Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доброта проявляется в полной мере, когда человеку не нужно останавливаться и задумываться о ней.





 

Тщета бизнеса

Очень часто собственные заботы занимают нас настолько, что мы перестаем замечать потребности тех, кто нас окружает. Заметив нужду, нам нужно сделать над собой огромное усилие, чтобы перейти от наблюдения к реакции. Ведь, возможно, нам потребуется пожертвовать одним или сразу обоими самыми ценными нашими достояниями: деньгами и временем.

Нам может казаться, что у нас слишком мало денег и времени на то, чтобы помогать другим. Мы уговариваем себя: «Я бы все сделал, если бы это было в моих силах, но поскольку я не могу, то лучше сделаю взнос на благотворительные цели». Пожертвования на благотворительность – это, конечно же, проявление доброты, и порой лучшее, что мы можем сделать. Но все же у большинства из нас есть чему учиться, когда дело касается проявления личной доброты в повседневной жизни.

Более двух тысяч лет назад (то есть задолго до появления факсов, айподов и мобильных телефонов) греческий философ Сократ предостерегал: «Остерегайтесь тщеты деловой жизни». Мы можем даже не задумываться над тем, что у нас всегда есть время сделать комплимент секретарше или сообщить билетеру в кинотеатре о том, что кто-то забыл выключить свет в машине одного из зрителей, оставшейся на парковке. Мы можем быть настолько заняты собственными делами, что даже не задумываемся над тем, есть у нас время, чтобы проявлять доброту, или нет. Но насколько более глубокой и светлой была бы наша жизнь, если бы люди значили для нас больше, чем наше личное время!

Когда доброта становится естественной частью нашей жизни, нам не нужно останавливаться и задумываться над своими поступками. У всех разные способности и возможности. Задача заключается в том, чтобы использовать имеющиеся навыки и знания для удовлетворения потребностей тех, кто нас окружает.

Красота доброты

Работая над этой книгой, мне доставляла огромную радость возможность выслушивать истории людей из разных уголков страны. И все они рассказывали о том, как проявлялась доброта в их жизни. Вот лишь несколько примеров того, как мы любим друг друга.

Карен из Итаки, штат Нью-Йорк, рассказала мне о своей подруге Кэти, которая полгода возила свою коллегу на курс химиотерапии. Она получала для нее лекарства по рецептам и проводила с ней время, помогая ей по дому.

Спенсер всегда подкладывал дружеские записки в портфель жены, когда она отправлялась в деловые командировки.

Коллеги Дебби устроили для нее сюрприз – вечеринку по поводу ее дня рождения.

Лорен привозила Крису чизбургер, картошку фри и его любимый молочный коктейль, когда мальчик не мог выходить из дома из-за недавно перенесенной хирургической операции.

Даже спустя тридцать лет Роберт все еще помнит соседа, который подарил ему большой пучок латука, потому что знал, что он не может купить его сам.

Однажды утром, приехав на работу, Кайл обнаружил, что секретарша купила ему обогреватель, потому что заметила, что в его кабинете слишком холодно.

Джозеф пишет «Я тебя люблю!» на полях чековой книжки, когда исправляет ошибки, сделанные женой.

Когда Хелен и Алекс вернулись из отпуска, то обнаружили, что сосед постриг их газон.

Старый друг рассказал мне: «У меня был отец-алкоголик, а мама слишком много работала. Жизнь была непростой. Но бабушка очень любила меня и каждый день встречала, когда я возвращался домой из школы. У нее всегда находились для меня печенье, молоко и поцелуи. Страшно подумать, что случилось бы со мной, если бы у меня не было такой бабушки!»

Ким совершенно бесплатно присматривала за малышом Дороти, когда той приходилось уезжать на работу.

В холодный день Мэри принесла своим сотрудникам горячее жаркое.

«О чем бы я ни спрашивал, пока мы смотрели футбол, – вспоминает Нэт, – отец всегда находил время, чтобы мне ответить и объяснить все правила».

Когда к Жасмин должна была приехать свекровь, чтобы увидеть своего нового внука, подруги женщины целый день драили ее дом швабрами, щетками и пылесосами.

 

Смена отношения

 

Большинство из нас понимает, что для того, чтобы стать по-настоящему добрыми людьми, нужно изменить отношение к жизни и к людям. Ложное «я» эгоцентричного человека скажет: «Я буду добр к тебе, если и ты будешь добр ко мне». Истинное «я» по-настоящему любящего человека скажет: «Я буду добр к тебе вне зависимости от того, как ты ко мне относишься». Как же воспитать в себе это истинное «я»? Как изменить отношение к жизни, чтобы стать добрым к окружающим, даже если это совершенно посторонние или (что еще труднее) хорошо известные и не самым лучшим образом к нам относящиеся люди?

 

Доброта меняет людей

Семейная жизнь у Джейка и Конни не складывалась. Джейку приходилось часто уезжать в командировки, и он не мог помогать жене с детьми. Конни жаловалась, а Джейк отругивался. А тем временем психическое заболевание, которым страдала Конни, усиливалось. Иногда она не могла утром пойти на работу или отвезти детей в школу. По мере того как Конни слабела и стала нуждаться в Джейке все больше и больше, его отношение к семье постепенно начало меняться. Он занял более низкую должность, чтобы иметь возможность больше времени проводить дома. Джейк решил посмотреть, чего сумеет добиться с помощью доброты, а не эгоизма.

«Я понял, – говорит Джейк, – что они могут рассчитывать только на меня. Я делал все, что было в моих силах, ради жены и детей и перестал думать, чем они смогут вознаградить меня. Некоторым людям не под силу вести такую жизнь, но я над этим не задумывался. Я хотел стирать, мыть посуду, помогать детям делать уроки. Я не сидел и не думал о том, что они неблагодарные и не хотят чего-то сделать для меня».

Не изменив отношения к жизни, Джейк мог бы сдаться. Но он решил в сложной ситуации проявить настоящую любовь, веря в целительную силу доброты. И он стал замечать, что обстановка в доме меняется. Конни стала больше смеяться, у нее появились новые силы. Дети тоже заметили изменения, произошедшие в доме и в отношениях между родителями. Выбрав путь доброты, а не гнева, Джейк не знал, удастся ли ему изменить ситуацию в семье. Но он понимал, что только его любовь сможет сделать их семью настоящей семьей.

Мы никогда не должны пользоваться добротой, чтобы манипулировать людьми. Но, увидев, как доброта может изменить человека – заставить утомленного автомеханика улыбнуться или снять стресс после общения с требовательным начальником, – нам станет гораздо проще быть добрыми людьми.

История учит нас тому, что доброта способна сплотить нацию гораздо сильнее, чем враждебность. В последние годы постоянно обсуждается проблема тюрьмы в заливе Гуантанамо. Споры возникают из-за методов, применяемых при допросе иностранцев, подозреваемых в связях с движением «Талибан» или «Аль-Каидой». После многих лет использования самых жестких способов допроса официальные лица вынуждены были признать, что «наиболее эффективными [в отношении сбора разведывательной информации] оказались методы, основанные на человеческой доброте». Когда следователи находили время для того, чтобы завоевать уважение заключенных, и «относились к ним дружелюбно и по-деловому», то гораздо быстрее и легче получали необходимую информацию (3). Не следует недооценивать значения человеческой доброты.

 

Окутайте себя добротой

Второй шаг в изменении отношения к жизни – это осознание того факта, что каждый из нас обладает потенциалом, позволяющим сделать доброту образом жизни. Один из самых добрых людей, каких мне доводилось встречать в этой жизни, однажды сказал мне: «Каждое утро я надеваю очки, брюки, рубашку, пиджак и шляпу. А потом я представляю, как окутываю себя плащом доброты. Я полностью облачаюсь в этот плащ и молюсь о том, чтобы мне удалось коснуться им тех, с кем встречусь сегодня». Этот человек коснулся жизней сотен людей. Он постригал газоны соседям, когда те болели, сгребал листья в садах у пожилых людей, приносил записи лекций и книги тем, кому, по его мнению, они могли потребоваться, платил за пребывание в летних лагерях детей из малообеспеченных семей. Когда он умер, церемония отпевания усопшего в церкви длилась более трех часов – так много людей захотело поделиться воспоминаниями об удивительной доброте этого человека.

Когда доброта становится неотъемлемой частью нашей жизни, нам не нужно задумываться над тем, стоит ли проявлять ее в той или иной ситуации. Куда бы мы ни отправились, доброта – наш верный и постоянный спутник.

Однажды я видел телевизионное интервью с женщиной, которая только что освободилась от мужа-тирана. Когда интервьюер спросил ее, как ей удалось выжить, она ответила, что иногда пережить день ей помогала улыбка человека, встреченного в магазине или на улице.

Каковы бы ни были наши привычки, настоящее или прошлое, каждому из нас постоянно представляется множество возможностей проявить доброту к людям в телефонном разговоре, в офисе и дома. Окутывая себя добротой, мы можем изменить жизни очень многих людей.

 

Когда доброту отвергают

Третий аспект изменения отношения к жизни заключается в том, чтобы понять, что не все зависит от нас. Мы не в состоянии заставить людей позитивно реагировать на проявления доброты с нашей стороны. Каждый из нас обладает способностью принимать любовь и отвечать на нее или отвергать ту любовь, которую нам предлагают. Когда человек отвергает нашу доброту, очень легко забыть о нем или разозлиться. Но люди имеют право принимать доброту с благодарностью, отвергать ее, обвинять нас в эгоизме или отвечать собственной добротой. Реакция другого человека не поддается нашему контролю.

Блейк пристрастился к наркотикам, когда ему было десять лет. Первую программу реабилитации он проходил в тринадцать. К двадцати годам за его плечами было уже четыре курса. Даже став успешным художником, Блейк постоянно возвращался к наркотикам. Все эти годы его мать, Мэрилин, не переставала любить сына. Когда врачи сказали Блейку, что наркотики вредят его сердцу, мать любила его. Когда наркотики заставляли его выкрикивать ей в лицо страшные вещи, она любила. «Это не мой сын», – говорила она себе в минуты самых ужасных проявлений болезни Блейка. Мэрилин верила в то, что в глубине души ее мальчик остался прежним.

Временами ради любви ей приходилось говорить Блейку «нет» – например, когда ему нужны были деньги или когда он хотел переночевать дома, чтобы украсть что-нибудь и продать. Но Мэрилин постоянно напоминала сыну, что любит его. Она чувствовала, что должна стать символом надежды и света в жизни Блейка.

После двух операций на сердце Блейку оставалось жить всего два года. Мать не хотела, чтобы он умирал в одиночестве или в государственной больнице. Она приняла его в свой дом и заботилась о нем до конца. Даже перед смертью сын не извинился за свои поступки, но его отношение к матери стало меняться. Он чаще встречался с ней взглядом, хотя и не благодарил за заботу.

На похоронах Блейка играли песню «Одной любви достаточно». Это был символ надежды на то, что доброта никогда не пропадает втуне. В разбитом мире отношения не всегда складываются так, как нам хотелось бы. Мы можем так никогда и не увидеть последствий собственных добрых поступков. Но, любя по-настоящему, мы остаемся добрыми людьми даже в те моменты, когда любить очень трудно. Подлинная любовь – это всегда выбор. Если человек отвечает нам добротой и любовью, наши отношения могут стать гармоничными и взаимными. Если он отвергает нашу доброту, мы должны надеяться на то, что со временем он осознает свою ошибку и пойдет нам навстречу. А пока мы не должны отказываться от любви. Мы хотим для него лучшего и стараемся выразить свое желание в доброте.

И даже в самые мрачные моменты жизни мы верим в то, что одной лишь любви достаточно.

Начнем…

Вот несколько простых способов проявления доброты в повседневной жизни. Уверен, что вы придумаете и другие…

Сделайте комплимент продавщице.

Придержите дверь для того, кто идет за вами.

Улыбнитесь ребенку. Если он заговорит с вами, выслушайте его.

Организуйте бесплатную мойку для машин в своем районе.

Пропустите вперед того, кто стоит в очереди за вами.

В дождь пригласите под свой зонт того, кто вышел без зонтика.

На платной дороге оплатите проезд и своей, и следующей машины.

Постригите газон соседа, сгребите листья на его лужайке, вычистите его дорожку.

Посетите пожилого человека.

Давайте хорошие чаевые.

Когда кто-то переживает сложный момент, предложите свою помощь: сходите в магазин за продуктами, присмотрите за детьми, уберитесь в доме. Не ограничивайтесь словами: «Дайте мне знать, если понадобится моя помощь».

Соберитесь с соседями и обойдите округу, чтобы выяснить, не нужна ли кому-нибудь помощь.

Пригласите секретаршу на обед в день ее рождения.

Выясните, что делает ваших друзей и родственников счастливыми. Постарайтесь сделать это для них.

Заметив, что кто-то отлично справляется с работой, обязательно скажите об этом начальнику.

Позвоните человеку, понесшему тяжелую утрату, даже если это случилось некоторое время назад.

Остановитесь у прилавка с лимонадом и купите себе стаканчик.

 

Палки и камни

 

Многие из нас в детстве заучили максимы, в которых больше лжи, чем правды. Одна из таких максим гласит: «Палки и камни могут сломать мне кости, а слова не принесут никакого вреда». На самом деле жестокие слова могут сломать человеку всю жизнь.

После окончания колледжа у Молли было очень мало денег, чтобы обставить свою первую квартиру. В поисках мебели она залезла на чердак родительского дома и нашла антикварный бабушкин столик. Стол нуждался в реставрации, но он великолепно украсил бы квартиру Молли.

Все выходные Молли тщательно чинила и полировала столик. Но когда его увидел ее отец, то, вместо того чтобы похвалить дочь или чем-нибудь помочь, он лишь неодобрительно что-то проворчал и покачал головой. Молли поставила столик в гостиной, но так и не смогла забыть молчаливой отцовской критики.

Через десять лет столик все еще стоял в доме, где жила Молли с мужем и двумя дочерьми.

«Может быть, было бы лучше обработать его датской олифой?» – как-то раз спросил отец, зашедший к ним в гости.

«Я поняла, – говорит Молли, – что всю мою жизнь следовало бы прожить по-другому. Он всегда был недоволен мной».

Многие из нас в процессе взросления слышат несправедливые и жестокие слова. Главная проблема – став взрослыми, заменить в своем словаре подобные слова словами доброты и любви. Человеку свойственно отвечать на удар ударом. Но по-настоящему любящий человек может ответить на несправедливость добротой.

 

Позитивные слова

Как вы разговариваете дома и на работе? Поднимают ли ваши слова настроение окружающим? Или наоборот – делают их жизнь тяжелее?

Живя в духе истинной любви, мы подкрепляем проявления доброты добрыми словами. Отец, который говорит своему сыну-подростку: «Пожалуйста, можешь убираться на свои танцы. Наконец-то хоть на один вечер ты слезешь с моей шеи», делает недоброе дело, его слова не проникнуты добротой. Сын уйдет, чувствуя отчуждение и ожесточенность.

Любящий отец сказал бы: «Ты можешь уйти, и я надеюсь, что ты хорошо проведешь время. Я люблю тебя, так что будь осторожен». Тон голоса и выражения лица столь же важны, как и слова.

Очень легко привыкнуть кусать и уязвлять окружающих, особенно когда эти люди являются членами семьи. Вот почему мне так нравится слышать, когда супруги нежно разговаривают друг с другом. Совсем недавно я слышал, как муж высказывал сожаление из-за того, что по его вине семья не могла вовремя попасть домой. «Это случилось лишь однажды, дорогой, не страшно», – ответила жена. У нее были основания для критики, но она использовала эту возможность для проявления доброты.

Несколько лет назад я консультировал женщину средних лет, у которой умер отец.

– Мама и папа пилили друг друга сорок семь лет, – сказала она. – Я никогда не понимала, зачем они поженились.

– Вы думаете, что они говорили бы по-другому, если бы вступили в брак с другими людьми? – спросил я.

– Скорее всего, нет, – ответила моя клиентка, – потому что оба ругали и меня тоже. Думаю, я была хорошей дочерью. Просто они оба были негативно настроенными к жизни людьми и поэтому нашли друг друга.

Как трагично, что некоторые люди всю жизнь сохраняют отрицательное отношение к людям и к жизни в целом и каждый день произносят жестокие, несправедливые слова!

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.