Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Системный подход и системный анализ





Системный подход вошел в современную теорию организации управления как особо востребованная методология научного анализа и мышления. Способность к системному мышлению стала одним из требований к современному руководителю, менеджеру. Системное мышление — не дело свободного выбора, а производственная необ­ходимость. К сожалению, мышление человека несистемно: люди не успели в процессе эволюции выработать системное видение мира. Наше воображение создает усеченный образ объекта, который требу­ется изучить, исследовать с целью изменения или усовершенствова­ния объекта. Г.С.Альтшулер в книге «Найти идею» пишет: «Если в задаче сказано «дерево», человек видит именно дерево. Начинается перебор вариантов. Дерево становится то больше, то меньше... Ответ не найден, задача признана неразрешимой. Это обычное мышление. Системное мышление зажигает одновременно, как минимум, три экрана: видны надсистема (группа деревьев), система (дерево) и под­система (лист). Это минимальная схема. «Девять (минимум девять!) экранов системно и динамично отражают системный и динамичный мир».

Цель системного подхода, — опираясь на изучение объективных закономерностей развития систем, дать правила организации мышле­ния помногоэкранной схеме.

Системный подход ориентирует исследователя на раскрытие це­лостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Соответственно, суть системного подхода в теории организации заключается в представлении об органи­зации как о системе. Кроме этого системный подход представляет любую систему как подсистему: над любой системой есть надсисте­ма, которая находится на более высоком уровне иерархии систем.

На основании вышеизложенного сформулируем определение сис­темного подхода.

Системный подход — это методологическое направление в науке, ос­новная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов — систем разных ти­пов и классов.

Можно встретить двоякое понимание системного подхода: с одной стороны, это рассмотрение, анализ существующих систем, с другой — создание, конструирование, синтез систем для достижения целей. Применительно к экономическим организациям чаще всего под сис­темным подходом понимают комплексное изучение объекта как еди­ного целого с позиций системного анализа. Таким образом, системный подход шире системного анализа: системный подход — это направление, методология, которая немыслима без системного анализа.

Действительно, на практике системный подход реализуется чаще всего в виде системного анализа. Системный анализ используется как один из важнейших методов в системном подходе, как эффективное средство решения сложных, обычно недостаточно четко сформулиро­ванных проблем. Соответственно системный анализ сводится к уточ­нению проблемы и ее структуризации в серию задач, решаемых с по­мощью экономико-математических методов, нахождению критериев их решения, детализации целей. Системный анализ можно считать дальнейшим развитием идей кибернетики: он исследует общие зако­номерности, относящиеся к сложным системам, которые изучаются любой наукой.

Системный анализ — совокупность методов и средств исследования и конструирования сложных объектов, прежде всего методов обосно­вания решений при создании и управлении техническими, экономи­ческими и социальными системами.

Применительно к социальным системам системный анализ исполь­зуется как один из важнейших методов системного управления орга­низацией.

При формальном рассмотрении организаций как неких систем­ных единиц используют несложные вспомогательные концепции «черных ящиков» и «белых ящиков».

Черный ящик — понятие кибернетики, с помощью ко­торого пытаются справиться с трудностями при изучении сложных систем. Представление системы в виде черного ящика означает, что при настоящем уровне знаний мы не можем проникнуть вглубь данной системы (или подсистемы) и разобраться, каковы внутренние законо­мерности, преобразующие ее входы и выходы. Многократный учет позволяет открыть закономерность между поведением входов и выходов и предвидеть по­ведение системы в будущем, а значит, управлять ею. Таким образом, «черный ящик» — это объект, который воспринимает входные сигналы и генерирует выходные сигналы, предварительно ас­социируя их с входом по некоторому закону (см. рисунок).

 

 

Успехи в анализе и конструи­ровании систем могут быть условно представлены как постепенное за­мещение «черных ящиков» «белыми ящиками».

Белый ящик — это система, состоящая из известных компонен­тов, соединенных известным образом и преобразующих сигналы по известным алгоритмам или законам.

Итак, в рамках приведенных определений системный подход и системный анализ выступают в качестве методологии исследования сложных объектов посредством представления их в качестве систем, моделирования этих систем и их анализа. Именно системный ана­лиз позволяет выявить условия, приводящие к наилучшим резуль­татам функционирования и оптимизации системы. При этом любой объект рассматривается не только как неразделимое, единое целое, но и как система взаимосвязанных составных элементов, их свойств и качеств. Соответственно системный анализ сводится к уточнению сложной проблемы и ее структуризации в набор задач, решаемых с помощью эконом и коматематических методов, детали­зации целей, нахождению критериев оптимизации, конструирова­нию эффективной организации для достижения целей.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.