая небольшое различие прочностных свойств древесины в радиальном и тангенциальном направлениях, обычно рассматривают три главных вида резания:

1) резание древесины вдоль волокон (продольное, рис. 8.5, а, обозначается II, при котором плоскость и направление резания параллельны волокнам древесины;

2) резание древесины в торец (торцовое, рис. 8.5, б, обозначается 1), при котором плоскость резания и направление резания (скорость ) перпендикулярны волокнам древесины;

3) резание древесины поперек волокон (поперечное, рис. 8.5, в, обозначается II), при котором плоскость резания параллельна волокнам древесины, а направление резания перпендикулярно им.

 

Рис. 8.5. Главные и переходные виды резания древесины: а — продольное; б — торцовое; в — поперечное; г — продольно-торцовое; д — продольно-поперечное; е — торцово-поперечное; ж — угол подачи при продольно-торцевом резании

 

Между главными может быть множество переходных (промежуточных) видов резания: переходное от продольного к торцовому — продольно-торцовое (II , рис. 8.5, г); переходное от продольного к поперечному — продольно-поперечное (II - II, рис. 8.5, д); переходное от торцового к поперечному — торцово-поперечное ( II рис. 8.5, е); переходное от каждого из перечисленных переходных видов к третьему главному виду — продольно-торцово-поперечное (II II).

Характеристикой продольно-торцового резания служит угол встречи между вектором абсолютной скорости резания и направлением волокна в-в в контуре заготовки.

Измеряется в плоскости движения , перпендикулярной плоскости резания и проходящей через вектор . Значения угла встречи 0 и 180° соответствуют продольному резанию; — продольно-торцовому резанию против волокон; - торцовому резанию; — торцово-продольному резанию по волокнам.

Продольно-торцовое резание характеризуется также углом подачи , когда движение подачи и главное движение осуществляются одновременно. Придавая (иногда условно) оба движения резцу и считая, что угол встречи измеряется по сформулированному выше правилу в направлении (по стрелке, рис. 8.5, ж) от к направлению волокон, угол подачи измеряют в том же направлении от вектора скорости подачи к направлению волокон.

Продольно-поперечное резание характеризует угол скоса между направлением волокон в-в и вектором скорости в плоскости резания . Угол изменяется от 0 до 90° ( соответствует поперечному резанию).

Торцово-поперечное резание определяет угол наклона между направлением волокон в-в и плоскостью движения . Угол измеряется в плоскости , перпендикулярной плоскостям и .

В деревообрабатывающих производствах широко применяются искусственные материалы на древесной основе. Многие листовые древесные материалы благодаря своей структуре являются поперечно-изотропными. Это означает, что все направления на плоскости листа равноценны в отношении свойств материала, а анизотропия материала определяется только различием между его свойствами в плоскости листа и его свойствами в направлении, перпендикулярном плоскости листа. В связи с этим при резании
древесных материалов с ярко выраженной параллельно-слоистой структурой (ДСтП, ДВП — древесно-стружечные, древесно-волокнистые плиты, многослойная фанера, ДСП — древесно-слоистые пластики и др.) различают три главных направления резания:

1) плоское, или резание по плоскости слоев (условное обозначение ), когда вектор скорости резания и плоскость резания совпадают с плоскостью слоя (рис. 8.6, а);

2) продольное, или резание вдоль слоев (условное обозначение ), когда вектор скорости резания параллелен плоскости слоев, а плоскость резания перпендикулярна к ним (рис. 8.6, б);

3) поперечное, или резание поперек слоев (условное обозначение IIC), когда вектор скорости резания и плоскость резания перпендикулярны слоям (рис. 8.6, в).

Между главными направлениями резания имеются переходные случаи, которые характеризуются соответствующими углами. По аналогии с резанием волокнистых материалов эти углы обозначаются буквой с соответствующим индексом.

Плоско-продольное и продольно-плоское резание характеризуется углом наклона слоев (рис. 6, г), который представляет собой угол между плоскостью резания и слоями. Он определяется в плоскости, перпендикулярной плоскостям движения и резания . Значение соответствует плоскому резанию, в промежутке от 0 до — плоско-продольному резанию, от до — продольно-плоскому и — продольному резанию.

 

Рис. 8.6. Главные и переходные виды резания плит: а — плоское; б — продольное; в — поперечное; г — плоско-продольное и продольно-плоское; д — плоско-поперечное и поперечно-плоское; е — продольно поперечное и поперечно-продольное

 

Плоско-поперечное ( - IIc) и поперечно-плоское (IIc - ) резание характеризуется углом встречи со слоями (рис. 8.6, д), который представляет собой угол между вектором скорости и плоскостью слоя в плоскости движения , перпендикулярной плоскости резания . Значения и соответствуют плоскому резанию, в промежутке от 0 до — плоско-поперечному резанию «против слоев», — поперечному резанию, от до — поперечно-плоскому резанию «по слоям».

Продольно-поперечное (IIc - IIc) и поперечно-продольное (IIc - IIc) резание характеризуется углом скоса слоев (рис. 8.6, е), который представляет собой угол между вектором скорости и слоем в плоскости резания . Значение соответствует продольному резанию, в промежутке от 0 до — продольно-поперечному, от до — поперечно-продольному и — поперечному резанию.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.