Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методика подсчета резервов увеличения





Производства продукции животноводства.

Основными источниками увеличения производства продукции в животноводстве являются рост поголовья и продуктивность животных.

Резервы роста поголовья определяются в процессе анализа выполнения плана по обороту стада. Это сокращение яловости маточного поголовья, падежа животных и реализация их на мясокомбинат высокой массой. Для определения резерва увеличения производства продукции необходимо возможный прирост среднегодового поголовья умножить на среднюю фактическую продуктивность одной головы соответствующей группы животных (таблица 18).

Основными источниками роста продуктивности животных являются повышение уровня их кормления и эффективности использования кормов, сокращение яловости коров, улучшение возрастного и породного состава стада, а также условий содержания животных.

Резерв увеличения производства продукции за счет повышения уровня кормления определяется следующим образом: недовыполнение плана или возможный прирост уровня кормления животных (количество кормовых единиц на одну голову) умножается на фактическую окупаемость кормов в данном хозяйстве или делится на фактический расход кормов в расчете на единицу продукции. Полученный резерв роста продуктивности нужно затем умножить на планируемое поголовье животных (таблица 19).

Чтобы определить резерв увеличения производства продукции за счет повышения эффективности использования кормов, необходимо перерасход кормов на единицу продукции или его возможное сокращение умножить на фактический объем производства и полученный результат разделить на плановую (возможную) норму расхода (таблица 20).

Этот резерв можно определить и другим способом: фактическое количество израсходованных кормов на производство конкретного вида продукции нужно разделить на плановую норму расхода кормов на единицу продукции и полученный результат сравнить с фактическим объемом производства продукции.

Резерв увеличения производства продукции за счет улучшения породного состава стада можно подсчитать следующим образом: из фактического удельного веса i – й породы вычесть плановый или возможный по оптимальному варианту, а полученную разность умножить на фактическую продуктивность соответствующей породы животных и результаты суммировать (таблица 21). Рассчитанное таким образом изменение средней продуктивности затем необходимо умножить на фактическое или возможное поголовье соответствующего вида животных (коров, телят, свиней, птицы и т. д.).

Аналогичным образом определяют резервы увеличения объема производства молока за счет увеличения возрастного состава стада (таблица 22).

Большие потери продукции несут сельскохозяйственные предприятия в результате яловости коров, продуктивность которых ниже примерно на 50%. При определении резервов увеличения производства молока по данным зоотехнического учета необходимо установить потери молока в среднем на одну яловую корову и умножить на сверхплановое количество или возможное сокращение яловых коров.

Росту продуктивности животных и выходу продукции существенно содействуют хорошие условия содержания животных, надлежащий уход, правильный режим кормления и поения, добросовестное отношение работников к своему делу. Эти резервы выявляются на основе сравнительного анализа работы разных хозяйств, ферм, отдельных работников и изучения передового опыта. При этом необходимо обеспечить равенство всех отдельных условий: уровня кормления, качества кормов, структуры рационов, породного и возрастного состава стада и т.д. При отсутствии такого равенства продуктивность животных следует выровнять по перечисленным факторам и только после этого проводить сравнение. Если и после этого продуктивность животных на передовой ферме (хозяйстве) будет выше, чем на других, то эту разность можно считать результатом лучшего ухода и содержания животных.

Важным резервом увеличения производства продукции животноводства являются сокращение ее потерь. Значительные потери продукции связаны с болезнями животных, нарушением технологической дисциплины. Результат этого – падение животных, вынужденный убой, снижение прироста живой массы, выхода приплода и молока.

В заключение необходимо обобщить все выявленные резервы увеличения производства продукции по каждому виду в натуральном выражении и в целом по отрасли животноводства в стоимостной оценке (в сопоставимых ценах).

Выявленные резервы должны быть увязаны с конкретными и реальными мероприятиями по их использованию. При этом необходимо учитывать состояние кормовой базы, наличие трудовых ресурсов., животноводческих помещений, а также рынки сбыта.

 

 

Инструментарий для сбора и обработки экономической информации к

Теме 6

Таблица 6.1

Анализ влияния поголовья и продуктивности животных на выход продукции

Животноводства (способ абсолютных разниц)

Виды продукции Среднегодовое поголовье, гол Продуктивность 1 головы, ц Валовой выход, ц Отклонение (+, -), ц
общее в т.ч. за счет изменения
план факт план факт план факт поголовья продуктивности
А             7=6-5 8=(2-1)х3 9=(4-3)х2
Молоко, ц                  
Приплод, гол.                  
Прирост КРС, ц Прирост свиней, ц                  

 

Способы детерминированного анализа влияние факторов:

1. Способ абсолютных разниц

2. Способ цепных подстановок

3. Способ относительных разниц

4. Интегральный способ

Таблица 6.2.

Анализ оборота стада крупного рогатого скота.

Источники поступления и выбытия животных Крупный роз. скот свиньи
Молочного направления Мясного направления
план факт +, - план факт +, -
Остаток на начало года              
Приплод              
Куплено              
Прочие поступления              
Переведено в основное стадо              
Продано              
Забито              
Падеж              
Прочие выбытие              
Остаток на конец года              
               
                       

Таблица 6.3.

Анализ влияния структуры стада на выход продукции

 

Группа животных Поголовье, гол. Структура стада, % Фактическое поголовье, пересчитанное на плановую структуру стада, гол. Выход продукции от 1 головы, тыс. руб. Выход продукции от фактического поголовья, тыс. руб.
план факт план факт При фактической структуре стада При плановой структуре стада
А             7=2 х 6 8=5 х 6
Коровы                
Нетели                
Телки старше 2 -х лет                
Итого:                
                 

 

Таблица 6.4.

Анализ влияния породного состава коров на объем

Производства продукции животноводства

 

Порода коров Поголовье, гол. Структура стада, % Надой молока на фуражную корову, ц Изменение средней продуктивности коров, ц
план факт план факт +, -
А         5=4-3   7=(5х6): 100
Черно-пестрая Местная              
и т.д.            
Всего:         х х

 

 

Таблица 6.5.

 

Анализ влияния породного состава стада на количество израсходованных кормов

Порода коров Структура стада, % Затраты кормов на 1 гол., ц к. ед. Изменение среднего расхода кормов на 1 гол., ц к. ед.
план факт +, -
А     3=2-1   5=(3х4): 100
Местная …. …..          
         
Всего:     х х

Таблица 6.6.

 

Анализ динамики и выполнения плана по продуктивности животных

 

Показатели 200 г. 200 г. 200 г. Темпы роста, %
план факт план факт план факт Выполнение плана, % базисные цепные
Среднегодовой надой молока от фуражной коровы, ц   Выход телят на 100 коров, гол.                    
Среднесуточный прирост 1 головы, КРС г …..                  
…..                  

 

Таблица 6.7.

 

Резерв увеличения производства продукции







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.