Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тезис № 10. От качества подготовительного этапа во многом зависит судьба ученического самоуправления.





Не следует пренебрегать ни одним аспектом во время проведения подготовительной работы, поскольку это в дальнейшем приведет к серьезным ошибкам в работе совета обучающихся и даже к дискредитации самой идеи ученического самоуправления.

 

Мнение школьников о самоуправлении:

Это возможность учеников показать учителям то, на что они способны. Чему научились за годы обучения. С помощью самоуправления ученики могут предложить какие-либо интересные идеи. Самоуправление это своеобразные условия, созданные самими учениками (приемлемые условия). Самоуправление поможет многим в дальнейшей жизни для создания лучших условий для учебы и работы. Крикова Аня.

Этап «Проведение выборов»

Создайте хороший климат,
обеспечьте соответствующие условия
и предоставьте людям расти самим.

Вот тогда они вас удивят.

Мак Грегори

Если выборы проводятся первый раз, то вся первоначальная нагрузка ложится на Избирательную комиссию. Чтобы оказать су­щественную помощь в формировании и работе этого ор­гана группа подготовки выборов членов совета должна выполнить существенную предварительную работу.

Очень важно выработать принципы формирования состава Из­бирательной комиссии и сформировать ее. Например, принципом формирования Избирательной комиссии на период первых выборов, может быть делегирование старши­ми классами (скорее всего, с 8 по 11) по одному представи­телю в ее состав. В этом случае в каждом заинтересованном классе (или учебной группе) проводится собра­ние, которое решает вопрос о выборах члена Избиратель­ной комиссии. Протокол решения собрания класса (учебной группы) с указанием фамилии выдвину­того члена Избиркома хранится в группе подготовки выборов до окончания предвыборной кампании и создания посто­янно действующей Избирательной комиссии.

При подготовке выборов Избирательной комиссии нужна организацион­ная и методическая помощь педагогов, прежде всего орга­низатора, вожатого и классных руководителей. Ребят сле­дует познакомить с правилами проведения выборов, их желательно адаптировать, видоизменить с учетом интере­сов и потребностей обучающихся, особенностей коллек­тива образовательного учреждения, его традиций, уже имеющегося плана воспитательной работы.

Нужна и определенная подготовительная работа с Избирательной комиссией в виде учебы, провести которую должна группа подготовки выборов членов совета. В целях проведения учебы для членов Избирательной ко­миссии данная группа совместно с группой привлечения взрослых может обратиться за помощью к членам действующих местной участковой или территори­альной Избирательных комиссий.

Если не удалось достигнуть согласия с участковой Из­бирательной комиссией (надо понимать, что ее члены, как правило, выполняют свою работу по совместительству), то с задачей обучения вполне может справиться и учитель ис­тории или обществоведческих дисциплин, или кто-то из родителей, у кого есть определенный опыт участия в рабо­те избирательных комиссий.

Во время учебы члены Избирательной комиссии должны познакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», его основными положениями. Это создает серьезный настрой членов вашего школьного Избиркома.

Необходимо изу­чить документацию, то есть реально представить весь процесс предвыборной кампании и са­мих выборов. Это нужно, в первую очередь, для грамотного проведения избирательной кампании и для того, чтобы члены Избиркома могли выступать в роли консультантов для всех, кто обратиться с вопросами по орга­низации выборов.

Целесообразно поддерживать тесную связь с местной участковой Избирательной комиссией, где можно получить образцы документов, принятых в России, требую­щихся для выборов: список регистрации кандидатов, протокол о выдвижении кандидата, подписные листы, удостоверение о регист­рации, регистрационные списки избирателей, протоколы об опеча­тывании и вскрытии урны для голосования, подсчета голосов, унич­тожении неиспользованных избирательных бюллетеней и т. д.

Предвыборная кампания имеет несколько конкретных задач, одна из которых - познакомить с моделью ученического самоуправ­ления, которая будет использоваться в вашей школе, как можно большее число учащихся, педагогов и родителей. Именно в процессе предвыборных процедур (пресс-конференция, митинги, встречи с избирателями, защита предвыборных программ, обращения и заявления кандидатов в члены совета обучающихся) кан­дидаты будут несколько раз всем рассказывать о том, что в школе создается совет обучающихся, затем им будут приниматься различные правила и т. д. Такое обще­ние позволят естественным образом познакомить весь школьный коллектив с предстоящей деятельностью совета обучающихся, ответить на возникающие вопросы. И самим школьникам еще раз более четко понять, какая большая работа предстоит тем, кто согласился взять на себя роль члена совета.

Закономерен вопрос о том, каким образом начинается процесс формирования общественных объединений, которые выдвигают своих кандидатов в члены совета? Один из вариантов — класс становится таким общественным объеди­нением граждан.

Сразу оговорим, что использовать во время школьной предвыборной кампании названия и атрибутику реальных политический пар­тий нам запрещает Закон Российской Федерации «Об обра­зовании в Российской Федерации» и Закон РФ «Об общественных объединениях». Кроме того, не стоит забывать, что школа не должна зани­маться решением проблем реальных политических партий и организаций. Педагоги могут лишь сформировать активную гражданскую позицию, пробудить у школьника жела­ние стать сознательным избирателем по достижении 18 лет.

Итак, если принимается вариант, когда класс — органи­зационное ядро предвыборной кампании, тогда каждый класс может заре­гистрировать свой коллектив в качестве общественного объединения, придумав любое понравившееся название. Только нужно постараться, чтобы это название отражало суть той программы, которую кандидат от клас­са будет защищать во время предвыборной кампании, в дальнейшем предварять ее в жизнь, выполняя обязанности члена совета обучающихся.

Протокол собрания класса оформляется и сдается в Изби­рательную комиссию. После регистрации в Избирательной комиссии класс может обсуждать вопрос о кандидатуре в состав совета обучающихся.

Протокол решения собрания класса также оформ­ляется письменно и предъявляется в школьный Избирком. После регистрации кандидатов от класса можно приступать с официальной избирательной кампании, агитируя за своего кандидата. Разумеется, на первом этапе классному руководителю целесооб­разно помочь школьникам «договориться», дать возмож­ность высказаться всем желающим, еще раз объяснить или вместе с ребятами прочесть правила проведения выборов, сформулировать вопросы для школьного Избиркома и т. д.

Такая педагогическая поддержка поможет классу вклю­читься в выборы. В дальнейшем следует лишь консультиро­вать класс, непосредственно не вмешиваясь в его деятельность.

Для того чтобы выдвинутые кандидаты вели свою пред­выборную деятельность в соответствии с общепринятыми нормами необходимо для них организовать учебу в «Шко­ле кандидата». Во время занятий в «Школе кандидата» нуж­но подробно рассмотреть особенности всех возможных предвыборных процедур, дать представление об особенностях проведения и участия в пресс-конферен­ции, теледебатах, митингах, встречах с избирателями. Целесообразно провести практические занятия, дав возмож­ность кандидатам потренироваться в каждой форме пред­выборной деятельности.

Совместно с группой информа­ционного обеспечения следует рассмотреть вопрос об использовании в первой избирательной кампании возможностей сайта школы, социальных сетей и пе­чатной продукции, так как в образовательных учреждени­ях именно эти формы агитации пользуется наибольшей популярностью.

Положение о выборах членов совета приводятся в приложении. Оно явля­ется примерным, следовательно, его можно изменить во время подготовки к началу процедур, связанных и избирательной кампанией. Этим должна заниматься группа подготовки выборов членов совета, принимая решение о внесении изменений в текст предложенного положения.

Данный этап завершается избранием (формированием) состава совета обучающихся, который получает полномочия в соответствии с Положением о совете обучающихся, и может приступать к реальной управленческой деятельности.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.