Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ковригина Мария Дмитриевна — советский врач, доктор медицинских наук, профессор,министр здравоохранения РСФСР (1950—1953) и СССР (1954—1959).





С сентября 1942 г. — заместитель наркома (с марта 1946 г. — министра) здравоохранения СССР; руководила отделом акушерско-гинекологической помощи и управлением лечебно-профилактической помощи детям. С декабря 1950 г. — министр здравоохранения РСФСР. В феврале 1951 г. выбрана депутатом Верховного Совета РСФСР. Член ЦК КПСС с октября 1952 г. (избрана на XIX съезде партии).

С февраля 1953 г. — первый заместитель министра здравоохранения СССР. С марта 1954 по январь 1959 г. — министр здравоохранения СССР. В марте 1954 г. избрана депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Коми АССР. В феврале 1956 г. на XX съезде КПСС повторно избрана членом ЦК КПСС.

За время работы в органах управления здравоохранением добилась:

  • подписания указа Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (1955);
  • подписания указов о материальной помощи многодетным и одиноким матерям, о присвоении званий «Мать-героиня», о награждении орденами «Материнская Слава», медалями материнства;
  • увеличения отпуска по беременности и родам до 112 календарных дней;
  • установления длительности лечения больных туберкулёзом в специальных диспансерах до одного года, определения для них льгот и права на отдельную жилплощадь.

С апреля 1959 г. по апрель 1986 г. — директор, ректор Центрального института усовершенствования врачей.

Была членом пленума и президиума Комитета советских женщин, членом исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного полумесяца СССР, членом ЦК профсоюза медицинских работников. Была делегатом I и II Международных конгрессов женщин, сессий и семинаров Всемирной организации здравоохранения, дипломатической конференции по пересмотру конвенций о защите жертв войны

6.Профилактическое направление. Борьба с эпидемиями. Ликвидация особо опасных инфекций. Санитарное просвещение. Оздоровление условий труда и быта. Охрана материнства и детства. Вакцинация. Создание диспансеров, диспансерный метод обслуживания населения, попытка введения диспансеризации всего населения страны.

Профилактическое направление — принцип советского здравоохранения, который последовательно реализуется в нашей стране с 1918 г. Об этом свидетельствуют и первые декреты: о мероприятиях по борьбе с сыпным тифом (28 января 1919 г.), о мерах борьбы с эпидемиями (10 апреля 1919 г.), об обязательном оспопрививании (10 апреля 1919 г.), о снабжении бактериологических институтов и лабораторий необходимыми для их работы материалами и инвентарем (10 апреля 1919 г.), о санитарной охране жилищ (18 июня 1919 г.), о борьбе с сыпным тифом на Восточном и Туркестанском фронтах (5 ноября 1919 г.), об обеспечении Красной Армии и гражданского населения мылом (30 декабря 1919 г.), о санитарно-пропускных пунктах на вокзалах г. Москвы (13 мая 1920 г.), об обеспечении населения Республики банями (30 сентября 1920 г.) и многие другие.

В 1919 г. была принята программа развития страны, которая предусматривала решающее значение профилактики не только в организации медицинской помощи, но и во всей системе устройства труда и быта:

1) решительное проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся;

2) борьбу с социальными болезнями (туберкулезом, венеризмом, алкоголизмом и т.д.);

3) обеспечение общедоступной, бесплатной и квалифицированной лечебной и лекарственной помощи.

Профилактика и борьба с эпидемиями была в числе первоочередных государственных задач.

В 1919 г. на VII Всероссийском съезде Советов эпидемии были названы в числе трех главных проблем того времени — война, голод, эпидемии. Немало жизней уносили и другие инфекционные заболевания: возвратный тиф, брюшной тиф, паратифы, малярия и др. Неудовлетворительное питание, отсутствие необходимых медикаментов, недостаточная сеть лечебных учреждений приводили к высокой смертности.

При Наркомздраве была создана Центральная чрезвычайная комиссия по борьбе с эпидемическими заболеваниями. Уже в 1918 г. в Москве был открыт первый туберкулезный, а в 1921 г. — первый венерологический диспансеры. Было введено обязательное оспопрививание (1919 г.). На борьбу с эпидемиями и профилактику заболеваний было направлено более 100 декретов Совета народных комиссаров. Среди них — декрет «О санитарных органах Республики» (от 15 сентября 1922 г.), который определял круг задач и права санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) как государственного санитарного контрольного органа.

В те годы в понятие «санитарное дело» входили не только санитарные и противоэпидемические мероприятия, — но также борьба с туберкулезом, охрана материнства и детства, охрана детей и подростков, физическая культура и санитарное просвещение. Поэтому декрет «О санитарных органах Республики», с одной стороны, предусматривал развитие и укрепление санитарной организации (санитарная охрана воды, воздуха, почвы, пищевых продуктов, общественного питания, жилищ, мест общественного пользования), предупреждение инфекционных заболеваний и борьбу с ними, а с другой — определял меры по охране материнства и младенчества, охране здоровья детей и подростков.

В результате принятых мер к середине 1920-х гг. значительно улучшилось унитарное состояние страны, снизилась заболеваемость паразитарными типами и холерой, начала уменьшаться заболеваемость малярией, успешно велась борьба с туберкулезом и венерическими заболеваниями, развивалась система охраны материнства и детства, возросло количество женских и детских консультаций.

Таким образом, было положено начало единой государственной санитарной службе, которая на многие десятилетия обеспечила санитарно-эпидемиологическую безопасность страны.

Именно в 20-е годы были разработаны основные теоретические положения диспансеризации; созданы новые виды лечебно-профилактических учреждений — специализированные диспансеры (туберкулезные, психоневрологические, наркологические, венерологические), ночные и дневные санатории, профилактории, диетические столовые; введено диспансерное обслуживание рабочих крупных промышленных предприятий; начато диспансерное наблюдение матери и ребенка.

Изменение задач в области профилактики привело к укреплению санитар­но-эпидемиологической службы страны. В 1935 г. была создана Всесоюзная Государственная санитарная инспекция. В чрезвычайно короткий срок в стране были ликвидированы особо опасные инфекции: холера (1923 г.), оспа и чума (1936 г.). Повсеместно расширялась сеть санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) — кордон эпидемиологического благополучия страны. Эта система исторически оправдала себя: в стране не было массовых эпидемий не только в мирные годы, но и во время Великой Отечестве ной войны (1941―1945 гг.) — небывалый факт в истории войн.

В послевоенный период были ликвидированы тифы (брюшной, сыпной, возвратный), значительно снизилась заболеваемость желудочно-кишечными инфекциями и трахомой. К 1960 г. практически была ликвидирована малярия. Структура заболеваемости существенно изменилась: инфекционные болезни отступили, на первый план вышли сердечно–сосудистые и онкологические заболевания. В этих условиях вновь стал обсуждаться вопрос о необходимости диспансеризации всего населения.

Сложные и трудные задачи стояли и перед органами гражданского здравоохранения: необходимо было обеспечивать страну медицинскими кадрами, организовывать лечение в эвакогоспиталях раненых и больных, сохранять санитарное благополучие тыла, организовывать медицинскую помощь гражданскому населению, в том числе женщинам и подросткам, установить медицинский надзор над эвакуированными детьми.

8 июля 1944 г. издается указ Президиума Верховного совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждением ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства».

Таков краткий итог становления в СССР профилактического направления здравоохранения — принципа организации медико-санитарного дела, который принят сегодня в той или иной степени во всех странах мира. В каждой конкретной стране успехи его реализации определяются: социально-экономическим развитием общества, уровнем развития науки и совершенством системы организационных мероприятий.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.