Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение БиоГумата совместно с биопрепаратами





 

Совместное применение этих препаратов значительно усиливает действие биопрепаратов. Особенно отзывчивы на совместное применение бактерии-азотфиксаторы. На основании проведенных испытаний рекомендуется совмещать обработки посевного материала бобовых культур БиоГуматом с биопрепаратами на основе азотфиксирующих бактерий-симбионтов. Хорошие результаты дает совмещение БиоГумата с такими препаратами как ризоторфин, ризобактерин, ризобакт. Также возможно совмещение БиоГумата с биопрепаратами, обладающими фунгицидными свойствами. При этом действие таких препаратов заметно усиливается.

 

 

Совмещение БиоГумата с минеральными удобрениями

 

Такой способ позволяет как снизить общие затраты на внесения удобрений, так и повысить эффективность использования основных элементов минерального питания. Происходит это благодаря интенсификации естественных механизмов выноса питательных веществ растениями, повышению микробиологической активности почвы и переводу малодоступных форм азота, фосфора и калия в легкодоступные для растений формы. На основании данных эффектов возможно сокращение доз внесения минеральных удобрений совместно с БиоГуматом на 10–30% в зависимости от агрофона, культуры и расхода БиоГумата.

 

Предпосевная обработка семян

Назначение

 

Обработка семян БиоГуматом стимулирует рост и развитие растений, повышает энергию прорастания и всхожесть семян на 10–30%, общую и продуктивную кустистость. Благодаря высокому стимулирующему эффекту обработка посевного материала позволяет значительно усилить рост и развитие корневой системы растения, что повышает засухоустойчивость растений, а также позволяет улучшить условия перезимовки озимых культур. При обработке семян всходы появляются раньше, стимулирующий эффект виден в течение месяца.

 

Предпосевная обработка семян, наряду с обработкой рассады, имеет большое значение. Однако следует уточнить, что на инкрустированных и дражированных семенах обработка БиоГуматом проводиться не может.

 

Обработка вегетирующих растений

Назначение

 

Внекорневые обработки БиоГуматом стимулируют рост и развитие растений, способствуют усилению процесса фотосинтеза в листьях растений. Комплексные внекорневые обработки позволяют повысить урожайность и качество сельскохозяйственных культур. У зерновых культур повышается содержание клейковины, увеличивается количество зерен в колосе. У сахарной свеклы ускоряются рост и развитие, сокращается вегетационный период, повышаются урожайность и содержание сахара в корнеплодах. На всех видах культурных растений обработки БиоГуматом способствуют сокращению сроков развития, а также способствуют выравненности развития и созревания сельскохозяйственных культур.

 

Помимо ярко выраженного стимулирующего эффекта обработки БиоГуматом позволяют снять стресс у растений при обработках пестицидами. При внекорневой обработке признаки стимуляции появляются в течение нескольких часов, ростостимулирующий эффект сохраняется в течение 2-х месяцев.

 

Вегетационные обработки необходимы для усиления и закрепления стимулирующего эффекта от обработки семенного материала. Однако даже одна обработка БиоГуматом по вегетации растений может иметь существенное значение.

 

Для овощных, плодовых культур, сахарной свеклы и кукурузы внекорневые обработки имеют решающее значение. Большое значение имеют сроки обработки, так как внекорневые обработки, проведенные в физиологически важные фазы развития растения, обладают гораздо большим эффектом.

 

 

Технология обработки

 

Рабочий раствор БиоГумата готовят в соответствии с требуемой концентрацией, учитывая общие требования к разведению, описанные выше.

 

 

Для достижения максимального эффекта на многих растениях рекомендуется не одна, а 2–3 и более внекорневые обработки БиоГуматом.

 

Как правило, наибольшую эффективность имеют обработки, проведенные в ранние фазы развития. Последующие обработки закрепляют и усиливают достигнутый эффект.

 

Применение в системах капельного полива

Назначение

 

БиоГумат применяется в системах капельного полива открытого и защищенного грунта для стимуляции роста и развития корневой системы растений и всего растения в целом. Применение БиоГумата также способствует повышению коэффициента усвоения питательных веществ из удобрений и почвы. Благодаря стимулирующему действию на рост корневой системы применение БиоГумата повышает ее всасывающую способность и увеличивает засухоустойчивость растений.

 

Взащищенном грунте особенно эффективно применение БиоГумата в системах капельного полива при применении малообъемной технологии выращивания овощных культур. Применение БиоГумата в защищенном грунте способствует защите растений от резкого временного понижения температуры в теплице.

 

в открытом грунте БиоГумат эффективно используется для стимуляции роста растений и оптимизации минерального питания, при совмещении с подкормками полностью растворимыми минеральными удобрениями типа «Акварин», «Кемира» и т. п. В почве БиоГумат способствует развитию азотфиксирующих бактерий, которые фиксируют азот из воздуха и насыщают им почву в наиболее доступной для растений форме. БиоГумат открытом грунте в системах капельного полива и некорневых обработках применяется наиболее важные физиологические фазы развития растений.

 

Технология обработки

 

 

В защищенном грунте в системах капельного полива БиоГумат применяют путемвнесения его в расходные баки (чистой воды или минеральных удобрений с рH раствора не ниже 5,5).

БиоГумат подается с плановыми поливами или подкормками растений в заданные рекомендациями сроки. БиоГумат – полностью растворимый препарат, не имеет балластной части, что позволяет применять его в любых системах капельного полива. Рекомендуется применять БиоГумат 1 раз в 10 дней в составе поливной воды с последним или предпоследним поливом.

с открытом грунте в системах капельного полива БиоГумат применяют совместноминеральными подкормками, внося его в расходный бак для удобрений (не совмещать кальцесодержащими удобрениями). БиоГумат и удобрения подаются в виде подкормки в конце планового полива. Применение БиоГумата совместно с удобрениями повышает коэффициент использования минеральных удобрений растениями.

 

Регламент применения БиоГумата

 

 

Таблица применения для личных подсобных хозяйств

(5 мл = 1 чайная ложка,):

Назначение Кол-во БиоГумата Кол-во воды Периодичность применения
Проращивание семян 5 мл 0,5 л Однократно при замачивании
Рассада и комнатные растения 5 мл 10 л 1 раз в 2 недели
Подкормка садовых культур* 5 мл 20 л 1 раз в 2 недели
Удобрение почвы* 5 мл 10 л По состоянию почвы 2-4 раза в год

* - расход раствора 2,5л на 1м2

Рекомендуется вносить в вечернее время или в дождливую погоду.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.