Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Веб-страница может содержать ссылки для быстрого перехода на другие страницы, а также статические и динамические изображения. Программа, демонстрирующая веб-страницу, называется веб-браузер.





Кроме текста и изображений, веб-страница может содержать медиа файлы, например звуковые файлы и видео, аплеты, а также скрипты (JavaScript, VBScript), позволяющие делать содержание страницы динамическим. Вообще говоря, веб-страница может состоять из нескольких частей фреймов. Информационно значимое содержимое веб-страницы обычно называется контентом.

Несколько веб-страниц, объединенных общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, и обычно находящихся на одном веб-сервере, образуют веб-сайт.

Обычно файл Веб-страницы имеет расширение.html или.htm.

Веб-страница вне зависимости от смысловой направленности сайта, является, во многом, своеобразным «лицом», представляющим владельца страницы в Интернет.

Рекомендуется, чтобы Web-страница отвечала некоторым определенным требованиям, таким как:

· должна быть привлекательной, содержать уникальный, качественный дизайн;

· должна быть выполнена таким образом, чтобы было удобно ориентироваться на ней, осуществлять навигацию по сайту;

· должна быть запоминающейся, содержать действительно полезную информацию, а не быть простой «серой мышкой» среди многочисленных ресурсов Интернета.

Сервер Интернет - компьютер, подключенный к сети, или выполняющаяся на нем программа, предоставляющие клиентам доступ к общим ресурсам и управляющие этими ресурсами.

Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет имеет два равноценных уникальных адреса: цифровой IP-адрес и символический доменный адрес.

Наиболее важными типами серверов являются:
- веб-серверы;
- серверы электронной почты;
- серверы FTP, предназначенные для обмена файлами;
- серверы общения в реальном времени (чаты);
- серверы, обеспечивающие работу Интернет-телефонии;
- системы трансляции радио и видео через Интернет.

При невысокой нагрузке некоторые сервисные задачи могут выполняться на рабочей станции параллельно с работой пользователя. Такую рабочую станцию условно называют невыделенным сервером.

Монитор/клавиатура/мышь и участие человека необходимы серверам только на стадии первичной настройки, при аппаратно-техническом обслуживании и управлении в нештатных ситуациях (в остальное время большинство серверов управляются удаленно). Для нештатных ситуаций серверы обычно обеспечиваются одним консольным комплектом на группу серверов (с коммутатором, например KVM-переключателем или без такового). Так же в большинстве серверных платформ предусмотрена возможность установки управляющего модуля - супервайзера, представляющего из себя отдельную плату-компьютер, который позволяет полностью управлять сервером, вплоть до удаленной переустановки операционной системы. При этом образ ОС может браться с управляющего компьютера.

Специализация
Специализация серверного оборудования идет несколькими путями. Выбор того, в каком направлении идти, каждый производитель определяет для себя сам. Большинство специализаций увеличивают стоимость оборудования.

Надежность
Серверное оборудование, как правило, комплектуется более надежными элементами:

  • памятью с повышенной устойчивостью к сбоям, например для i386-совместимых компьютеров память, предназначенная для серверов, имеет технологию коррекции ошибок (ECC англ. Error Checking and Correction).
  • резервированием, в том числе:

блоков питания (в том числе с горячим подключением)
жестких дисков (RAID; в том числе с горячими подключением и заменой). Не путать с «RAID»-системами обычных компьютеров.
Системы оперативной памяти (RAM)
более продуманным охлаждением (функцией)


Размеры и другие детали внешнего исполнения
Серверы (и другое оборудование), которые требуется устанавливать на некоторое стандартное шасси (например, в 19-дюймовые стойки и шкафы), приводятся к стандартным размерам и снабжаются необходимыми крепежными элементами. Наиболее часто сервер в стоечном исполнении имеет 1 или 2 процессора, высоту в 1 или 2U и количество жестких дисков от 1 до 8. Более "высокие" корпуса обычно предназначены для размещения большого количества жестких дисков. Например серверный корпус SuperMicro CS848 предназначен для размещения 24 3,5" жестких дисков с интерфейсом SAS/SATA.

Серверы, не требующие высокой производительности и большого количества внешних устройств, зачастую уменьшают в размерах. Часто это уменьшение сопровождается уменьшением ресурсов. В частности появляются малогабаритные сервера на платформе Intel Atom, предназначенные для выполнения относительно "простых" задач. Например задачи прокси-сервера/маршрутизатора небольшой сети.

В так называемом «промышленном исполнении», кроме уменьшенных размеров, корпус имеет большую прочность, защищенность от пыли (снабжен сменными фильтрами) и, иногда влажности, а также имеет дизайн кнопок, предотвращающий случайные выключения.

Конструктивно аппаратные серверы могут исполняться в настольном, напольном, стоечном и потолочном вариантах. Последний вариант обеспечивает наибольшую плотность размещения вычислительных мощностей на единицу площади, а также максимальную масштабируемость. С конца 1990-х всё большую популярность в системах высокой надёжности и масштабируемости получили так называемые блэйд-серверы (от англ. blades — лезвие) — компактные модульные устройства, позволяющие сократить расходы на электропитание, охлаждение, обслуживание и т. п.

Всемирная паутина (сокращенно World Wide Web или WWW) — это единство информационных ресурсов, которые связаны между собой средствами телекоммуникаций и основаны на гипертекстовом представлении данных, разбросанных по всему миру.

Годом рождения Всемирной паутины считается 1989 год. Именно в этом году Тим Бернерс-Ли предложил общий гипертекстовый проект, который получил впоследствии название Всемирной паутины.

Создатель «паутины» Тим Бернес-Ли, работая в лаборатории физики элементарных частиц европейского центра ядерных исследований «CERN» В Женеве (Швейцария), совместно с партнером Робертом Кайо занимались проблемами применения идей гипертекста для построения информационной среды, которая упростила бы обмен информацией между физиками.

Итогом данной работы явился документ, в котором рассматривались понятия, имеющие принципиальное значение для «паутины» в ее современном виде, и были предложены идентификаторы URI, протокол HTTR и язык HTML. Без данных технологий уже нельзя представить современный Интернет.

Бернерс-Ли создал первый в мире веб-сервер и первый в мире гипертекстовый веб-браузер. На первом в мире веб-сайте он описал, что такое Всемирная паутина и как установить веб-сервер, как использовать браузер и т.п. Этот сайт являлся и первым в мире Интернет-каталогом.

Начиная с 1994 года самые главные задачи по развитию Всемирной паутины взял на себя Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, WЗС), который организовал и до сих пор возглавляет Ким Бернес-Ли. Консорциум разрабатывает и внедряет технологические стандарты для Интернета и Всемирной паутины. Миссия WЗС: «Полностью раскрыть потенциал Всемирной паутины, путем создания протоколов и принципов, гарантирующих долгосрочное развитие Сети». WЗС разрабатывает «Рекомендации», что бы достичь совместимость между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.