Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Криминалистическое исследование письма





 

Исследования рукописей относятся к числу наиболее распространенных криминалистических экспертиз. Основная их цель идентификация исполнителя. Однако зачастую с их помощью решаются вопросы, касающиеся авторства, условий исполнения рукописей, целевой установки пишущего (подделка или искажение почерка), свойств его личности и признаков внешности (пол, возраст, состояние опьянения и т.п.). В качестве объектов таких исследований могут быть объемные рукописи (дневники, письма) и краткие записи (подписи, цифры, рисунки, символы), в которых проявились устойчивые индивидуальные особенности письма.

Криминалистическое исследование письма базируется на общих положениях теории идентификации, на данных психофизиологии высшей нервной деятельности человека, лингвистики. В последнее время в этих целях широко используются возможности кибернетики, математики и других наук.

Умение писать приобретается в результате длительного обучения и тренировок. Отдельные идентификационные признаки почерка начинают проявляться у детей уже в 3-4 классе. Однако их совокупность, достаточная для идентификации по почерку, как правило, формируется в 5-6 классе, когда совокупность сложных двигательных навыков, обусловленных деятельностью центральной нервной системы человека, доводится до автоматизма, проявляясь в относительно устойчивых идентификационных признаках письма.

Принято различать:

· технические навыки (посадка человека при письме, расположение бумаги, держание пишущего средства и т.п.);

· графические навыки (воспроизведение письменных знаков и их сочетаний);

· навыки письменной речи (словарный состав и построение текста, предложений и т.п.).

Совокупность технических и графических навыков, отображающихся в рукописи, характеризуют почерк человека. Под влиянием воли, аналогических особенностей человека, усилий письма, внешней среды и иных субъективных и объективных факторов в почерке появляется много особенностей, совокупность которых становится неповторимой. В почерках разных лиц могут встречаться отдельные одинаковые признаки, но их совокупность у каждого человека индивидуальна.

Несмотря на разнообразие причин, вызывающих изменения почерка, система движений (динамический стереотип) в целом, выработанная на протяжении длительного времени, относительно устойчива. Это значит, что возможность идентификации человека по почерку сохраняется во времени и даже при попытках умышленного искажения или при изменении почерка в старости, что выражается в замедленности письма и снижении координации движений, в упрощении строения букв.

Изменения в почерке могут появляться также при особых условиях письма: необычные поза пишущего, средства и материал письма, необычное состояние пишущего (опьянение, возбуждение и т.п.), нарушение функции костно-мышечного аппарата или нервной системы (травмы, нервные заболевания и т.п.), наконец, при умышленном искажении почерка (маскировка или подражание почерку другого человека). Однако при наличии достаточно объемного рукописного текста и в этих случаях нередко сохраняется совокупность индивидуальных признаков почерка.

Признаки письменной речи – это манера изложения текста, общий уровень грамотности, стилистические и грамматические особенности языка, словарный запас.

Выделяются следующие основные признаки письменной речи.

Стилистические - характеризуют манеру изложения мыслей, язык, архитектонику текста. В текстах, обычно встречающихся в следственной практике, о стиле изложения удается судить по составу слов и построению предложений. Так, можно говорить об официально-деловом, научном, производственно-техническом, публицистическом, разговорном стиле.

Лексические признаки характеризуют общий словарный запас, употребление терминов, свойственных лицам определенных профессий, местности и т.п. Среди них можно отметить: профессионализмы - слова, специфические для лиц определенных профессий; архаизмы - устаревшие слова и выражения; диалектизмы - слова и обороты речи, используемые в определенной местности; варваризмы - употребление слов из других языков; жаргоризмы - слова искусственного, условного языка определенных групп людей (жаргона).

Грамматические признаки отражают знание исполнителем грамматических правил письма. В соответствии с ними общий уровень грамотности исполнителя определяется как низкий, средний и высокий.

Признаки почерка делятся на две группы:

· общие, которые характеризуют почерк в целом как систему движений;

· частные, которые отражают особенности движений при написании отдельных букв, их частей и межбуквенных соединений.

Общие признаки условно можно разделить на три большие группы.

 

1. Признаки, отражающие степень сформированности и характер письменно-двигательного навыка. Это выработанность почерка, т.е. владение техникой письма в соответствии с общепринятой системой скорописи - высоковыработанный, средневыработанный, маловыработанный; координация движений – точность и систематичность движений при написании букв, соблюдение их размера, наклонов (высокая, средняя, низкая); темп письма (быстрый, медленный, средний); строение почерка – сложность движений (простой, упрощенный, усложненный).

2. Признаки, отражающие структурные характеристики движений. Это преобладающая форма движений (прямолинейно-угловатая, округлая, смешанная), направление движений (правоокружное, левоокружное, смешанное); размер почерка, который определяется по средней высоте строчных букв (малый - при высоте букв до 2 мм, большой - более 5 мм); протяженность движений по горизонтали - разгон почерка: сжатый (малый разгон), размашистый (большой разгон), средний (высота строчных знаков равна их ширине); связность почерка, то есть способность пишущего выполнить, неотрывая пишущего прибора от бумаги, определенное количество знаков - может быть большой (слитно пишутся 6 и более знаков), средний (от 4 до 6) и малой (не более 3 букв); нажим почерка: сильный (ширина основных штрихов превышает ширину соединительных), средний, почерк без нажима и смешанный.

3. Признаки, отражающие пространственную ориентацию фрагментов рукописи и движений (топографические), проявляются в особенностях размещения самостоятельных фрагментов документов: заголовков, подписей. При оценке их идентификационной значимости принимают во внимание общепринятые правила компоновки фрагментов текста, размещение подписи (в углу, в центре, на нижележащей строке), размещение текста относительно краев листа бумаги: наличие, размер и расположение полей, размер интервалов между строками, положение строк относительно горизонтальных срезов листа и другие.

 

Частные признаки почерка:

· форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов (прямолинейная, дуговая, петлевая, угловая, извилистая);

· направление движений при написании. Различают движения снизу вверх, сверху вниз, левоокружные, правоокружные;

· протяженность движений. Она характеризуется относительным размером штрихов различных элементов букв;

· связность движений, то есть вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой (слитный или с интервалами);

· относительное размещение точек начала, окончания, пересечения и соединения движений;

· последовательность движений, которыми выполняются различные элементы букв и их соединения;

· сложность движений при выполнении букв. Различают обычные, усложненные и упрощенные движения, по сравнению с прописями.

Рис. Частные признаки почерка

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.