Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предполагаемый диагноз? Какую повязку необходимо наложить на голеностопный сустав? Указать последовательность наложения повязки.





Ответ:

У больной растяжение связок правого голеностопного сустава; необходимо наложить тугую восьмиобразную повязку на сустав, приложить холод и создать возвышенное положение конечности.

Лечение:

а) создание покоя для конечности - свести к минимуму нагрузку на ногу, поменьше ходить, сидеть, положив ногу на возвышение;

б) холод местно - использовать гипотермический пакет или грелку со льдом (по 20 минут с перерывами на 20 минут до растаивания льда) для уменьшения отека;

в) обезболивание общее - пенталгин-Н по 1 таб. 3 р./день в течение 3-х дней;

г) обезболивание местное - наносить на кожу долгит крем 2р./день в течение 1 недели;

Восьмиобразная повязка на голеностопный сустав

Применяется для фиксации голеностопного сустава и перевязочного материала на его область.

Последовательность действий:

1. Закрепляющий тур делают над голеностопным суставом в нижней трети голени.

2. По тыльной поверхности голеностопного сустава бинт переходит на стопу 3. Далее - вниз на подошву и вокруг стопы.

4. Затем бинт снова выходит на тыльную поверхность сустава и направляется косо к голени.

5. Огибает ее и вновь выходит на тыл стопы, повторяя второй ход и чередуя ходы до полной фиксации сустава.

Восьмиобразная повязка на голеностопный сустав

Задача 2

Через три часа после экстракции зуба больной отметил появление алой крови во рту, которую он беспрестанно сплевывает. Общее состояние хорошее, кожные покровы розовые. Пульс 80 в минуту, хорошего наполнения и напряжения.

Какова причина кровотечения? Что нужено сделать для его остановки?

Ответ:

Если после удаления зуба идет кровь, это абсолютно нормальное явление, ведь удаление зуба – это оперативное вмешательство, нарушающее целостность тканей челюсти. Чтобы остановить кровотечение, нужно приложить к зубу марлевый тампон смоченный 3% перекисью водорода, который нужно держать 20-30 минут.

По каким причинам может открыться кровотечение?

1. Если невнимательно отнестись к рекомендациям врача. Например, поесть горячей или твердой пищи, выпить газированный напиток или, чтобы снять неприятные ощущения в районе удаленного зуба, интенсивно полоскать рот.

2. Если вы страдаете повышенным артериальным давлением (гипертонией).

3. Если по каким-то причинам произошел распад кровяного сгустка в лунке или сгусток не образовался (так называемая сухая лунка).

Речь идет именно о в той или иной степени выраженном кровотечении. Если слюна просто окрашена кровью в розовый цвет, и во рту вкус крови, то не о чем беспокоиться. Эти симптомы в норме сопровождают процесс заживления лунки. Через пару дней они исчезнут.

 

ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦЫ

Симптомы, осложнения и принципы ПДП при кровотечении из вен шеи

Основные симптомы   Возможные осложнения Принципы ПДП
кровь вытекает медленно, равномерной и непрерывной струей. Цвет крови темно-виш­невый. Такое кровотечение реже приводит к массивной кровопотере. Опасность ранения крупных вен шеи, которые часто повреждаются вместе с артериями, усиливается возможностью развития воздушной эмболии.   Временно остановить кровотечение путем пальцевого прижатия артерии выше места ранения. Первая помощь: 1. Наложить давящую повязку на область ранения. 2. При ранениях шеи необходима тщательная герметизация повязки. 3. Максимальное внимание больному (возможна эмболия).  

 

Симптомы и ПДП при отравлении синильной кислотой

Обстоятельства отравления Симптомы Принципы ПДП
Синильная кислота попадает в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт или кожу, вследствие этого нарушается внутриклеточное дыхание. В результате этого нарушаются функции головного мозга и дыхательного центра. Отравление сопровождается головокружением и рвотой. У больного возникают судороги, чувство страха и шок. Затем он теряет сознание и, если не была оказана первая помощь, умирает. При легком отравлении:
  • Запах горького миндаля изо рта.
  • Першение в горле.
  • Головокружение,слюнотечение, рвота.
  • Страх, шок.
При тяжелом отравлении:
  • Потеря сознания. Судороги.
  • Гиперемия кожных покровов.
  • Паралич дыхательного центра
 
В первую очередь у пострадавшего необходимо вызвать рвоту, затем вывести его на свежий воздух, дать выпить активизированный уголь и вызвать скорую медицинскую помощь. В случае отравления необходимо как можно скорее вызвать врача. Сначала врач определит, действительно ли больной отравился синильной кислотой. Врач внутривенно введет противоядие (антидот) синильной кислоты - тиосульфат натрия, который ослабляет действие яда.

 

Основные симптомы и принципы ПДП при некоторых острых состояниях

Состояния Основные симптомы Принципы ПДП
1. Острый аппендицит 1. боль в животе 2. повышение температуры тела (37 – 38 С) 3. тошнота и рвота Нужно сразу уложить больного, затем положить на живот лед и вызвать врача или же отправить в больницу, так как при остром аппендиците обязательно нужна срочная операция. В подобной ситуации нельзя давать слабительное (в крайнем случае, можно поставить клизму из теплой воды для отвода кала от слепой кишки), нельзя давать обезболивающие средства и класть грелку на живот, потому что тепло только усилит развитие воспалительного процесса, а обезболивающие средства дадут лишь временное улучшение.
2. Острый холецистит боли в правом верхнем отделе живота, иногда лихорадка (повышение температуры), озноб, тошнота и рвота. 1) голод в течение 2-3 дней; 2) применение «пузыря» со льдом на область правого подреберья; 3) промывание желудка при сохранении тошноты и рвоты; 4) назначение в инъекциях спазмолитиков 3 раза в день.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Гланц Р.М., Усиков Ф.Ф. Парентеральное питание больных. - М.: Медицина, 2005-47с.

2. Справочник по кровезаменителям и препаратам крови, под ред. А. И. Бурназяна, М., 1989 - 34с.

3. Справочник врача общей практики. В 2-х томах. / Под ред. Воробьева Н.С. -М.: Изд-во Эксмо, 2005 - 960с.

4. Справочник медицинской сестры. - М.: Изд-во Эксмо, 2002 - 352с.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.