Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛИЦА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОКУПАТЬ ИЛИ ПРОДАВАТЬ





Ст. 1594. Все те, кому закон этого не запрещает, могут покупать или продавать.

Ст. 1595. Отменена (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г., Ст.35, начиная с июля 1986 г., Ст.56).

Ст. 1596. Не могут стать приобретателями имущества с публичных торгов (под страхом признания недействительными) ни сами, ни через подставных лиц:

опекуны - в отношении имущества лиц, над которыми они осуществляют опеку;

доверенные - в отношении имущества, продажа которого на них возложена;

администраторы - в отношении имущества коммуны или публично-правовых учреждений, вверенных их попечению; должностные лица - в отношении государственных имуществ, продажа которых осуществляется ими в порядке выполнения служебных функций.

Ст. 1597. Судьи, замещающие их судьи, магистраты, входящие в состав прокуратуры, секретари суда, судебные исполнители, защитники по назначению (адвокаты) и нотариусы не могут стать цессионариями по судебным процессам, спорным правам и искам, входящим в компетенцию трибунала, в округе которого они выполняют свои обязанности, под страхом ничтожности и ответственности за расходы и убытки.

 

ГЛАВА Ш

О ВЕЩАХ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОДАВАЕМЫ

Ст. 1598. Все то, что находится в обороте, может быть продаваемо; если особые законы не воспретили отчуждения.

Ст.1599 Продажа чужой.вещи является недействительной; она может дать основание для взыскания убытков, если покупатель не знал, что вещь принадлежит другому лицу.

Ст. 1600. Нельзя продать наследство живого лица, даже с его согласия.

Ст. 1601. Если в момент продажи проданная вещь уже погибла целиком, то продажа является недействительной.

Если погибла лишь часть вещи, то приобретатель может или отказаться от договора о купле и продаже или потребовать сохранившуюся часть, возбудив вопрос об определении цены посредством распределения всей цены между погибшей и сохранившейся частями.

 

ГЛАВА Ш

О ПРОДАЖЕ ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

(Закон N 67-3 от 3 января 1967 г.; Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.)

Ст. 1601-1. (Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.) Продажа еще не построенной недвижимости - это такая продажа, посредством которой продавец обязуется воздвигнуть недвижимость в срок, оговоренный контрактом.

Договор о такой продаже может заключаться с отсрочкой платежа или с условием перехода права собственности по мере готовности частей строения.

Ст. 1601-2. (Закон N 67-3 от 3 января 1967 г.; Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.) Купля-продажа с отсрочкой платежа представляет собой контракт, в котором продавец обязуется фактически передать недвижимость по завершении строительства, а покупатель обязуется принять ее и заплатить за нее соответствующую цену в день передачи.

Передача собственности осуществляется на законном основании путем констатации удостоверенным актом завершения строительства недвижимости; она имеет обратную силу, считая со дня продажи.

Ст. 1601-3. (Закон N 67-3 от 3 января 1967 г.) Продажа с условием перехода права собственности застройщику по мере готовности частей строения представляет собой контракт, в соответствии с которым продавец передает немедленно приобретателю его права на землю, а также права на собственность на существующие строения. Предстоящие работы становятся собственностью приобретателя по мере их осуществления. Приобретатель обязан заплатить за них цену по мере продвижения работ. Продавец сохраняет правоспособность заказчика в договоре строительного подряда до приемки работ.

Ст. 1601-4 (Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.) Уступка приобретателем прав, которые он имеет в результате продажи еще не построенной недвижимости в силу закона подменяет цессионария в обязательствах по приобретению недвижимости взятых в отношении продавца.

Если продажа сопровождается доверенностью, то ее-«условия действуют в отношениях между продавцом и цессионарием.

Эти положения применимы ко всем видам перехода права собственности на имущество между живыми, будь он добровольный или насильственный, или по причине смерти.

 

ГЛАВА IY

Об обязательствах продавца.

Часть 1.

Общие постановления.

Ст. 1602. Продавец обязан ясно указать то, к чему он обязывается.

Всякий неясный или двусмысленный договор толкуется против продавца.

Ст. 160 3. (У продавца) имеются два основных обязательства: предоставить и гарантировать вещь, которую он продает.

Часть П.

О предоставлении (вещи)

Ст. 1604. Предоставлением вещи является перенесение проданной вещи во власть и владение покупателя.

Ст. 1605. Обязанность предоставить недвижимость является выполненной со стороны продавца, если он передал ключи, поскольку дело идет о строении, или передал документы, устанавливающие собственность.

Ст. 1606. Предоставление движимых предметов производится: или посредством действительной передачи, или посредством передачи ключей от строений, где эти предметы находятся, или даже посредством одного соглашения сторон, если вещь не может быть предоставлена в момент продажи или если покупатель имел уже эти предметы в своей власти по другому основанию.

Ст. 1607. Передача бестелесных прав производится или посредством выдачи документов, или посредством пользования со стороны приобретателя этими правами с согласия продавца.

Ст. 1608. Расходы по предоставлению вещи возлагаются на продавца, а расходы по принятию вещи - на покупателя, если не имеется противоположного соглашения.

Ст. 1609. Предоставление вещи должно быть произведено в •месте, где находилась во время продажи вещь, являющаяся предметом продажи, если не было иного соглашения.

Ст. 1610. Если продавец не предоставит вещи в то время, когда установлено сторонами, то приобретатель может, по своему выбору, требовать или уничтожения продажи, или ввода его во владение, если опоздание произошло лишь вследствие действий продавца.

Ст. 1611. Во всех случаях продавец должен быть присужден к возмещению убытков, если вследствие непередачи в обусловленный срок приобретателю причинен ущерб.

Ст. 1612. Продавец не обязан предоставить вещь, если покупатель не уплачивает цены и если продавец не согласился на отсрочку платежа.

Ст. 1613. Он не обязан предоставить вещь, хотя бы он согласился на отсрочку платежа, если после продажи покупатель объявлен несостоятельным или разорился, вследствие чего продавцу угрожает неминуемая опасность лишиться получения цены; это не

применяется в случаях, когда покупатель представил поручителя, принявшего ответственность за платеж в срок.

Ст. 1614. Вещь должна быть предоставлена в том состоянии, в каком она находится в момент продажи. С этого дня все плоды принадлежат приобретателю.

Ст. 1615. Обязательство предоставить вещь распространяется на все принадлежности и на все то, что было предназначено для постоянного пользования вещью.

Ст. 1616. Продавец обязан предоставить вещь в таком виде, как это указано в договоре, с нижеуказанными изменениями.

Ст. 1617. Если продажа недвижимости была совершена с указанием ее пространства, и цены за единицу меры, то продавец обязан предоставить приобретателю, если последний этого требует, то количество, которое указано в договоре.

Если это невозможно для продавца, или если приобретатель этого не требует, то продавец обязан согласиться не пропорциональное уменьшение цены.

Ст.1618. Если, наоборот, в случае, указанном в предыдущей статье, пространство оказывается большим, чем установлено в договоре, то приобретатель имеет право выбора: или дать дополнения к цене, или отказаться от договора, если действительное превышение достигает одной двадцатой пространства, установленного в договоре.

Ст. 1619. Во всех других случаях: либо когда продана телесна определенная вещь, либо когда продажа имеет своим предметом различные и отделенные друг от друга участки, либо когда (договор) продажа начинается с указания меры, или с обозначения предмета, сопровождаемого указанием меры, то выражение этой меры не дает основания ни для какого-либо дополнения к цене в пользу продавца за излишек меры, ни для какого-либо снижения цены в полк покупателя за меньшую меру, поскольку различие действительной меры и меры, выраженной в договоре, составляет одну двадцатую часть, в большую или меньшую сторону, стоимости всей совокупности предметов, если нет противоположного соглашения.

Ст. 1620. В случае, когда, согласно предыдущей статье, имеется основание для увеличения цены за превышение меры, приобретателю предоставляется на выбор: или отказаться от договора, или дать добавление к цене - и к тому же с процентами, если он сохранил за собой недвижимость.

Ст. 1621. Во всех случаях, когда приобретатель имеет право отказаться от договора, продавец обязан возвратить ему, кроме цены, если продавец ее получил, и издержки по совершению договора.

Ст.1622. Иск со стороны продавца о дополнении к цене и иск со стороны приобретателя о снижении цены или: расторжении договора должны быть предъявлены в течение года со дня заключения договора, под страхом потери права.

Ст. 1623. Если по одному договору было продано два участка за общую цену, с указанием меры каждого из этих участков, и если пространство окажется меньшим в одном участке и большим в другом, то производится зачет до указанного в договоре пространства; иск о дополнении или об уменьшении цены имеет место лишь согласно вышеуказанным правилам.

Ст. 1624. Вопрос о том, на кого, то есть на продавца или на приобретателя, падает ответственность за уничтожение или повреждение проданной вещи до предоставления этой вещи, разрешается на основании правил, предписанных в титуле "О договорах или о договорных обязательствах вообще".

 

Часть III

О гарантии

Ст. 1625. Гарантия, которую продавец должен дать приобретателю, распространяется на два предмета: во-первых, спокойное владение проданной вещью; во-вторых, скрытые недостатки этой вещи или пороки влекущие за собой расторжение договора.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.