Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Популяционный уровень взаимодействия паразитов и хозяев. Распределение паразитов в популяции хозяина. Специфичность в отношениях между паразитом и хозяином. Жизненные циклы паразитов.





 

Популяционный уровень взаимодействия паразитов и хозяина:

Во взаимоотношении паразит – хозяин существует несколько механизмов, основанных на принципе обратной связи и поддерживающих численность популяции паразитов на определенном уровне.

Для предохранения хозяев от гибели в результате чрезмерного увеличения численности паразитов в теле одного хозяина, в процессе эволюции появился феномен смены хозяев. Феномен эпизоотии – массовое заболевание животных.

Распределение паразитов в популяции хозяев подчиняется определенной закономерности. В популяции не все особи в равной мере поражены паразитами. Поражена лишь часть популяции, но в зараженных особях скапливается большое число паразитов. Это объясняется рядом причин: несколько различными условиями среды, в которые попадают отдельные особи, снижение резистентности уже зараженных особей, размножение паразитов теле хозяина.

Паразиты в экосистеме являются консументами 2 и 3 порядков, приносящие не только вред, играют большую роль в круговороте веществ. Даже самые патогенные из П выступают как стабилизаторы численности Х, способствуя поддержанию экологического баланса. Интенсивное увеличение численности Х может привести к истощению пищевых ресурсов и повлечь гибель всей популяции. Возникают эпизаотии, что приводит к гибели части живых Х.

Распределение паразитов в популяции хозяина:

На уровне популяции используется термин «заболеваемость» и он применяется в популяциях животных. Массовые заболевания у животных – эпизоотии и у человека – эпидемии, пандемия – весь мир. Заболевания, возбудители которых передаются только от животных к животным, называются зоонозы. Заболевания, возбудители которых поражают только человека, называются антропонозами (корь, дифтерия). Заболевания, возбудители которых поражают организмы как животных, так и человека, называют зооантропонозами.

Паразиты в экосистемах являются консументами 2 и 3 порядка, поэтому выполняют следующую роль в биотическом круговороте. Функции: 1) они являются стабилизаторами численности хозяев, т.к. периодически изымают из популяции избыток организмов. 2) наиболее тяжелые протекания паразитарных заболеваний обычно наблюдается у особи с отклонениями от нормы. Гибель таких организмов благотворно влияет на генетическую структуру популяции хозяина, элиминируя (изымая) аллели, снижающие жизнеспособность.

Таким образом, взаимоотношения между популяциями хозяев и паразитов способствует устойчивости биоценозов и одновременно выступает как фактор естественного отбора.

Специфичность П проявляется исторически сложившейся степенью адаптации П к Х. т.э. соответствие определенного вида П к определенному виду Х.

Степень специфичности П может быть различной. П с высокой специфичностью – моноксенные, живущие за счет одного вида или подвида Х. Лечебно- профилактические мероприятия выявления, изоляция и лечение больных.

П с невысокой специфичностью – гетероксенные, паразитируют у нескольких видов Х, вызывают зооантропонозы.

Не абсолютная специфичность - в некоторых случаях инвазионная стадия может попасть в неподходящего Х, однако развитие не завершается. Специфичность может изменяться в процессе онтогенеза П.

Большинство П развиваются со сложным метаморфозам, который включает много личиночных стадий. Функции личиночных стадий: расселение, активный рост, пассивное ожидание Х.

Совокупность всех стадий онтогенеза П и путей передачи его от 1-го Х к др. – жизненный цикл П. Личинки могут вести свободный и паразитирующий образ жизни.

От характера развития среди паразитических червей выделяют 2 группы: 1) геогельминты – развиваются без промежуточного Х, для развития яйца необходима почва, т.к. после откладки яйца неинвазионны; 2) биогельминты – характерна смена Х. М/у Х существуют пищевые связи, благодаря чему осуществляется передача П. Яйца попадают во внешнюю среду в инвазионной стадии.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.