Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие нотариальной деятельности. Понятие и стадии нотариального производства





Сейчас четкого законодательного определения нет но, нотариальную деятельность необходимо рассматривать как разновидность квалифицированной юридической помощи.

По проекту ФЗ « Нотариальная деятельность осуществляется путем совершения нотариусом от имени Российской Федерации нотариальных действий, а также создания необходимых условий для совершения этих действий в соответствии с требованиями закона.»

Стадии. Порядок совершения нотариальных действий можно разделить на две части – обязательные и факультативные.

Обязательные стадии:

    1. принятие заявления
    2. установление личности обратившегося с заявлением гражданина, проверка дееспособности.

Личность, как правило, устанавливается по паспорту или любому другому документу, официально выдан.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, то по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся для совершения нотариального действия.

Если гражданин, обратившийся для совершения нотариального действия, неграмотный или слепой, нотариус, кроме того, прочитывает ему вслух текст документа и в документе делает отметку, почему гражданин не может расписаться.

Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин неграмотный, то при совершении нотариального действия обязательно должно присутствовать грамотное лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней глухого, немого или глухонемого.ному государственным органом, где имеется удостоверенная фотография данного лица.

    1. Проверка правоспособности юр лица, проверка полномочий представителя.
    2. Рассмотрение заявления

Нотариус не принимает для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Если представленные документы изложены на двух и более отдельных листах, они должны быть прошнурованы, листы их пронумерованы, а количество прошнурованных листов заверено подписью должностного лица и печатью предприятия, учреждения и организации.

Текст нотариально удостоверяемых сделок должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений с указанием юридического адреса (в необходимых случаях — также номера текущего или расчетного счета и отделения банка). Фамилии, имена, отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием места их жительства. При удостоверении сделок от имени иностранных граждан указывается их гражданство.

Приписки и поправки должны быть оговорены и подтверждены подписью участников сделки и других лиц, подписавших сделку, заявление и т.п., а также в конце удостоверительной надписи

 

— подписью нотариуса и оттиском печати, при этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое, можно было прочесть в первоначальном тексте.

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается сторонами, оговариваются только в конце удостоверительной надписи нотариусом и подтверждаются его подписью и печатью.

Если документ, подлежащий удостоверению или засвидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося документ может быть составлен нотариусом.

В случаях, когда удостоверяемые, выдаваемые или свидетельствуемые документы изложены на нескольких отдельных листах, они должны быть прошнурованы, листы их пронумерованы. Количество прошнурованных листов заверяется подписью нотариуса с приложением печати.

 

При удостоверении сделок, свидетельствовании подлинности подписи на документах, верности копий документов и выписок из них, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах совершаются удостоверительные надписи. В тексте удостоверительной надписи подчистки не допускаются, незаполненные места должны быть прочеркнуты, приписки и иные исправления оговорены.

Для совершения удостоверительных надписей могут применяться штампы с текстом соответствующей надписи.

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Нотариусы не вправе совершать нотариальные действия на свое имя, от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников.

Нотариальные действия в указанных случаях совершаются любым другим нотариусом.

Нотариусы, обнаружив при совершении нотариальных действий нарушение законности гражданами или отдельными должностными лицами, сообщают об этом для принятия необходимых мер соответствующим предприятиям, учреждениям, организациям или прокурору.

Если подлинность представленного документа вызывает сомнение, нотариусы вправе задержать этот документ и направить его на экспертизу.

О направлении документа на экспертизу нотариус выносит постановление.

    1. Совершение нотариального действия
    2. Взимание гос пошлины или нотариального тарифа
    3. Запись в реестре о совершении нотариального действия

Факультативные стадии

  1. Предварительная подготовка к совершению нотариального действия (консультирование, составление проекта документа)
  2. Отложение совершения нотариального действия
  3. Отказ в совершении нотариального действия.

Нотариусы отказывают в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону:

• действие не подлежит совершению нотариальным органом либо подлежит совершению в другом нотариальном органе;

• с просьбой о совершении нотариального действия обратилось лицо недееспособное либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

• сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

• сделка не соответствует требованиям закона или совершается с целью, заведомо противной интересам государства и общества;

• за совершением нотариального действия обратилось лицо хотя и дееспособное, но находящееся в данный момент в таком состоянии, что не понимает значения своих действий или не может руководить ими и т.п.

Не принимаются для совершения нотариальных действий документы, если они не соответствуют требованиям законодательства или содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан.

Нотариусы по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должны изложить причину отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в трехдневный срок выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Все нотариальные действия, совершаемые государственными нотариусами, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий. Каждому нотариальному действию присваивается отдельный порядковый номер. Номер, под которым нотариальное действие зарегистрировано в реестре, указывается в выдаваемых нотариусом документах и в удостоверительных надписях.

Нотариусы выдают выписки из реестров для регистрации нотариальных действий по письменному заявлению граждан, предприятий, учреждений и организаций, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, а также по письменному требованию суда, прокуратуры, органов следствия и дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

В случае утраты документов, удостоверенных или выданных нотариусами, по письменным заявлениям граждан, предприятий, учреждений или организаций, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.