Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 14 «Договор страхования»





Форма проведения – семинар

Цель занятия: закрепить знания по теме

Основные вопросы по теме

1 Понятие договора страхования, его правовая характеристика. Стороны договора страхования и их общие права и обязанности.

2 Условия договора страхования. Форма договора страхования.

3 Действие договора страхования во времени и пространстве.

4 Порядок заключения договора страхования.

5 Расчеты при исполнении договора страхования

6 Основания и порядок досрочного прекращения договора страхования. Признание договора страхования недействительным

Выполнить задание:

Задание 1 Решить задачи.

1. Предприниматель - изготовитель мебели Громов застраховал в страховой организации предпринимательский риск - риск неполучения ожидаемых доходов и оплатил первый страховой взнос. Из-за нарушения срока поставки контрагентом древесины, он не смог выполнить запланированный объем работы и потерпел убытки. Громов обратился в страховую организацию за возмещением убытков, но получил отказ. Вступил ли договор страхования в силу? Наступил ли страховой случай? Имеет ли право страховщик оказать страхователю в возмещении убытков в данном случае? Имеет ли право страхователь (Громов) обратиться к другому лицу (контрагенту) и потребовать от него возмещения своих убытков?

2. Лукошкин застраховал свой дом от пожара в страховой организации, заключив с ней договор страхования имущества «за счет кого следует», оформил страховой полис на предъявителя и оплатил первый страховой взнос. В период действия договора сгорел дом его соседа, дом не был застрахован. Чтобы выручить соседа Лукошкин с выгодой для себя продал ему страховой полис. Имеет ли право страховщик продать другому лицу свой страховой полис на предъявителя? Имеет ли право лицо, купившее страховой полис на предъявителя, требовать по нему возмещения своих убытков от страховщика? В каком случае договор страхования имущества будет недействителен?

3. Предприниматель Сысуев застраховал в страховой организации жизнь и здоровье своего охранника Федорова при осуществлении им охранных действий. Страховая премия по договору должна была быть выплачена в два срока. Первый страховой взнос был выплачен своевременно, а срок выплаты второго страхового взноса был пропущен, когда при выходе из своего магазина в результате нападения бандитов Сысуев был тяжело ранен, а охранник убит. Наступил ли страховой случай? Положена ли страховая выплата в случае неуплаты второго страхового взноса? Кто имеет право на получение страховой суммы в данном случае? Как будет определяться страховая выплата в данном случае?

4. Предприниматель Золотев застраховал от пожара в двух страховых организациях склад и хранящийся в нем товар кожаные пальто за очень высокую страховую сумму и регулярно платил страховые взносы. В период действия договора кожаные пальто он продал. Когда случился пожар, на складе хранились только партия женских шерстяных платьев, часть которых сгорела, а другая часть пришла в негодность к реализации. Золотев обратился в обе страховые организации с требованием возмещения убытков. Страховые организации, установив, что страховая сумма Золотовым завышена, уменьшили ее до реальной, а уплаченную излишнюю часть страховой премии оставили себе. Правомерны ли действия страховых организаций в данном случае? В каком случае страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему убытков и в каком размере?

5. Таганцев, заключивший со страховой организацией договор страхования имущества, находящегося в его квартире, через несколько дней после выплаты первого страхового взноса, придя, домой, обнаружил, что в его квартиру, взломав дверь, проник вор и вынес все ценные вещи, при этом мебель и другие вещи были варварски повреждены. Вор Лодкин был вскоре задержан полицией, при этом большую часть похищенных вещей он успел сбыть. На допросе Лодкин показал что, на эту квартиру его навел Фокин - работник страховой организации. Таганцев требует от страховой организации выплаты страховой суммы и из-за несоблюдения страховой тайны работником организации -возмещения морального и материального ущерба, связанного с разрушительными действиями Лодкина в квартире. Правомерны ли требования Таганцева к страховой организации? Может ли Таганцев требовать возмещения материального и морального ущерба от вора Лодкина или от наводчика Фокина?

6. Предприниматель — владелец кирпичного завода Фадеев медлил с заключением договора страхования жизни и здоровья своего рабочего Бабича на случай причинения вреда его жизни и здоровью при выполнении им служебных обязанностей. В этот период Бабич получил удар подставкой с кирпичами, которые подъемный кран перемещал по цеху. В результате этого у Бабича оказалась сломана рука и повреждены, два ребра. Бабич требует от Фадеева через суд компенсации ущерба своему здоровью в размере, определенном законом страховой выплаты, а также выплаты процентов в размере соответствующей учетной ставки банковского процента с. неосновательно сбереженных денежных сумм в результате не заключения договора обязательного страхования. Правомерны ли требования выгодоприобретателя Бабича? Должен ли Фадеев, не осуществивший обязательное страхование Бабича, выплатить ему страховое возмещение в таком же размере, как если бы страхование было бы осуществлено в действительности?

7. Банкир Колосков, заключивший со страховой организацией договор личного страхования сроком на три года, в течение двух лет регулярно платил страховые взносы. На третьем году его банк обанкротился. Потрясение было настолько сильное, что Колосков не перенес его и покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Наступил ли срок осуществления страховой выплаты? Подлежит ли осуществить страховую выплату по договору личного страхования, если смерть застрахованного лица наступила вследствие его самоубийства?

8. Предприниматель Илюхин, занимающийся переработкой и консервированием овощей и фруктов, по договору имущественного страхования застраховал в страховой компании риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами и выплатил первый страховой взнос. В разгар заготовительного сезона его контрагент — завод стеклотары задержал на месяц поставку стеклянных банок под консервированные огурцы и компот из слив. Огурцы завяли, а сливы сгнили. Илюхин понес большие убытки, страховая организация выплатила Илюхину страховое вознаграждение и попросила от него передачи права требования от завода стеклотары на возмещение выплаченной суммы. Переходит ли к страховщику, осуществившему страхователю страховую выплату, право требования к лицу, ответственному за убытки? Какими правилами должен руководствоваться страховщик при осуществлении им права требования? Каким образом передается право требования от страхователя к страховщику?

9. Банк предоставил кредит заемщику на сумму 500 тысяч тенге сроком на один год по 30% годовых и застраховал у страховщика как возврат основной суммы займа (500 тысяч тенге), так и выплату процентов по нему (150 тысяч тенге). Если заемщик не погасит долг и не выплатит процент в установленный договором банковской ссуды срок, что рассматривается договором страхования в качестве страхового случая, то в каком размере страховщик должен осуществить страховую выплату банку.

10. Отец застраховал дом своего сына, определив последнего в качестве застрахованного. Однако сын скончался, и дом по наследству перешел к его жене. Перейдут ли к жене сына права застрахованного, и сохранится ли страхование дома?

11. Стоимость дома, принадлежащего гражданину на праве собственности, составляет один миллион тенге. Этот дом был застрахован у первого страховщика на сумму 200 тысяч тенге, у второго на сумму 150 тысяч тенге, у третьего на сумму 100 тысяч тенге. В результате страхового случая дому причинен ущерб на сумму 400 тысяч тенге. В каком размере страхователь вправе получить страховую выплату с каждого из страховщиков?

12. Потребительский кооператив в виде дачного товарищества страхует дачные строения членов кооператива от пожара и другого стихийного бедствия. Кто здесь выступает страхователем, кто застрахованным и кто выгодоприобретателем? Что является объектом страхования?

Задание 2. Подготовить проект догоовора страхования жизни и здоровья гражданина.

Литература (ссылки на учебно-методическую литературу, указанную в разделе учебно-методическое обеспечение дисциплины)







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.