Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Состав элементов БИО-комплекса





Состав элементов БИО-комплекса

и их основные свойства:

Суспензия хлореллы – активатор роста и развития растений, активатор микрофлоры, лечебное средство.

Сапропель – питательный комплекс для грунта, очищающее грунт средство, лечебное средство.

БиоГумат – высокоэффективный питательный комплекс для грунта, активатор роста и развития растений.

Гумификатор – активатор разложения органики, лечебное средство

Грунт торфяной – питательный комплекс для грунта

 

Рекомендации по применению:

 

Для проращивания семян, луковиц и черенков

Применяются отдельно либо Суспензия хлореллы, либо БиоГумат.

 

Для высадки семян, луковиц и черенков

Применяется Грунт торфяной в сочетании с Сапропелем.

 

Для питания рассады, луковиц и черенков

Применяется Сапропель в сочетании с Суспензией хлореллы, либо с БиоГуматом.

 

Перед посадкой

Применяется Гумификатор, Грунт торфяной, Сапропель. Отдельно, в комплексе либо в различных сочетаниях.

 

Для питания во время вегетации и набора завязей

Применяется Суспензия хлореллы, Сапропель, БиоГумат. Отдельно, в комплексе либо в различных сочетаниях, в зависимости от реакции растения.

 

После сбора урожая

Применяется Гумификатор.

 

Для послеуборочного насыщения почвы

Применяется Грунт торфяной, Сапропель, Суспензия хлореллы. Рекомендуется в комплексе, но возможно отдельно, либо в различных сочетаниях.

БиоГумат

Ризобакт СП (р.ж.ф.о.м. «АКТИВАТОР СИМБИОЗА»)

Общая информация, методика и эффективность применения

 

 

Введение

 

 

БиоГумат – высокоэффективное и технологичное (безбалластное) гуминовое удобрение с микроэлементами в хелатной форме со свойствами стимулятора роста и антистрессанта. БиоГумат обладает широким спектром действия на растения. Его свойства проявляются на всех основных сельскохозяйственных культурах. Применение БиоГумата направлено на:

 

- увеличение урожайности сельскохозяйственных культур (в зависимости от культуры и агротехники на 10–25%);

 

- повышение качества сельскохозяйственной продукции (клейковины у пшеницы в среднем 2-2,5%, сахаристости у сахарной свеклы, витамина С в овощах, сахара в винограде и плодовых культурах);

 

- усиление иммунитета растений;

- повышение морозо- и засухоустойчивости растений, в основном за счет усиления развития корневой системы растений и усиленного накопления сахаров в узлах кущения;

 

- повышение эффективности обработок семенного материала совместно с протравителями (повышается полевая всхожесть семян, усиливается подавление патогенов, повышается иммунитет растений);

 

- снятие стресса при увеличении эффективности внекорневых обработок пестици-дами в сложных баковых смесях (стимулирует рост и развитие растений, снимает стресс при комплексных обработках, стимулирует процесс фотосинтеза);

 

- повышение эффективности применения минеральных удобрений (повышается ко-эффициент использования азота и фосфора растениями, возможно снижение норм внесения на 20–30%).

 

Основные направления и способы применения

 

БиоГумат используется для комплексных обработок сельскохозяйственных растений, начиная от обработки посевного или посадочного материала и далее обработки вегетирующих растений. Эффективны также корневые поливы растений, если это соответствует технологии их возделывания. Благодаря полной растворимости всех модификаций БиоГумата его можно применять в системах капельного полива, как в открытом, так и защищенном грунте. БиоГумат может без проблем применяться в основных моделях опрыскивателей, в том числе малообъемных и ультрамалообъемных.

 

Порядок приготовления рабочих растворов

 

Сухие модификации БиоГумата достаточно легко и без остатка растворяются даже в холодной воде. Жидкие концентрированные модификации препарата после длительного хранения отстаиваются, поэтому перед использованием рабочую канистру рекомендуется взболтать. Применение раствора препарата не требует его специальной фильтрации перед применением. Концентрированные растворы препарата имеют щелочную реакцию рН 9-9,5. Поэтому препарат целесообразно вносить непосредственно в рабочий раствор или баковую смесь до концентрации БиоГумата 0,1–0,005%. При этом не допускается внесение препарата в баковую смесь, имеющую величину pH ниже 5,5. В противном случае возможно выпадение хлопьевидного осадка нерастворимых гуминовых солей. Применение растворов БиоГумата с концентрацией выше 1% может вызывать временное угнетение растений. В случае такой передозировки препарата необходимо провести полив или опрыскивание растений чистой водой.

 

Безвредность и безопасность

 

БиоГумат пожаро- и взрывобезопасен, относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007 (малоопасное вещество), не токсичен для человека, животных, растений, поэтому специальных мер предосторожности при работе с БиоГуматом не требуется. Это выделяет его по сравнению со многими препаратами аналогичного действия.

При попадании:

- в глаза – может вызвать местный раздражающий эффект как инородное тело;

- на кожу – возможно легкое покраснение;

- в дыхательные пути – першение в горле.

При попадании внутрь организма (при проглатывании) необходимо сделать обильное промывание слаборозовым раствором марганцевокислого калия и вызвать рвоту. После промывания рекомендуется выпить полстакана воды с 2–3 столовыми ложками активированного угля или полифепана. При попадании на кожу загрязненное место следует промыть водой с мылом.

 

Транспортировка и хранение

 

Содержимое тары с удобрениями хранить в сухом месте, недоступном для детей и животных, отдельно от пищевых продуктов, при температуре не ниже -1°С. Гарантийный срок хранения – до 12 месяцев. Срок годности не ограничен. Ёмкости для розничной продажи после использования утилизируются как бытовой мусор.

Сочетание с другими препаратами

 

БиоГумат может применяться в смеси с большинством удобрений и средств защиты растений, биопрепаратов и регуляторов роста. В большинстве случаев БиоГумат усиливает действие удобрений, пестицидов, с которыми применяется. Для оптимизации затрат на обработку растений БиоГумат рекомендуется применять в составе баковых смесей со средствами защиты растений и растворимыми удобрениями в рамках запланированных обработок. При этом не допускается внесение препарата в баковую смесь, имеющую величину рН ниже 5,5.

 

Применение БиоГумата совместно с биопрепаратами

 

Совместное применение этих препаратов значительно усиливает действие биопрепаратов. Особенно отзывчивы на совместное применение бактерии-азотфиксаторы. На основании проведенных испытаний рекомендуется совмещать обработки посевного материала бобовых культур БиоГуматом с биопрепаратами на основе азотфиксирующих бактерий-симбионтов. Хорошие результаты дает совмещение БиоГумата с такими препаратами как ризоторфин, ризобактерин, ризобакт. Также возможно совмещение БиоГумата с биопрепаратами, обладающими фунгицидными свойствами. При этом действие таких препаратов заметно усиливается.

 

 

Предпосевная обработка семян

Назначение

 

Обработка семян БиоГуматом стимулирует рост и развитие растений, повышает энергию прорастания и всхожесть семян на 10–30%, общую и продуктивную кустистость. Благодаря высокому стимулирующему эффекту обработка посевного материала позволяет значительно усилить рост и развитие корневой системы растения, что повышает засухоустойчивость растений, а также позволяет улучшить условия перезимовки озимых культур. При обработке семян всходы появляются раньше, стимулирующий эффект виден в течение месяца.

 

Предпосевная обработка семян, наряду с обработкой рассады, имеет большое значение. Однако следует уточнить, что на инкрустированных и дражированных семенах обработка БиоГуматом проводиться не может.

 

Назначение

 

Внекорневые обработки БиоГуматом стимулируют рост и развитие растений, способствуют усилению процесса фотосинтеза в листьях растений. Комплексные внекорневые обработки позволяют повысить урожайность и качество сельскохозяйственных культур. У зерновых культур повышается содержание клейковины, увеличивается количество зерен в колосе. У сахарной свеклы ускоряются рост и развитие, сокращается вегетационный период, повышаются урожайность и содержание сахара в корнеплодах. На всех видах культурных растений обработки БиоГуматом способствуют сокращению сроков развития, а также способствуют выравненности развития и созревания сельскохозяйственных культур.

 

Помимо ярко выраженного стимулирующего эффекта обработки БиоГуматом позволяют снять стресс у растений при обработках пестицидами. При внекорневой обработке признаки стимуляции появляются в течение нескольких часов, ростостимулирующий эффект сохраняется в течение 2-х месяцев.

 

Вегетационные обработки необходимы для усиления и закрепления стимулирующего эффекта от обработки семенного материала. Однако даже одна обработка БиоГуматом по вегетации растений может иметь существенное значение.

 

Для овощных, плодовых культур, сахарной свеклы и кукурузы внекорневые обработки имеют решающее значение. Большое значение имеют сроки обработки, так как внекорневые обработки, проведенные в физиологически важные фазы развития растения, обладают гораздо большим эффектом.

 

 

Технология обработки

 

Рабочий раствор БиоГумата готовят в соответствии с требуемой концентрацией, учитывая общие требования к разведению, описанные выше.

 

 

Для достижения максимального эффекта на многих растениях рекомендуется не одна, а 2–3 и более внекорневые обработки БиоГуматом.

 

Как правило, наибольшую эффективность имеют обработки, проведенные в ранние фазы развития. Последующие обработки закрепляют и усиливают достигнутый эффект.

 

Назначение

 

БиоГумат применяется в системах капельного полива открытого и защищенного грунта для стимуляции роста и развития корневой системы растений и всего растения в целом. Применение БиоГумата также способствует повышению коэффициента усвоения питательных веществ из удобрений и почвы. Благодаря стимулирующему действию на рост корневой системы применение БиоГумата повышает ее всасывающую способность и увеличивает засухоустойчивость растений.

 

Взащищенном грунте особенно эффективно применение БиоГумата в системах капельного полива при применении малообъемной технологии выращивания овощных культур. Применение БиоГумата в защищенном грунте способствует защите растений от резкого временного понижения температуры в теплице.

 

в открытом грунте БиоГумат эффективно используется для стимуляции роста растений и оптимизации минерального питания, при совмещении с подкормками полностью растворимыми минеральными удобрениями типа «Акварин», «Кемира» и т. п. В почве БиоГумат способствует развитию азотфиксирующих бактерий, которые фиксируют азот из воздуха и насыщают им почву в наиболее доступной для растений форме. БиоГумат открытом грунте в системах капельного полива и некорневых обработках применяется наиболее важные физиологические фазы развития растений.

 

Технология обработки

 

 

В защищенном грунте в системах капельного полива БиоГумат применяют путемвнесения его в расходные баки (чистой воды или минеральных удобрений с рH раствора не ниже 5,5).

БиоГумат подается с плановыми поливами или подкормками растений в заданные рекомендациями сроки. БиоГумат – полностью растворимый препарат, не имеет балластной части, что позволяет применять его в любых системах капельного полива. Рекомендуется применять БиоГумат 1 раз в 10 дней в составе поливной воды с последним или предпоследним поливом.

с открытом грунте в системах капельного полива БиоГумат применяют совместноминеральными подкормками, внося его в расходный бак для удобрений (не совмещать кальцесодержащими удобрениями). БиоГумат и удобрения подаются в виде подкормки в конце планового полива. Применение БиоГумата совместно с удобрениями повышает коэффициент использования минеральных удобрений растениями.

 

Таблица применения для личных подсобных хозяйств

(5 мл = 1 чайная ложка,):

Назначение Кол-во БиоГумата Кол-во воды Периодичность применения
Проращивание семян 5 мл 0,5 л Однократно при замачивании
Рассада и комнатные растения 5 мл 10 л 1 раз в 2 недели
Подкормка садовых культур* 5 мл 20 л 1 раз в 2 недели
Удобрение почвы* 5 мл 10 л По состоянию почвы 2-4 раза в год

* - расход раствора 2,5л на 1м2

Рекомендуется вносить в вечернее время или в дождливую погоду.

 

Состав элементов БИО-комплекса

и их основные свойства:

Суспензия хлореллы – активатор роста и развития растений, активатор микрофлоры, лечебное средство.

Сапропель – питательный комплекс для грунта, очищающее грунт средство, лечебное средство.

БиоГумат – высокоэффективный питательный комплекс для грунта, активатор роста и развития растений.

Гумификатор – активатор разложения органики, лечебное средство

Грунт торфяной – питательный комплекс для грунта

 

Рекомендации по применению:

 

Для проращивания семян, луковиц и черенков

Применяются отдельно либо Суспензия хлореллы, либо БиоГумат.

 

Для высадки семян, луковиц и черенков

Применяется Грунт торфяной в сочетании с Сапропелем.

 

Для питания рассады, луковиц и черенков

Применяется Сапропель в сочетании с Суспензией хлореллы, либо с БиоГуматом.

 

Перед посадкой

Применяется Гумификатор, Грунт торфяной, Сапропель. Отдельно, в комплексе либо в различных сочетаниях.

 

Для питания во время вегетации и набора завязей

Применяется Суспензия хлореллы, Сапропель, БиоГумат. Отдельно, в комплексе либо в различных сочетаниях, в зависимости от реакции растения.

 

После сбора урожая

Применяется Гумификатор.

 

Для послеуборочного насыщения почвы

Применяется Грунт торфяной, Сапропель, Суспензия хлореллы. Рекомендуется в комплексе, но возможно отдельно, либо в различных сочетаниях.

БиоГумат







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.