Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подземный текущий и капитальный ремонт скважин





Причины остановок скважин для проведения подземных ремонтов. Виды работ по подземному ремонту и технология их выполнения. Особенности подземных текущих ремонтов скважин при различных способах эксплуатации. Подготовительные работы к ремонту скважин: подготовка рабочей зоны, рабочих мест и глушение скважин. Выбор и обоснование рабочих жидкостей для глушения скважин. Оборудование, агрегаты, инструменты и технические средства для проведения подземных ремонтов. Оценка качества проведенных подземных ремонтов. Виды работ по подземному капитальному ремонту скважин. Ремонты, связанные с устранением неисправностей обсадной колонны и восстановлением целостности цементного камня за колонной. Экологические ремонты.

Изоляция вод, проникающих по негерметичному цементному кольцу. Изоляция вод, проникающих через нарушения эксплуатационной колонны. Изоляция подошвенной воды при наличии водных конусов. Изоляция обводненных пропластков. Способы выявления источников и путей проникновения воды.

Работы по возврату на вышележащие горизонты и приобщение пластов. Зарезка и бурение второго ствола скважин. Ловильные работы в скважинах и ловильный инструмент. Ликвидация скважин.

Организация работ по подземному текущему и капитальному ремонту скважин. Организационная структура цеха ПКРС, составы бригад по ремонту скважин. Функция и обязанности должностных лиц.

Техника безопасности, охрана недр и окружающей среды при выполнении работ по подземному текущему и капитальному ремонту скважин.

Организационная структура НГДУ

Общая характеристика организационной структуры НГДУ. Функции производственных подразделений. Функции отделов НГДУ. Подробное ознакомление со структурой основных и вспомогательных подразделений НГДУ. Обязанности работников этих подразделений.

Методические указания по составлению отчета

Цель составления отчета

Отчет по практике является официальным документом, подтверждающим выполнение студентом программы производственной практики. Он ставит своей целью выработать у студента способность критического анализа производственной деятельности нефтедобывающего предприятия. Одновременно составление отчета способствует углублению теоретических знаний, полученных в институте.

Наконец, содержание отчета, имеющиеся в нем материалы критического анализа деятельности предприятия и обоснованность выводов по различным вопросам помогают в оценке умения студента использовать свои знания при решении промысловых задач.

Общие требования

Во время производственной практики студент ведет дневник. По ежедневным записям в дневнике и другим промысловым материалам составляется отчет. Он должен содержать конкретный фактический материал, изобиловать примерами, схемами и другим графическим материалом. Разрешается приводить фотоснимки оборудования и приборов, которые, однако, не исключают вышеуказанных схем, а лишь дополняют их. При отборе материалов и их систематизации рекомендуется обсуждать собранные материалы с инженерно-техническими работниками, рабочими и руководителем от предприятия. Это поможет составить более правильное представление об изучаемых процессах и оборудовании, а также об организации и экономике производства.

В отчете должны быть отражены выявленные студентом недостатки в работе НГДУ, даны рекомендации по их устранению и вскрыты резервы улучшении технико-экономических показателей работы предприятии. При разработке рекомендаций следует использовать опыт передовиков-новаторов производства, рационализаторов и изобретателей, прогрессивные технологические процессы и приемы труда, как данного НГДУ, так и других.

При отборе материалов студент использует промысловую документацию (отчеты НГДУ, промыслов, цехов, паспорта по скважинам и технологическому оборудованию, таблицы технологических режимов работы скважин, различные акты, инструкции, руководящие документы, проекты разработки месторождений и т.п.). В отчет не разрешается включать материал, заимствованный из учебной литературы. Рекомендуется, однако, пользоваться листовками, плакатами, памятками., инструкциями, научными отчетами, справочниками, имеющимися на предприятии. При использовании этих материалов ссылки на них обязательны.

К отчету должен быть приложен письменный отзыв, составленный руководителем от предприятия. Титульный лист должен быть подписан студентом, оценен и подписан руководителем от предприятия.

Отчет, не превышающий по объему50 – 60 страниц, без учета графиков и схем должен быть оформлен и написан в соответствии с требованиями ЕСКД, предъявляемыми курсовым и дипломным проектам. Графические материалы к отчету выполняются тушью или карандашом в полном соответствии с ЕСКД.

6.3. Примерное содержание отчета

1. Введение (1 – 2 с.)

2. Характеристика месторождений нефти, разрабатываемых НГДУ

(6 – 8с.)

3. Конституция скважин и их забоев, способы освоения скважин (3 – 4 с.)

4. Эксплуатация фонтанных и газлифтных скважин (4 – 6 с.)

5. Эксплуатация скважин, оборудованных скважинными штанговыми насосными установками (ШСНУ) (6 – 8 с.)

6. Эксплуатация скважин, оборудованных электроцентробежными погружными насосными установками (ЭЦНУ) (6 – 8 с.)

7. Эксплуатация скважин малораспространенными насосными установками (4 – 5 с.)

8. Гидродинамические и промыслово-геофизические методы исследования скважин и пластов (6 – 8 с.)

9. Способы воздействия на призабойную зону скважин (6 – 8 с.)

10. Подземный текущий и капитальный ремонт скважин (6 – 8 с.)

11. Организационная структура НГДУ (2 – 3с.)

Ниже приводятся методические указания по разработке разделов отчета.

Указания по разделу «Введение»

Приводится название предприятия, даются краткое географическое описании места практики и характеристика предприятия с точки зрения возможности выполнения программы производственной практики в полном объеме, приводятся сведения об организации работы студента во врем практики, о его участии в жизни предприятия. Отмечаются затруднения и недостатки, мешающие выполнению задач практики.

Указания по разделу «Характеристика месторождений

Нефти, разрабатываемых НГДУ»

Сведения об орогидрографии, технике и стенографии даются вкратце. Продуктивные пласты описываются более подробно. Приводятся исчерпывающие сведения по свойствам коллекторов, нефтей, газов, пластовых вод. История и состояние разработки излагаются кратко.

Приводятся иллюстрированные материалы: геологические разрезы материалы: геологические разрезы, стратиграфическая колонка, геологические профили и др.

Указания по разделу «Конструкция скважин и их забоев,

Способы освоения скважин»

Приводятся типовые конструкции скважин и их забоев, обоснование принятых конструкций скважин. Описываются особенности технологий освоения скважин при различных способах эксплуатации. Характеристика агрегатов, технических средств и инструмента, необходимого для освоения скважин. Техника безопасности, охрана окружающей среды.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.