Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ведомость технологического оборудования





Расчет оборудования заканчивают составлением ведомости, данные, содержащиеся в ней, будут использованы для экономических расчетов. Ведомость должна содержать максимальное количество информации по выбранным и рассчитанным станкам. Целесообразно заполнять ведомость оборудования одновременно с выбором оборудования, а затем после составления схемы технологического процесса внести необходимые изменения и коррективы в состав оборудования.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.12.02.000.ПЗ  
Таблица 2.8.

Ведомость технологического оборудования

Наименование оборудования Количество, шт Тип, марка Техническая характеристика станка
число оборотов в мин. скорость подачи, м/мин размер обрабатываемой детали, мм Габаритные размеры, мм
длина ширина высота
                 
Форматно-раскроечный станок   Filato FL-3200В 3-6 _____ _____      
Линия для облицовывания   VP 25-100/1 _____ _____ L=2500, B=1300, S=42      
Гильотина   MQ 2013 -------- ---------- L=2500, B=1300      

Продолжение таблицы 2.8

Привод Масса станка, т Стоимость, руб.
вид привода установленная мощность, кВт
       
Электрический   1,05  
Гидравлический   5,5  
Гидравлический   2,3  

 

Проектируемый технологический процесс

Производственный процесс – совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления выпускаемых изделий.

Процесс производства изделий зависит от конструкции отдельных элементов, вида исходного сырья и наличия оборудования.

Таким образом, как бы ни была сложна конструкция изделия, технологический процесс его состоит из совокупности технологических процессов изготовления отдельных элементов деталей, сборки их в сборочную единицу (если необходимо), обработки сборочных единиц и общей сборки изделий.

Проектируемый технологический процесс включает процесс раскроя и облицовывания. При раскрое щитовых материалов на заготовки необходимо добиваться наиболее рационального использования сырья, то есть, получение наибольшего количества заготовок, по качеству отвечающих установленным требованиям. Так например, нормативный средневзвешенный процент полезного выхода при раскрое древесностружечной плиты составляет 92%.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250304.41.11.02.000.ПЗ  
Материал доставляется в цех с помощью автотранспорта, разгрузка осуществляется рабочими самостоятельно, транспортировка осуществляется с помощью траверсной тележки.

Плиты ДСтП доставляют к форматно-раскроечному станку FilatoFL-3200В, где осуществляется раскрой плит ДСтП с помощью карт раскроя. Плиты укладываются на стол по 1,2,4 заготовки. На станке имеется основная и подрезная пила, работающая каждая от своего двигателя. Роликовая каретка обеспечивает высочайшую точность и качество распиловки. Заготовки зажимаются эксцентриковым прижимом, для надежной фиксации. Пульт управления приводит станок, настраивает по высоте основную и подрезную пилу, а также служит для отключения станка.

После распиловки один основной и вспомогательный рабочий укладывает заготовки траверсную тележку, и увозят к линии для облицовывания VP 25-100/1.

Облицовочный материал в пакете доставляется к гильотине MQ 2013 с помощью траверсной тележки. Пакет с облицовочным материалом помещается на рабочий стол до ограничительного упора. Маркировочный лазерный луч показывает линию отреза. После выбора ширины отреза, цикл рубки производится автоматически, рабочий стол перемещается в положении рубки. Прижимная линейка фиксирует пакет и производится рез.

После раскроя облицовочный материал доставляется траверсной тележкой, также к линии VP 25-100/1. На стол линии укладывается облицовочный материал, двумя рабочими, после чего укладываются плиты ДСтП (клей наносится на плиты ДСтП, вальцами) и снова наносится облицовочный материал. Рабочий устанавливает режим прессования с показателями: давления, температура, время выдержки на панели управления. Автоматический таймер останавливает процесс. Плиты облицовываются с двух сторон.

После данной операции, облицованные плиты погружаются на траверсную тележку двумя рабочими и их отвозят в специально подготовленное место (склад).

А также частью производственного процесса являются операции технического контроля. Методы контроля разрабатываются технологом и фиксируются в технологической документации. В проектируемом технологическом процессе вводится входной и операционный контроль. Входной контроль – контроль качества сырья и материалов, поступающих на склад предприятия. Задача проведения этого контроля – не допускать использования в производстве некондиционного сырья и материалов.

Контроль качества, комплектности сырья и материалов производится в соответствии с требованиями ГОСТов или технических условий, а также по сопроводительным документам, удовлетворяющим качество и комплектность поставляемых сырья и материалов (технический паспорт, сертификат, удостоверение о качестве, счёт-фактура, спецификация и др.)

Операционный контроль – направлен на определение величины приближения действительных показателей технологического процесса к их номинальным значениям, так как, необходимо своевременно устранить недостатки и предупреждать отклонения от типовых и временных технологических режимов, что будет способствовать повышению качества выполнения отдельных операций и в целом качества выпускаемой мебели.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250304.41.11.02.000.ПЗ  


 


Строительная часть

Цех для обработки древесины изготовлен из железобетонной конструкции, толщина капитальн

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.11.03.000.ПЗ  
Разраб.
Морозова Е.А.
Провер.
Хаменская Е.С
 
 
Н. Контр.
Хаменская Е.С.
Утверд.
 
  Строительная часть  
Лит.
Листов
 
ГБОУ СПО ХПК
ых стен 500 мм, толщина стен бытовых помещений 250 мм. Стены внутри помещений отделаны штукатуркой и окрашены.

Расчёт начинается с расчёта площади рабочих мест и заносится в таблицу.

Таблица 3.1

Ведомость расчета площади рабочих мест

Наименование оборудования, рабочих мест Тип, модель Количество, шт. Норма производственной площади, м2 Общая площадь, м²
         
Форматно-раскроечный станок Filato FL-3200В      
Гильотина MQ 2013      
Линия для облицовывания VP 25-100/1      
Итого    

 

Рассчитываем площадь складских помещений:

- входного складаFскл, м2, вычисляем по формуле

(8)

Где – часовая производительность цеха или участка;

t – время хранения изделий;

– количество деталей или сборочных единиц в стопе;

– коэффициент заполнения площади помещения (0,35 – 0,5);

После раскроя ДстП Fскл:

2);

 

 

После раскроя бумаги Fскл:

2);

После облицовывания Fскл:

2).

Площадь вспомогательных помещенийFвсп, м2, вычисляют по формуле

(9)

где Fпроизв – площадь производственного помещения.

Fвсп=0,2*292=58,4(м2);

 

Площадь цехаFц, м2, вычисляют по формуле

(10)

где Fраб площадь рабочих мест, м2;

Fскл – площадь складских помещений, м2;

Кпр коэффициент учитывающий проходы и проезды в цехе (1,4).

Fц=(292+135,87)*1,4+58,4=657,4 (м2);

 

После определения площади цеха устанавливаем размеры по длине и ширине (размеры должны быть кратны 6). Ширина цеха: 12; 18; 24; 30; 36. Ширину принимаем 12 метров. Длину цеха находим по формуле:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.11.04.000.ПЗ    
Где В – ширина цеха, м.

Предлагаемый цех состоит из производственной площади, вспомогательных помещений, входного склада, заточной мастерской и комнаты мастера. В производственную площадь входит площадь рабочих мест, то есть, площадь занятая оборудованием, рабочими, подстопными местами, а также площадь проездов и проходов. Вспомогательные помещения делятся на комнату отдыха для рабочих, душевую, туалет, гардероб, прихожую, и комнату мастера, а также заточную мастерскую. В комнате отдыха будут предусмотрены места где рабочие могут приготовить или разогреть себе пищу и столы для ее приема. После рабочего дня работники смогут принять душ.

Энергетическая часть

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.10.04.000.ПЗ  
Разраб.
Морозова Е.А.
Провер.
Хаменская Е.С.
 
 
Н. Контр.
Хаменская Е.С.
Утверд.
 
  Энергетическая часть
Лит.
Листов
 
ГБОУ СПО ХПК
В основу расчет энергетической части заложены данные технологической части. Расчет расхода электроэнергии дан по видам потребления силовой и осветительной. Силовую электроэнергию потребляют электродвигатели, обслуживающее технологическое и транспортное оборудование, оборудование вспомогательных цехов, мастерских. Осветительная электроэнергия расходуется на освящение производственных и вспомогательных цехов, складов, бытовых помещений.

Силовая электроэнергия потребляется электроприводом обслуживанием технологическое и транспортное оборудование вспомогательных участков. Расход силовой электроэнергии зависит от установленной мощности электродвигателей.

Таблица №8

Расчет расхода силовой электроэнергии

Наименование потребителей Число потребителей Мощность электродвигателя, кВт   Коэффициент загрузки эл. двигателя Коэффициент одновременности работы Коэффициент потерь мощности Коэффициент потери в сети Потребляемая мощность в кВт Время работы в часах Годовое потребление электродвигателя
                   
Filato FL-3200В     0,7 0,9 0,75 0,95 3,55    
MQ 2013     0,7 0,9 0,75 0,95 3,55    
VP 25-100/1     0,7 0,9 0,75 0,95 3,55    

 

Таблица №9

Расчет расхода электроэнергии на освещение цеха

Наименование участков помещения Удельный расход эл. Энергии Вт/м2 Освещение S, м2 Установленная мощность, кВт Коэффициент одновременности горения Коэффициент потерь в сети, % Потребляемая мощность, кВт Количество часов горения лампы в ч. Годовое годовая потребляемость, кВт/ч
                 
Цех (участок)   463,3 9,9 0,6 0,95 6,25   1937,5
Вспомогательные помещения   58,4 2,6 0,9 0,95 2,46   762,6
Складские помещения   135,7 0,68 0,6 0,95 0,43   133,3
Итого:               2833,4

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.11.04.000.ПЗ    








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.