Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 30. Гражданская дееспособность физического лица





1. Гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое сознает значение своих действий и может руководить ими.

Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения.

2. Объем гражданской дееспособности физического лица устанавливается этим Кодексом и может быть ограничен исключительно в случаях и в порядке, установленных законом.

Статья 31. Частичная гражданская дееспособность физического лица, которое не достигло четырнадцати лет

1. Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет (малолетнее лицо), имеет право:

1) самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Сделка считается мелкой бытовой, если она удовлетворяет бытовые потребности лица, отвечает его физическому, духовному или социальному развитию и касается предмета, который имеет невысокую стоимость;

2) осуществлять личные неимущественные права в результате интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом.

2. Малолетнее лицо не несет ответственности за причиненный им вред.

Статья 32. Неполная гражданская дееспособность физического лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Кроме сделок, предусмотренных статьей 31 этого Кодекса, физическое лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (несовершеннолетнее лицо) имеет право:

  1. самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами;
  2. самостоятельно осуществлять право на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом;
  3. быть участником (основателем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юридического лица;
  4. самостоятельно заключать договор банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным им на свое имя (денежными средствами на счету).

2. Несовершеннолетнее лицо совершает другие сделки по согласию родителей (усыновителей) или опекунов.

На совершение несовершеннолетним лицом cделки относительно транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или опекуна.

3. Несовершеннолетний может распоряжаться денежными средствами, которые внесены полностью или частично другими лицами в финансовую учреждение на его имя, с согласия органа опеки и попечительства и родителей (усыновителей или попечителей.

4. Согласие на совершение несовершеннолетним лицом сделки должно быть полученная от родителей (усыновителей или попечителей и органа опеки и попечительства.

5. При наличии достаточных оснований суд по заявлению родителей (усыновителей), опекуна, органа опеки и попечительства может ограничить право несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами или лишить его этого права.

Суд отменяет свое решение об ограничении или лишении этого права, если исчезли обстоятельства, которые были основанием для его принятия.

6. Порядок ограничения гражданской дееспособности несовершеннолетнего лица устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

Статья 33. Гражданская ответственность несовершеннолетнего лица

1. Несовершеннолетнее лицо лично несет ответственность за нарушение договора, заключенного им самостоятельно согласно закону.

2. Несовершеннолетнее лицо лично несет ответственность за нарушение договора, заключенного по согласию родителей (усыновителей), опекуна. Если у несовершеннолетнего лица недостаточно имущества для возмещения убытков, дополнительную ответственность несут его родители (усыновители) или опекун.

3. Несовершеннолетнее лицо несет ответственность за вред, причиненный им другому лицу, согласно статье 1179 этого Кодекса.

Статья 34. Полная гражданская дееспособность

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое достигло восемнадцати лет (совершеннолетие).

2. В случае регистрации брака физического лица, которое не достигло совершеннолетия, оно обладает полной гражданской дееспособности из момента регистрации брака.

В случае прекращения брака к достижению физическим лицом совершеннолетия приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется.

В случае признания брака недействительным на основаниях, не связанных с противоправным поведением несовершеннолетнего лица, приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется.

Статья 35. Предоставление полной гражданской дееспособности

1. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и работает по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, которое записанная матерью или отцом ребенка.

2. Предоставление полной гражданской дееспособности ведется по решению органа опеки и попечительства, по заявлению заинтересованного лица, по письменному согласию родителей (усыновителей) или опекуна, а в случае отсутствия такого согласия полная гражданская дееспособность может быть предоставлена по решению суда.

3. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и которое желает заниматься предпринимательской деятельностью.

При наличии письменного согласия на это родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель. В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособности с момента государственной регистрации его как предпринимателя.

4. Полная гражданская дееспособность, предоставленная физическому лицу, распространяется на все гражданские права и обязанности.

5. В случае прекращения трудового договора, прекращение физическим лицом предпринимательской деятельности предоставленная ему полная гражданская дееспособность сохраняется.

Статья 36. Ограничение гражданской дееспособности физического лица

1. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенным образом влияет на его способность сознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

2. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязан содержать, в затруднительное материальное положение.

3. Порядок ограничения гражданской дееспособности физического лица устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины

4. Гражданская дееспособность физического лица является ограниченной из момента вступления в законную силу решения суда об этом.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.