Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Руководитель практики Бродягин П.В.





Справка-подтверждение

Студент ЮКЗ-408 Воробьев Евгений Владимирович, действительно проходил преддипломную практику в ОВД МВД РФ в г. Снежинск, с 1.09.11. по 10.10.11.

Руководитель практики Бродягин П.В.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

 

 

ОТЧЕТ

 

По преддипломной юридической практике

 

Место прохождение практики ОВД МВД РФ в г. Снежинск

 

Выполнил студент: ЮКЗ-308 Воробьев Е.В.

 

Руководитель практики: Бродягин П.В.

 

Снежинск 2011г.

Характеристика Воробьев Евгений Владимирович в период с 01.09.11. по 10.10.11. года проходил практику в структурном подразделении ОВД МВД РФ в г.Снежинск Воробьев Евгений Владимирович проявил себя как инициативный, исполнительный и дисциплинированный работник. Ответственно относится к выполнению своих обязанностей. В работе его можно характеризовать как волевого, напористого, целеустремленного сотрудника. Все порученные задания выполняет своевременно и качественно. Обладает необходимыми знаниями в своей области. Активно расширяет сферу своей деятельности за счет освоения новых участков работы.
Воробьев Евгений Владимирович работает эффективно без контроля. Производственные задания всегда выполняла в установленные сроки.
Воробьев Евгений Владимирович не теряется в стрессовой ситуации, при жестком лимите времени умеет выделить главное и активно действует в соответствии с имеющимися возможностями. Быстро и качественно усваивает новую информацию. Стремится к приобретению новых знаний и навыков.
Воробьев Евгений Владимирович внимательно относится к критическим замечаниям в свой адрес, принимает их к сведению и делает конструктивные выводы.
За время прохождения практики Воробьев Евгений Владимирович практически реализовал свой профессиональный опыт, оказывая помощь юрисконсульта общества.

 


Руководитель практики Следователь СО Бродягин П.В. МП

Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика практики в следственном отделе ОВД г. Снежинск

2. Общая характеристика предварительного следствия

3. Производство следственных действий

4. Документы первичного учёта

Заключение

Приложение

 


Дневник
01.09.11. Начальник следственного отдела представил руководителю практики, коротко рассказал об основных направлениях деятельности Следственного отдела МВД, ознакомил с требованиями, предъявляемыми к работникам. Познакомился с коллективом и порядком их работы. Изучал законодательные акты, регулирующие деятельность следственных органов МВД.
02.09.11. Изучал организацию и методику работы по осуществлению предварительного расследования в органах МВД.
05.09.11. Был понитым
06.09.11 Выезжал на место происшествия. Составлял протокол осмотра места происшествия. Изучал материалы дела
07.09.11. Присутствовал при допросе потерпевшего, принимал участие в составлении протокола. Изучал материалы дела
08.09.11. Присутствовал при допросе свидетеля, принимала участие в составлении протокола. Продолжил изучение материалов дела
09.09.11. Изучал основы планирования работы следственного отдела МВД, распределения обязанностей между начальником следственного отдела и его заместителями. Знакомился с функциональными обязанностями следователя, сложившимися в ОВД основными формами взаимодействия следователя с оперативными и другими службами (участковых, оперуполномоченных, ОППН, ГИБДД и др.)
12.09.11. Знакомился с научно-техническими средствами, используемые при расследовании преступлений Помогал составлять проект плана расследования по делу, следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, обращая внимание на особенности планирования расследования различных видов преступлений
13.09.11. Был понитым
14.09.11. Ознакомился с основными разделами и направлениями деятельности следственного отдела, общей организацией работы отдела. Продолжил изучение законодательных актов, регулирующих деятельность следственных органов МВД.
15.09.11. Знакомился с Инструкцией по делопроизводству в органах МВД РФ, порядком регистрации, учета и движения входящей и исходящей корреспонденции.
16.09.11. Знакомился с формами учета и статистической отчетности в МВД, порядком и сроками выставления статистических карточек на возбужденные и находящиеся в стадии расследования уголовные дела. Получил консультацию о том, как заполнять карточки этих форм, где регистрировать и кому из должностных лиц представлять.
19.09.11. Присутствовал при допросе подозреваемого, принимал участие в составлении протокола. Продолжил изучение материалов дела
20.09.11. Знакомился с порядком оформления процессуальных документов. Со следователем выезжал на место происшествия. Продолжил изучение материалов дела
21.09.11. Был понитым
22.09.11. Присутствовал при допросе обвиняемого, принимал участие в составлении протокола. Продолжил изучение материалов дела. Составлял протокол ознакомления с материалами уголовного дела.
23.09.11. Принял участие в осмотре места происшествия, составлении протокола места происшествия, а также составлении постановления о назначении судебной экспертизы. Изучал материалы дела
26.09.11. Получал практические навыки по составлению статистических отчетов и докладных записок. Присутствовал при допросе потерпевшего, принимал участие в составлении протокола.
27.09.11. Изучал характер и основные формы взаимодействия органов МВД с другими правоохранительными органами, местными органами исполнительной и представительной власти, общественностью. Присутствовал при приеме граждан заместителем следователя.
28.09.11. Знакомился с порядком составления и методическими рекомендациями по назначению экспертизы. Продолжил изучение материалов дела
29.09.11. Был понитым
30.09.11. Принимал участие в следственном эксперименте. Подшивка новых документов к заведенным делам
03.10.11. Знакомился с заключением эксперта: методикой проведения, структурой и выводами. Продолжил изучение материалов дела
04.10.11. Присутствовал на предъявлении для опознания в качестве статиста, составлял протокол данного следственного действия. Подбор документов по анализируемому делу для практики
05.10.11. Подведение итогов практики. Написание отчета
06.10.11. Доложил руководителю практики об итогах прохождения практики, ознакомил с Отчетом о прохождении практики.
07.10.11. 10.10.11. Окончательное оформление отчета

 

Общая оценка по практике _________________________________
Введение

 

В период с 01.09.11. года по 10.10.11. года мною пройдена практика в следственном отделе ОВД г. Снежинск.

Целью прохождения практики является применение теоретических знаний, полученных в учебном заведении, на практике, то есть ознакомление с деятельностью ОВД, изучение принципов его работы, получение практического опыта работы в качестве следователя в следственном отделе ОВД.

Совместно с руководителем практики непосредственно в следственном отделе был составлен план прохождения практики, который успешно выполнен.

Практика включает в себя следующее:

1) изучение организации деятельности городского отдела внутренних дел;

2) изучение работы следователя;

По первому направлению необходимо:

- ознакомиться с организацией работы в городском отделе внутренних дел, распределением функций между отделениями и сотрудниками, планированием работы отдела в целом и его подразделений, с порядком приема посетителей, рассмотрением жалоб и заявлений;

- изучить взаимоотношения, формы связи и взаимодействия с органами прокуратуры, местными администрациями и организациями;

- освоить делопроизводство в ОВД, систематизацию нормативного материала, научиться делать обобщения по различным участкам деятельности.

По второму разделу практики - в следственном отделении:

- изучить конкретные уголовные дела;

- присутствовать при производстве отдельных следственных действий, составлять проекты протоколов этих действий;

- принимать участие в расследовании по отдельным делам, составляя параллельно со следователем следственные и процессуальные документы;

- присутствовать на докладах следователя по уголовным делам прокурору, вносил предложения по делам, в расследовании которых участвовал.

 


Документы первичного учёта

 

Первичный учёт преступлений — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации о преступности и государственных мерах социального контроля над ней и их движения путём сплошного, непрерывного и документального учёта преступлений, лиц, их совершивших, и процессуальной деятельности органов уголовной юстиции на этом направлении. Правильная организация учёта, обеспечивающая точную и своевременную регистрацию — необходимое условие для составления отчётов о деятельности органов внутренних дел.

Первичный учёт преступлений заключается в фиксировании следователем основных сведений о преступлениях, об обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений лицах, а также о потерпевших от преступлений лицах, об уголовных делах (материалах) на учётных карточках (документах первичного учёта) по утверждённой форме — единой для органов прокуратуры и внутренних дел и их регистрации в установленном порядке. В настоящее время все объекты уголовно-правовой статистики (преступление, лицо, виновное в его совершении, и избранная мера наказания) учитываются в соответствующих документах первичного учёта по карточной или списочной форме.

В документах первичного учёта содержится обширная информация по разнообразным признакам, характеризующая в большей или меньшей мере, с одной стороны, все элементы состава преступления: субъект преступления, объект посягательства, объективную и субъективную стороны преступления, с другой — процессуальные, криминалистические аспекты деятельности органов уголовной юстиции по обнаружению, раскрытию и расследованию преступлений.

Учёт преступлений ведётся путём заполнения следователем или работником органа дознания карточек на выявленные преступления по каждому ставшему им известным преступлению, независимо от того, когда эти преступления имели место и установлены или не установлены совершившие их лица. Указанная карточка заполняется немедленно после возбуждения уголовного дела, направления в суд материалов с протоколом. Аналогично она заполняется и в тех случаях, когда необходимо зарегистрировать преступление, ранее не зарегистрированное. Заполненная и подписанная следователем карточка направляется в учётно-регистрационные подразделения органов внутренних дел.

Учёт уголовных дел, необходимый для отслеживания их движения в процессе расследования, осуществляется на основании карточек на выявленное преступление и карточки о движении уголовного дела, заполняемых прокурором, следователем или органом дознания немедленно после принятия по делу процессуального решения.

Указанием Прокуратуры РФ и МВД России «О введении в действие документов первичного учёта преступлений и лиц, их совершивших» введены в действие следующие документы первичного учёта: на выявленное преступление (форма №1); о результатах расследования преступления (форма №1.1); на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено (форма №1.2); на лицо, совершившее преступление (форма №2); о движении уголовного дела (форма №3); о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности (форма №4); о результатах рассмотрения дела в суде (форма №6).

Сведения для заполнения документов первичного учёта берутся в основном из материалов уголовных и гражданских дел, судебных приговоров и решений. Ведомственными нормативными актами (инструкциями) установлены строгие правила и порядок их заполнения, обязательные для исполнения соответствующими должностными лицами. Их соблюдение очень важно, поскольку документы первичного учёта являются исходным материалом для составления официальной статистической отчётности как первой и основной формы статистического наблюдения, широко используемой в науке и практике борьбы с преступностью.

Кроме того, приказом «Об утверждении форм статистической отчётности» введены следующие отчёты:

- оперативная статистическая информация о состоянии преступности и результатах расследования преступлений;

- отчёт о численности осуждённых, содержащихся в местах лишения свободы;

- отчёт о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы;

- отчёт о нанесённом материальном ущербе и изъятии материальных ценностей.

- отчёты и главные показатели составляются на основании установленных в органах внутренних дел документов первичного учёта работы следователей.

 


Заключение

 

Таким образом, за время прохождения практики я ознакомился с основными разделами и направлениями деятельности следственного отдела ОВД г. Снежинска:

- нормативной базой, на которой основывается его деятельность;

- общей организацией работы следственного отдела;

- с порядком осуществления приема посетителей;

- с планированием работы в следственном отделе и формами статистической отчетности;

- с распределением обязанностей между начальником следственного отдела и его заместителями;

- с методикой предварительного расследования, а также тактикой и порядком проведения некоторых следственных действий и их процессуальное оформление (составление протоколов, вынесение постановление и т.д.);

- с характером и формами взаимодействия следственного отдела ОВД с другими органами власти и управления.

Ознакомился со структурой следственного отдела, общей организацией работы следственного отдела, с порядком осуществления приема посетителей, с планированием работы в следственном отделе и формами статистической отчетности, с оформлением процессуальных документов. Изучил инструкции, положения, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия органов дознания, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности. Оформлял постановления о возбуждении уголовного дела, об избрании меры пресечения, протоколы осмотра места происшествия, допроса подозреваемого и др. Ознакомился с конкретной работой следственного аппарата, присутствовал при производстве следственных действий, таких как следственный эксперимент, проведение очной ставки, допрос свидетеля, подозреваемого, потерпевшего, вызов к следователю, опознание и др.

В целом практика прошла успешно и продуктивно: я узнал много нового и нужного о деятельности следственных органов МВД в частности, почерпнул знания о применении российского законодательства на практике. Получил практические навыки по расследованию уголовных дел.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

Начальнику ОВД г.Снежинск

от Рузанова Владимира Александровича,

проживающего по адресу: г.Снежинск,

ул. Ленина, д.18, кв.3

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности незнакомых лиц, которые 28.03.10 г. около 24 часов пытались похитить находящийся во дворе дома мой автомобиль ВАЗ-2101, белого цвета, гос. номер АВ 213 Е.

 

29.03.10 г. Рузанов В.А.

 

ПРОТОКОЛ

Осмотра места происшествия

 

г.Снежинск «   » марта 2010г.

 

Осмотр начат в   ч   мин

 

Осмотр окончен в   ч   мин

 

Следователь СО при ОВД г.Снежинск капитан юстиции Рублев Василий Павлович

получив сообщение в 00 ч. 20 мин. от дежурного ОВД о попытке хищения автомобиля, прибыл на ул. Ленина, дом №18, г.Снежинск и в присутствии понятых:

1. Лавочкина Александра Ивановича, проживающего г.Снежинск, ул.Ленина, 1, кв. 48

 

2. Нефедова Семена Петровича, проживающего г.Снежинск ул.Ленина д.1, кв. 7

 

с участием: 1. эксперта Мартыненко В.М. 2. владельца автомобиля Рузанова Владимира Александровича

в соответствии со ст. 164, 176 и частями первой—четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр автомобиля ВАЗ-2101

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Лавочкин А.И.  

 

Нефедов С.П.  

 

Эксперту Мартыненко Валерию Михайловичу

разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

Мартыненко Валерию Михайловичу  

 

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств:
фотоаппарата «Зенит» экспертом Мартыненко  

 

Осмотр производился в условиях пасмурной погоды при искусственном освещении

 

Осмотром установлено:  
Автомобиль ВАЗ-2101 белого цвета, находится во дворе дома №18 по ул. Ленина напротив первого подъезда, на расстоянии 20 метров от входа в подъезд. Автомобиль расположен капотом к входу в подъезд. В 2 метрах от автомобиля с правой стороны растут небольшие кустарники. С левой стороны автомобиля в 30 метрах по прямой линии находится фонарь уличного освещения. На момент осмотра лампочка фонаря горела. Автомобиль имеет гос. номер АВ 213 Е. Колеса, кузов повреждений не имеют. Стекла лобовое, заднее, боковые (дверей) повреждений не имеют. Отсутствует стекло правой задней дверцы, неподвижное и уплотнитель стекла, резиновый. Дверцы автомобиля на момент осмотра были закрыты, замки на дверцах повреждений не имеют. Внутри салона общий порядок не нарушен. На заднем сидении лежит стекло правой задней дверцы, неподвижное вместе с резиновым уплотнителем. На расстоянии 10 см. справа от стекла правой задней дверцы лежит отвертка с синей ручкой и стамеска с черной ручкой. Кожух рулевой колонки снят и лежит на полу автомобиля. На месте кожуха рулевой колонки вытянуты 3 провода зеленого цвета из общей связки проводов.  
В ходе осмотра проводилась фотосъемка, фотоаппарат «Зенит»  
   
     

 

Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц

1. понятого Лавочкина А.И. 2. понятого Нефедова С.П. 3. эксперта Мартыненко В.М. 4. владельца автомобиля Рузанова В.А.

 

заявления не поступили

Понятые:

1.Лавочкин А.И.  
  (подпись)
2.Нефедов С.П.  
  (подпись)
Эксперт Мартыненко В.М.  
  (подпись)
Иные участвующие лица:  
Владелец автомобиля ВАЗ-2101 Рузанов В.А.  
  (подпись)

 

Протокол прочитан вслух следователем

 

Замечания к протоколу не имеются

Понятые:

1.Лавочкин А.И.  
  (подпись)
2.Нефедов С.П.  
  (подпись)
Эксперт Мартыненко В.М.  
  (подпись)
Иные участвующие лица:  
Владелец автомобиля ВАЗ-2101 Рузанов В.А.  
  (подпись)

 

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.

Следователь Рублев Василий Павлович  
  (подпись)

 

 


 


 

 

Справка-подтверждение

Студент ЮКЗ-408 Воробьев Евгений Владимирович, действительно проходил преддипломную практику в ОВД МВД РФ в г. Снежинск, с 1.09.11. по 10.10.11.

Руководитель практики Бродягин П.В.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.