|
A) Материально- вещественные, количественные и качественные показатели, социально-экономический результат.60.Сокращение бюджетного дефицита путем секвестирования государственных инвестиций, повышения цен на продукцию госсектора является типичной мерой для: B) Монетаризма.
79.Социальная задача обязательных минимальных резервов заключается в следующем: E) Гарантия от полного разорения вкладчиков, минимальная гарантированная стабильность банковской системы, хранение обязательных резервов в центральном банке на бессрочных счетах, повышение нормы минимальных резервов. 121.Социальные категории, более всего нуждающиеся в государственной политике доходов в период высокой инфляции: A) Лица с фиксированными номинальными доходами. 126.Спад при переходе от административно-командной к рыночной экономике в ряде стран вызван: C) Высокой долей отраслей, не ориентированных на удовлетворение платежеспособного спроса. 152.Средства, относящиеся к государственному регулированию экономики: B) Административные, экономические.
19. Стадия НИОКР, которая направлена на открытие основ теории каких-либо процессов и ведется без заранее предвидимого коммерческого использования, называется: A) Фундаментальными исследованиями. 82.Стадия НИОКР, на которой ставится целью изобретение метода или процесса производства, а результат, которой может в перспективе иметь коммерческое значение, называется: B) Прикладными исследованиями. 36.Стоимость товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в отчетном периоде в процессе производства, называется: A) Промежуточным потреблением. 170.Структура безработицы по ее причинам включает в себя категории рабочей силы: A) Потерявшие работу в результате увольнения, добровольно оставившие работу, пришедшие на рынок труда после перерыва, впервые пришедшие на рынок труда. 72.Структурная перестройка преследует следующие цели: E) Изменение прежних отраслевых пропорций, коренная техническая модернизация производства, обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции, формирование новой размерной структуры экономики. 134.Субъект направляет свои деньги на приобретение государственных ценных бумаг лишь в том случае, если он ожидает, что: B) Процентные ставки значительно сократятся по сравнению с настоящими.
136.Субъектами ГРЭ являются: B) Носители, выразители, исполнители хозяйственных интересов. 159.Суть ускоренной амортизации: E) В освобождении прибылей от налогов, укрытия их в амортизационном фонде. 111.Термин "учетная ставка" означает: B) Процентную ставку по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам.
177.Типы инфляции: A) Ползучая, галопирующая, гиперинфляция. 109.Трансфертные платежи - это: A) Выплаты населению, не обусловленные предоставлением с его стороны товаров и услуг. 110.Увеличивается предложение денег, если: D) Корпорации продают свои акции населению и используют полученные средства для создания нового предприятия. 116.Укажите налог,которые могут быть перенесены на конечного потребителя: D) Налог на добавленную стоимость. 118.Укажите отрасль экономики, представляющий государственный сектор: B) инфраструктура 128.Укажите основные черты, присущие методу шоковой терапии: B) Либерализация цен распространяется на преобладающую часть товаров и услуг на начальном этапе реформ.
147.Укажите показатели экономического роста: C) Динамические и статистические, количественные и качественные.
129.Укажите специфические особенности Казахстана по сравнению с другими странами с переходной экономикой: C) Структурный кризис в сельском хозяйстве.
160.Указать виды амортизационных списаний: C) Особое.
155.Учетная ставка - это: B) Ставка, взимаемая ЦБ за ссуды, предоставляемые коммерческим банком. 77.Финансирование экологических программ и мероприятий по охране окружающей среды производится за счет: E) Средств экологического страхования, средств фондов окружающей среды 22.Формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия – это государственное регулирование: B) Агропромышленного производства. 29.Формирование условий устойчивого характера путем воздействия на рыночную среду с целью преодоления кризисных явлений предполагает функция государства: C) Стабилизационная.
141.Формой обратной связи является: B) Анкетирование и социологические опросы. 191.Формы безработицы: A) Естественная и вынужденная.
130.Формы, присущие приватизации в странах Восточной Европы: A) Купонная (ваучерная). 28.Функция государства, предусматривающая обоснование и разработку стратегии развития национальной экономики: B) Целеориентирующая. 27.Функция государства, связанная с созданием правового поля в общественно-экономической сфере: B) Законодательно-регулирующая.
123.Цели, которые может преследовать политика доходов в странах с рыночной экономикой: D) Смягчение неравенства доходов.
65.Цели социально-экономического развития страны могут выражаться с помощью: E) Ориентиров, целевых показателей, нормативов. 167.Ценовую дискриминацию можно разделить на следующие виды. Указать верные: A) Дискриминация по единицам продаваемой продукции, дискриминация по единицам покупаемой продукции. 186.Что ведет к образованию бюджетного дефицита: A) Превышение расходов над доходами. 74.Что не относится к отраслям социальной сферы: C) Жилищный фонд. 153.Экономические средства ГРЭ: A) Средства бюджетной политики, средства денежно- кредитной политики. 76.Экономическими методами охраны окружающей среды являются: D) Создание фондов охраны окружающей среды. 187.Экономическое прогнозирование – это: D) Представление о будущем состоянии экономики. 145.Экономической основной ГРЭ является: D) Часть валового внутреннего продукта, перераспределяемая через государственный бюджет, внебюджетные фонды и государственную собственность. ------- Банковский кредит – это: A) Кредит, предоставляемый одним предприятием другим в виде продажи товаров. B) Кредит в виде денежных ссуд. C) Кредит, заемщиком которого выступает государство. D) Кредит, предоставляемый одним предприятием другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. E) Резервный капитал, предоставляемый государству.
Государственный кредит – это: A) Кредит, предоставляемый одним предприятием другим в виде продажи товаров. B) Кредит в виде денежных ссуд. C) Кредит, заемщиком которого выступает государство. D) Кредит, предоставляемый одним предприятием другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. E) Банковский кредит.
Национальное богатство – это: A) Основные производственные фонды. B) Совокупность материальных благ и накопленных в стране материальных ценностей. C) Основные непроизводственные фонды. D) Предметы длительного пользования у населения. E) Запасы и резервы средств производства.
B состав национального богатства входят: A) Основной производственный и непроизводственный капитал. B) Материальный оборотный капитал. C) Национальное имущество и природные ресурсы. D) Предметы длительного пользования у населения. E) Основной и оборотный капитал.
Обычные общеэкономические программы составляются на: A) 5 лет. B) 10 лет. C) 6 лет. D) 1 год. E) 15 лет.
Чрезвычайные общеэкономические программы составляются на: A) 5 лет. B) 10 лет. C) 6 лет. D) 1 год. E) 3 год.
Субъекты экономического программирования: ![]() ![]() ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между... ![]() Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом... ![]() Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)... ![]() Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|