Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выставки архивных документов





Интересной формой использования архивных документов (предоставления архивом безвозмездно или возмездно пользователю информационных услуг и информационных продуктов для удовлетворения его информационных потребностей) является экспонирование архивных документов на выставках. Выставка – художественно оформленная подборка документов, предназначенная для их публичной демонстрации.

Многообразие ценных и интереснейших документальных источников, хранящихся в архивах, позволяют создать экспозиции, которые интересны и доступны всем.

В ГКУСО «ГАНТСДСО» регулярно проходят выставки архивных документов.

Многообразие ценных и интереснейших документальных источников, хранящихся в архивах, позволяют создать экспозиции, которые интересны и доступны всем.

Подготовка выставок архивных документов является одним из традиционных направлений работы государственных архивных учреждений по использованию и популяризации документального наследия. Интерес к архивным выставкам всегда был достаточно высок и сегодня они по-прежнему востребованы.

Архив организует подготовку и проведение выставок архивных документов самостоятельно или совместно с другими архивами и организациями.

Сотрудники отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата являются ответственными за сохранность архивных документов и обеспечивают контроль за соблюдением требований обеспечения сохранности документов при экспонировании.

В 2011 году специалистами архива начали создаваться электронные выставки. Данный продукт позволяет донести информацию до более широкого круга пользователей. Электронные выставки размещены на сайте архива и сайте Управления архивами Свердловской области. Записанные на электронные носители, выставки используются в качестве презентационного материала в организациях и учебных заведениях.[30]

Многообразие ценных и интереснейших документальных источников, хранящихся в архивах, позволяют создать экспозиции, которые интересны и доступны всем.

Подготовка выставок архивных документов является одним из традиционных направлений работы государственных архивных учреждений по использованию и популяризации документального наследия. Интерес к архивным выставкам всегда был достаточно высок и сегодня они по-прежнему востребованы.

Архив организует подготовку и проведение выставок архивных документов самостоятельно или совместно с другими архивами и организациями.

Сотрудники отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата являются ответственными за сохранность архивных документов и обеспечивают контроль за соблюдением требований обеспечения сохранности документов при экспонировании.

ГАНСДСО активно проводит выставки архивных документов, в соот­ветствии со спецификой состава своих фондов. Для подготовки выставки архивных документов разрабатываются тематический план (концепция) и тематико-экспозиционный план. На основе тематического плана проводится выявление и отбор архивных документов, иллюстративных и иных материалов. В тематико-экспозиционный план включается аннотированный перечень отобранных для экспонирования архивных документов, иллюстративных и иных материалов, систематизированных в соответствии с разделами выставки с указанием их размеров и порядка размещения на стендах или в витринах. Все отобранные для экспонирования архивные документы и другие материалы аннотируются.

Тема выставки обсуждается на дирекции, согласовывается с заинтересованными учреждениями и утверждается руководством. При выборе темы должны учитываться состав, содержание и характер имеющихся документов. Основными этапами выставки являются следующие: изучение литературы и опубликованных источников (СИФ архива, библиотеки, интернет, подготовка библиографического списка); разработка концепции (ее логическая структура и тематический план) (Приложение 7); выявление и отбор документов, для чего необходим творческий подход, научная ценность, яркость и наглядность их как экспонатов; выделение основных разделов выставки (хронология или тематика); аннотация и систематизация документов (систематизация проводится в соответствии с разделами выставки); создание тематико-экспозиционного плана (аннотированный перечень отобранных для экспонирования материалов, систематизированных в соответствии с разделами выставки и с указанием их размеров и порядка размещения на стендах и витринах) (Приложение 8); размещение экспонатов настенды (щит), витрины (стекло); создание программы мероприятий; PR-компания (подготовка и распространение афиш, пресс-релизы, программы выставки – 3-4 дня, пригласительные билеты на открытие выставки. В мероприятия выставки входят открытие выставки, посещения и экскурсии. Также возможны лекции, просмотры кинофильмов, конференции, семинары, «круглые столы». Все основные документы по организации и проведению выставок формируются в специальное дело, которое вносится в номенклатуру дел отдела с постоянным сроком хранения[31].

Например, к 310-летию Ка­менска-Уральского и 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос архивом была подго­товлена выставка, рассказывающая о работе промышленных предприятий города в советский период. Тематико-экспозиционный план этой выставки достаточно полно освящает освещает основные этапы ее проведения и организации. В план входят следующие разделы: концепция выставки, перечень архивных фондов и перечень архивных дел, использованных в качестве экспонатов выставки, тематические разделы выставки и программа проведения мероприятий. В концепции выставки указывается и обосновывается ее название, указываются цели и задачи выставки, а также приводятся данные о том, для кого предназначена выставка. В программе подготовки и проведения выставки называются основные ее этапы: подбор и изучения материалов для экспонирования, PR – компания, открытие выставки, экскурсии, подведение итогов выставки[32].

В 2011 году специалистами архива начали создаваться электронные выставки. Данный продукт позволяет донести информацию до более широкого круга пользователей. Электронные выставки размещены на сайте архива и сайте Управления архивами Свердловской области. Записанные на электронные носители, выставки используются в качестве презентационного материала в организациях и учебных заведениях[33]. К 70-летию начала Великой отечественной войны была создана элек­тронная выставка о предприятиях Урала, которые, работая в очень тяжелых условиях, внесли свой вклад в дело Победы. Материалы этой выставки архив представляет на уроках патриотического воспитания в школах.

Другой электронной выставкой архив принимал участие в работе Все­российской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения». Конференция проводилась Российским научным центром «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А, Илизарова и была приурочена к 90-летию выдающегося ученого, 60-летию его метода и 40-летию центра. К конференции была подготовлена электрон­ная выставка архивных документов «Г.А. Илизаров и Свердловский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии», на которой были представлены документы, которые ярко отражают тесную связь выдающего­ся ученого с институтом с начала 1950-х гг. до сегодняшних дней[34]. Концепция этой электронной выставки приводится в приложении 5 к дипломной работе.

За последнее десятилетие появились новые возможности и формы экспонирования архивных документов, обусловленные развитием информационных технологий и совершенствованием техники. Например, электронные выставки архивных документов. Они представляют собой новый вид использования документов и обслуживания пользователей, синтез традиционного (бумажного) и нового (электронного) способов предоставления информации.

Электронные выставки являются реакцией архивных учреждений на выход в открытое информационное пространство, базируются на использовании мультимедийных и телекоммуникационных технологий.

На сегодняшний день нет четкого определения, что такое электронная выставка. Хотя применяются они в различных сферах и стали очень популярны (библиотеки, музеи, архивы и т.д.) Применительно к архивам, понятие электронная выставка можно сформулировать так: это публичная демонстрация электронных копий архивных документов, систематизированных по определенному принципу, предназначенная для размещения в сети Интернет, а также на общедоступных электронных ресурсах, с целью расширения доступа к архивным информационным ресурсам.

В сравнении с традиционными выставками, электронные выставки архивных документов обладают рядом достоинств. Так, при создании электронной выставки предоставляется возможность для показа большего количества архивных документов, не занимая реального пространства архива. Выставка не ограничена временными рамками и экспозиционными площадями. Немаловажным моментом является просмотр документов, представленных на выставке, неограниченным количеством пользователей, без угрозы сохранности архивным делам. Особенно важным является свободный доступ для просмотра электронной выставки людьми с ограниченными физическими возможностями.

Работы по подготовке электронных выставок: выбор темы, разработка концепции, выявление и отбор документов аналогичны работе по подготовке традиционных выставок. Создаются электронные выставки на основе программы в области создания компьютерных презентаций – Microsoft Office PowerPoint 2007. Данная программа одна из самых известных и доступных, входит в программный пакет Microsoft Office и позволяет без программирования в короткий срок создавать, и при необходимости изменять, компьютерные презентации.

Планирование работы по созданию электронных выставок осуществляется также как и традиционных, на основе графика общественно-значимых мероприятий, календаря знаменательных и памятных дат. Очень часто создание электронных выставок является следующим этапом работы после проведения стационарных выставок архивных документов. Это позволяет на основе ранее отобранных документов и разработанной концепции в короткие сроки создать выставку в электронном варианте и предоставить возможность ознакомиться с ней неограниченному числу пользователей.

Организация работы по подготовке электронной выставки архивных документов включает следующие этапы:

- выбор темы выставки;

- определение круга фондов, документы которых раскрывают содержание темы выставки;

- изучение литературы по теме выставки, научно-справочного аппарата архива; изданий справочно-информационного и библиотечного фондов;

- разработку концепции выставки;

- выявление и отбор архивных документов;

- структурирование электронной выставки;

- информирование пользователей;

- учет работ по подготовке выставки.

Подготовленная выставка размещается на сайте архива в соответствующем разделе. Если выставка подготовлена к юбилейной дате фондообразователя, ее можно разместить на сайте этой организации. В зависимости от тематики, ее можно использовать в проведении культурно-просветительских и информационных мероприятий – экскурсиях, уроков истории и патриотического воспитания и т.п. [35]







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.