Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Научные факты. Наука и псевдонаука





 

Одним из источников выдвижения гипотез, создания теорий и средством их проверки служат факты. И.П.Павлов назвал их воздухом учёных. Факты необходимы не только в науке, но и в других сферах жизни. Например, установление факта состава преступления необходимо для суда. Если этот факт не установлен, то и приговор не может быть вынесен. Аналогично этому врач не может назначить нужное лечение без достоверного диагноза – факта наличия данной болезни. Имеются понятия объективного и научного фактов. Под объективным фактом принято понимать некоторое событие, явление, фрагмент бытия, которые составляют объект познания или деятельности человека. Научный факт – это адекватное отражение объективного факта в сознании субъекта, то есть достоверное знание о существовании каких-либо предметов, явлений или связей между ними. Ниже пойдёт речь в основном о научных фактах. Непосредственные данные наблюдения или эксперимента не всегда могут считаться фактами из-за несовершенства органов чувств, погрешностей приборов, случайных неучтённых воздействий на объект. Факт – это такое описание явлений, где сняты субъективные наслоения и ошибки, это фиксация устойчивого, повторяющегося в ряду наблюдений.

Для обнаружения объективного факта и установления научного факта производят множество наблюдений, сравнивают их между собой и выделяют в них повторяющееся содержание. Если производятся измерения, то их результаты подвергают статистической обработке для выявления их достоверности. В социально-историческом исследовании способом установления повторяющегося содержания факта служит сопоставление множества независимых исторических свидетельств, выступающих в функции данных наблюдения. Важной нормой научного исследования служит требование анализировать и обобщать всю совокупность имеющихся фактов. Только во всём множестве они могут служить основанием для теоретического вывода. С помощью отдельных, случайных или специально подобранных фактов можно построить любую концепцию, однако она не будет иметь научной ценности. Обосновать можно любое положение, но оно не обязательно будет истинным.

Факты следует отличать от псевдофактов, т.е. ошибочных или даже вымышленных положений. Факт – элемент истины, псевдофакт – результат либо заблуждения, либо обмана. Факт повторим в соответствующих условиях, а если возможен эксперимент, то и воспроизводим путём создания нужных условий. Псевдофакт этим требованиям не удовлетворяет. Например, положение «Металлы электропроводны» – это факт. Любой человек в любой стране, в любое время может собрать электрическую цепь и убедиться в этом. А вот положение о существовании, скажем, телекинеза (перемещении материальных предметов непосредственно усилием воли) фактом считаться не может, поскольку практические испытания его не подтверждают. У одного человека, по его свидетельству, телекинез якобы наблюдался, а у других – нет. Если, однако, кто-то задаст условия постоянного наблюдения этого гипотетического явления, то положение о его существовании станет фактом. Если же обнаружатся данные, показывающие невозможность существования данного явления (например, его противоречие законам физики), то положение о его наличии будет признано псевдофактом. Иногда процесс установления факта или опровержения псевдофакта длится сотни лет.

Наука базируется на фактах. Псевдофакты как одна из форм заблуждения тоже имеют место в науке, но они не играют определяющей роли и постоянно устраняются из научного знания. Однако на протяжении всей истории человечества кроме научного существует квазинаучное познание (от лат. «квази» – якобы, мнимое), которое базируется главным образом на псевдофактах. Некоторые авторы различают понятия лженаучного, псевдонаучного, паранаучного, квазинаучного. В связи с тем, что все формы знания, обозначаемые названными терминами, не удовлетворяют критериям научности, но претендуют на статус подлинной науки, мы указанные термины используем как равнозначные.

Имеется два основных типа квазинаук. Один из них основывается на псевдофактах – утверждениях о существовании вымышленных явлений. К такому типу относится парапсихология (псевдофакты: телепатия, телекинез, телепортация и др.). В лженауках другого типа псевдофакты -–это вымышленные связи между реальными явлениями. К ним относится астрология. Здесь имеется два ряда реальных явлений – положения небесных тел и события в жизни человека. Астрология постулирует непосредственную и существенную связь между ними, что является вымыслом.

В настоящее время в нашей стране значительно оживились квазинаучные тенденции (астрология, парапсихология, теософия, магия, разные ненаучные виды целительства и др.). Теперь в России…легально действует почти полмиллиона колдунов, т.е. целый колдовской, паранормальный легион. Массы ведунов, целителей, хиромантов, кудесников, «чёрных магов»…гадают, лечат, общаются с духами, спекулируя на очень ослабленной теперь психике населения, а также на малой изученности некоторых сторон бытия. Деятельность оккультистов (лиц, которые якобы используют таинственные сверхъестественные силы) находит поддержку у части интеллектуальной элиты, подверженной посмодернистской моде.

Социально-экономический кризис порождает у многих людей жажду чуда, стремление каким-то одним простым способом решить сложнейшие проблемы жизни, благосостояния и здоровья. К другим факторам, порождающим лженаучные проявления, относятся стремления представителей квазинауки материально обогатиться, прославиться, самоутвердиться, принести пользу людям. Часто представители квазинауки – чрезмерно увлечённые люди с повышенной внушаемостью и комплексами неполноценности, впадающие в самообман в виде иллюзий и галлюцинаций и дезинформирующие других людей. Источником их самообмана могут быть также случайные совпадения явлений и тенденциозный подбор материала. К внешним признакам лженауки относятся большие обещания (если вылечить, то от всех болезней; если новый источник энергии, то для всей планеты и т.п.), разрыв с научными традициями (выдача данного направления за абсолютно новое, не связанное ни с чем известным ранее), противоречие фундаментальным научным принципам, которые квазиучёными объявляются устаревшими.

Ряд представителей лженауки полагает, что некоторые люди якобы обладают особыми способностями получения эзотерического (оккультного, магического) знания) о глубинных силах Космоса, Земли и людей (от. греч. эзотерикос и лат. оккультус – тайный, скрытый). При этом предполагается, что такое знание невыразимо в языке и непроверяемо на практике. Эти характеристики эзотерического знания ограждают его от научной критики, но вместе с тем показывают его полную бесплодность: эти якобы истины нельзя ни передать, ни использовать на практике. Недаром мистика и оккультизм не открыли никаких законов. Всё, что человечество имеет и использует в качестве достоверного знания, добыто позитивной наукой. А если представители лженауки и сделали какие-либо открытия, например алхимики и астрологи, то не благодаря своим якобы мистическим контактам, а в результате обычных экспериментов, наблюдений и логических рассуждений, т.е. благодаря элементам подлинной научности, которые были в их деятельности.

Вред псевдонаук, как и любого иллюзорного мировоззрения, состоит в том, что они дезориентируют человека в мире и ослабляют практику, которая не может быть эффективной без объективного знания. К сожалению, научное сообщество сейчас весьма снисходительно относится к псевдонаучным тенденциям, полагая, видимо, что выступление против паранауки не отвечает духу демократии, свободы и плюрализма мнений. Однако демократия включает в себя право не только высказывать, но и критиковать любое мнение. Квазинаука - это одна из форм социального самообмана, компенсирующая слабость человечества перед лицом сложных проблем. Любой же самообман в конечном счёте вреден. Поэтому его разоблачение – важная задача науки и научной философии. Это необходимо не только для устранения тупиковых, бесперспективных направлений деятельности, но и для нейтрализации опасности возникновения союза политической власти и квазинауки. Политическая власть всегда хочет быстрых и эффективных результатов, а псевдонаука их всегда обещает. Вспомним, что Т.Д.Лысенко склонил Сталина на свою сторону в борьбе с генетикой обещаниями быстро решить продовольственную проблему в СССР, а Гитлер учредил академию оккультных наук, рассчитывая на её «прогнозы» и «рекомендации».

Запрещать квазинауку, однако, не следует. Во-первых, на начальных этапах познания истинное и иллюзорное трудно отличить, и можно научное объявить ненаучным, как это было с генетикой в СССР в 1948 г. Во-вторых, в рамках вненаучного познания, не связанного строгими нормами, могут устанавливаться новые факты и выдвигаться смелые гипотезы, которые потом станут достоянием науки. Например, первоначальное учение о небе дало две ветви: научную (астрономию) и псевдонаучную (астрологию). Химическое знание зародилось в рамках алхимии, ставившей своими задачами создание философского камня и эликсира бессмертия. Первый должен был превращать любой металл в золото, а второй – преодолевать старение. Ни то, ни другое осуществлено не было, но возникла фундаментальная наука – химия, без которой наша жизнь сейчас невозможна. В духовной культуре необходимы не запреты, а свобода творчества и дискуссий, диалог между всеми её формами, который позволит выявить возможности каждой из них. Для духовной жизни нашего времени наиболее характерны три черты: плюрализм, диалогичность, толерантность (терпимость и уважение) к чужой точке зрения (11,с.114). Свободное обсуждение, взаимная критика и, главное, совокупная практика человечества позволят отличить истинное от иллюзорного, сущность от кажимости.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.