Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 221. Правовые последствия совершения сделки малолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности





1. Сделка, совершенная малолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности, может быть со временем одобрена его родителями (усыновителями) или одним из них, с кем он проживает, или опекуном.

Сделка считается одобренной, если эти лица, узнав о его совершении, на протяжении одного месяца не заявили претензии второй стороне.

2. В случае отсутствия одобрения сделки она является ничтожной.

По требованию заинтересованного лица суд может признать такую сделку соответствующей действительности, если будет установлено, что она совершена в пользу малолетнего лица.

3. Если сделку с малолетним лицом совершило физическое лицо с полной гражданской дееспособностью, то оно обязано возвратить лицам, указанным в части первой этой статьи, все то, что оно получило по такой сделке от малолетнего лица.

4. Дееспособная сторона обязана также возместить убытки, причиненные заключением недействительной сделки, если в момент совершения сделки она знала или могла знать о возрасте второй стороны. Родители (усыновители) или опекун малолетнего лица обязаны возвратить дееспособной стороне все полученное ею по этой сделке в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость по ценам, которые существуют на момент возмещения.

5. Если обоими сторонами сделки являются малолетние лица, то любая из них обязана возвратить второй стороне все, что получила по этой сделке, в натуре. В случае невозможности возвращение имущества возмещение его стоимости ведется родителями (усыновителями) или опекуном, если будет установлено, что совершению сделки или потере имущества, которое было предметом сделки, оказывало содействие их виновное поведение.

6. В случае совершения несовершеннолетним лицом сделки с малолетним лицом наступают следствия, установленные частью третьей статьи 222 Гражданского кодекса Украины.

Статья 222. Правовые последствия совершения сделки несовершеннолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности без согласия родителей (усыновителей), опекуна, может быть со временем одобренный ими в порядке, установленном статьей 221 Гражданского кодекса Украины.

2. Сделка, совершенная несовершеннолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности без согласия родителей (усыновителей), опекунов, может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица.

3. Если обеими сторонами недействительной сделки являются несовершеннолетние лица, то любая из них обязана возвратить второй стороне все полученное ею по этой сделке в натуре. В случае невозможности возвращение полученного в натуре возмещается его стоимость по ценам, которые существуют на момент возмещения.

Если у несовершеннолетнего лица отсутствуют средства, достаточные для возмещения, родители (усыновители) или опекун обязаны возместить причиненные убытки, если они своим виновным поведением оказывали содействие совершению сделки или потере имущества, которое было предметом сделки.

Статья 223. Правовые следствия совершения сделки физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, за пределами его гражданской дееспособности

1. Сделка, совершенная физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, за пределами его гражданской дееспособности без согласия опекуна, может быть со временем одобрена им в порядке, установленном статьей 221 Гражданского кодекса Украины.

2. В случае отсутствия такого одобрения сделка по иску опекуна может быть признана судом недействительной, если будет установлено, что она противоречит интересам самого подопечного, членов его семьи или лиц, которых он соответственно закону обязан содержать.

Статья 224. Правовые последствия совершения правового действия без разрешения органа опеки и попечительства

1. Правовое действие, совершенное без разрешения органа опеки и попечительства (статья 71 Гражданского кодекса Украины), является никчемной.

2. По требованию заинтересованного лица такая сделка может быть признана судом соответствующей действительности, если будет установлено, что она отвечает интересам физического лица, над которым установлена опека и попечительство.

Статья 225. Правовые последствия совершения сделки дееспособным физическим лицом, которое в момент его совершения не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими

1. Cделка, которую дееспособное физическое лицо совершило в момент, когда оно не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого лица, а в случае его смерти – по иску других лиц, чьи гражданские права или интересы были затронуты.

2. В случае последующего признания физического лица, которое совершило сделку, недееспособным иск о признании сделки недействительной может предъявить его опекун.

3. Сторона, которая знала о состоянии физического лица на момент совершения сделки, обязана возместить ей моральный вред, причиненный в связи с совершением такой сделки.

Статья 226. Правовые последствия совершения сделки недееспособным физическим лицом

1. Опекун может одобрить мелкую бытовую сделку, совершенную недееспособным физическим лицом, в порядке, установленом статьей 221 Гражданского кодекса Украины.

В случае отсутствия такого одобрения эта сделка и прочие сделки, совершенные недееспособным физическим лицом, являются ничтожными.

2. По требованию опекуна сделка, совершенная недееспособным физическим лицом, может быть признана судом соответствующей действительности, если будет установлено, что она совершена в пользу недееспособного физического лица.

3. Дееспособная сторона обязана возвратить опекуну недееспособного физического лица все полученное ею по этой сделке, а в случае невозможности такого возвращения - возместить стоимость имущества по ценам, которые существуют на момент возмещения.

Опекун обязан возвратить дееспособной стороне все полученное недееспособным физическим лицом по ничтожной сделке. Если имущество не сохранилось, опекун обязан возместить его стоимость, если совершению сделки или потере имущества, которое было предметом сделки, оказывало содействие виновное поведение опекуна.

4. Дееспособная сторона обязана возместить опекуну недееспособного физического лица или членам его семьи моральный вред, если будет установлено, что она знала о психическом разладе или слабоумии второй стороны или могла предположить такое ее состояние.

Статья 227. Правовые последствия заключения юридическим лицом правового действия, которого оно не имела права совершать.

1. Сделка юридического лица, совершенная им без соответствующего разрешения (лицензии), может быть признана судом недействительным.

2. Если юридическое лицо ввело другу сторону в обман относительно своего права на совершение такой сделки, она обязана возместить ей моральный вред, причиненный такой сделкой.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.