Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Линия связи - технические устройства и физическая среда, обеспечивающие передачу данных.





Логический канал

Logical channel

Логический канал - путь, по которому данные передаются от одного порта к другому.

Логический канал прокладывается в одном либо в последовательности физических каналов. При этом логический канал может использовать частотную полосу, либо интервалы времени, выделенные в физическом канале.

В зависимости от числа абонентов, взаимодействующих во время сеанса друг с другом, выделяют три типа логических каналов:
- логический канал, обеспечивающий передачу данных между двумя абонентами;
- логический канал, связывающий одного абонента с группой абонентов;
- логический канал, осуществляющий в локальной сети связь друг с другом группы абонентов.

Моноканал

Monochannel

Моноканал - канал, одновременно передающий сигналы группе систем.

Моноканал состоит из одного или нескольких параллельно расположенных общих звеньев, блоков доступа и абонентских звеньев.

Мультиплексирование

Multiplexing

Мультиплексирование - технология разделения средств передачи данных между группой использующих их объектов. В результате мультиплексирования в одном физическом канале создается группа логических каналов. Различают временное и частотное мультиплексирования.

Оптический канал

Волоконно-оптическая линия связи

Optical channel

Оптический канал - канал, предназначенный для передачи сигналов света по линиям связи, состоящим из световодов и оптических усилителей. Источником света является оптический передатчик, управляемый лазером или светодиодом. Прием света осуществляется фотодиодом.

Оптические каналы обеспечивают высокую скорость и надежность передачи данных.

Полудуплексный канал

Полудуплексный канал - канал передачи данных, передающий сигналы поочередно в двух направлениях.

Псевдо-дуплексный канал

Псевдо-дуплексный канал - канал передачи данных, в котором данные передаются почти одновременно в обе стороны (методом пинг-понга).

Симплексный канал

Симплексный канал - канал передачи данных, направляющий сигналы только в одном направлении. Симплексные каналы используется в телевидении, радиовещании и телеметрии.

Синхронный канал

Синхронный канал - канал, обеспечивающий синхронизацию процесса передачи данных.

Телефонный четырехпроводной канал

Телефонный четырехпроводной канал - дуплексный канал телефонной связи, состоящий из двух витых пар, по одной из которых сигналы направляются в одну сторону, а по другой паре - в обратную сторону.

Узел коммутации

Switching node

Узел коммутации - ретрансляционная система, соединяющая более двух каналов. В зависимости от решаемых задач различают:
-узлы коммутации каналов;
-узлы коммутации пакетов;
-узлы смешанной коммутации;
- узлы интегральной коммутации.

Физический канал

Physical link

Физический канал - средство передачи сигналов между системами и их компонентами.

Физический канал состоит из одной или нескольких физических сред и аппаратуры передачи данных. Точки соединения сред и аппаратуры характеризуются интерфейсами. В физическом канале прокладывают логические каналы.

Скорость передачи информации — скорость передачи данных, выраженная в количестве бит, символов или блоков, передаваемых за единицу времени. Теоретическая верхняя граница скорости передачи информации определяется теоремой Шеннона-Хартли.

Рассматривая все возможные многоуровневые и многофазные методы шифрования, теорема Шеннона-Хартли утверждает, что ёмкость канала C, означающая теоретическую верхнюю границу скорости передачи информации, которые можно передать с данной средней мощностью сигнала S через один аналоговый канал связи, подверженный аддитивному белому гауссовскому шуму мощности N равна:

Где

C— ёмкость канала в битах в секунду;

B — полоса пропускания канала в герцах;

S — полная мощность сигнала над полосой пропускания, измеренной в ваттах или вольтах в квадрате;

N — полная шумовая мощность над полосой пропускания, измеренной в ваттах или вольтах в квадрате;

S/N — отношение сигнала к шуму(SNR) сигнала к гауссовскому шуму, выраженное как отношение мощностей.

Бит в секунду

Бит в секунду (англ. bits per second, bps) — базовая единица измерения скорости передачи информации, используемая на физическом уровне сетевой модели OSI илиTCP/IP.

На более высоких уровнях сетевых моделей, как правило, используется более крупная единица — байт в секунду (Б/c или Bps, от англ. bytes per second) равная 8 бит/c.

В отличие от бодов (baud; при двоичном кодировании боды также обозначают количество бит в секунду), битами в секунду измеряется эффективный объём информации, без учёта служебных битов (стартовые/стоповые/чётность) применяемых при асинхронной передаче. В некоторых случаях (при синхронной двоичной передаче) скорость в бодах может быть равной скорости в битах в секунду.

Бод

Бод (англ. baud) в связи и электронике — единица измерения символьной скорости, количество изменений информационного параметра несущего периодического сигнала всекунду.[1] Названа по имени Эмиля Бодо, изобретателя кода Бодо — кодировки символов для телетайпов.

Зачастую, ошибочно, считают, что бод — это количество бит, переданное в секунду. В действительности же это верно лишь для двоичного кодирования, которое используется не всегда. Например, в современных модемах используется квадратурная амплитудная модуляция (QAM - КАМ), и одним изменением уровня сигнала может кодироваться несколько (до 16) бит информации. Например, при символьной скорости 2400 бод скорость передачи может составлять 9600 бит/c благодаря тому, что в каждом временном интервале передаётся 4 бита.

Кроме этого, бодами выражают полную ёмкость канала, включая служебные символы (биты), если они есть. Эффективная же скорость канала выражается другими единицами, например битами в секунду (бит/c, bps).

HTML (Hyper Text Markup Language) - "язык гипертекстовой разметки", предназначенный для создания и просмотра Web-страниц в Сети.
Рассмотрим поочередно каждое из этих слов.
Язык - это слово говорит о том, что HTML является компьютерным языком, связанным с другими языками программирования, и обладающий собственными правилами, терминологией и синтаксисом.
Гипертекстом называется обычный текст, "украшенный" форматированием, графикой, различными мультимедиа-средствами и ссылками на другие документы.
Разметкой называется вставка в текст дополнительных служебных символов, называемых тегами (tags). Каждый тег в HTML представляет собой команду, которая указывает броузеру, как ему следует отображать Web-страницу.
Итак, HTML - это универсальный язык для функциональной классификации различных частей документа в соответствии с их назначением. Другими словами, HTML показывает, какая часть документа является заголовком, а какая - текстом, какую часть текста надо выделить, и где должны располагаться графические изображения.
Сущность HTML заключается в том, что после разметки документа и выделения его различных частей можно быть уверенным: документ будет красиво и правильно отображаться в любом броузоре и на любом компьютере.

HTML обладает многочисленными достоинствами:
1) Гибкость. Работу над Web-узлом можно продолжать даже вдали от компьютера, которым вы обычно пользуетесь. Используя HTML, вы перестаете зависеть от конкретной программы, которая может оказаться недоступной в данный момент.
2) Упрощение отладки. Поскольку вы сами написали HTML-текст, вам будет проще отладить его и найти необходимые решения, если что-то не работает.
3) Независимость. HTML не привязывает вас к конкретной фирме или программе, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что фирма-разработчик прекратит свое существование и оставит вас в безвыходном положении.

Веб-страница (интернет-страница, web-страница, страница www, web-page) - это логическая единица интернета, однозначно определяемая адресом (URL). Можно сказать, что веб состоит из сайтов, а сайты, в свою очередь - из страниц. Веб-страницы (web-pages) пишутся на языке HTML. Вообще говоря, веб-страница может состоять из нескольких частей (фреймов), каждый из которых является отдельной страницей со своим собственным адресом. Также веб-страницы могут включать картинки, музыку, видео, скрипты и др.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.