Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава третья. Терпимость. Смирись с несовершенством других людей





 

 

Те, кто стоит и ждет, тоже служат…

Джон Мильтон

 

Меня всегда поражали проявления человеческой натуры. Когда мы идем к своим машинам по автостоянке, то постоянно злимся на водителей, которые выруливают на своих автомобилях с места парковки и оказываются рядом с нами. Почему они не могут подождать несколько секунд, пока мы не пройдем? Но стоит нам завести собственный автомобиль, как источником раздражения для нас становятся уже пешеходы, которые никак не хотят уступить дорогу.

Историй нетерпимости на дорогах огромное множество. В июле 2007 года калифорнийский департамент транспорта закрыл трассу 138, потому что водителей ужасно раздражали строительные работы, которые велись вдоль нее. Проект расширения трассы стоил сорок четыре миллиона долларов и был направлен на снижение аварийности на оживленном шоссе. Но строительные работы причиняли множество неудобств водителям. Раздраженные необходимостью снижать скорость, водители осыпали дорожных рабочих оскорблениями и швыряли в них разные вещи. Но результатом их раздражения стало лишь полное закрытие трассы. Теперь водителям пришлось тратить лишних полчаса на объезд, и такое положение сохранялось до тех пор, пока не завершилось строительство (1).

Мы, на Западе, не привыкли к терпимости. Когда руководитель дает нам задание, мы обычно спрашиваем: «К какому сроку нужно завершить работу?» Ответ всегда одинаков: «Все нужно было сделать еще вчера». Смысл его совершенно ясен – не следует тратить время попусту. Нужно сделать все, и сделать быстро.

В личной жизни мы постоянно ожидаем мгновенного вознаграждения. Нас раздражает даже необходимость выждать загрузки компьютера после включения. Чтобы купить то, чего мы пока не можем себе позволить, мы пользуемся кредитными картами, хотя знаем, что впоследствии придется заплатить больше. Мы готовы платить больше, если товары доставят немедленно. Мы выезжаем на скоростные трассы, чтобы не ползти на черепашьей скорости по обычным. А стоит нам съехать с такой трассы, как мы тут же начинаем отчаянно сигналить, если машина, которая стоит перед нами, не трогается с места немедленно при зеленом сигнале светофора.

Если мы столь нетерпеливы в отношении техники, машин и имущества, то стоит ли удивляться нетерпимости в отношениях с людьми? На самом деле, идея терпимости в общении с людьми универсальна. Терпимость является одной из семи основных черт характера любящего человека. Только сознательное решение любить позволит нам сделать наш мир более терпимым.

 

Насколько я терпим?

Давайте проделаем небольшой тест, чтобы понять, насколько часто вы бываете терпимы (ответ «с») в отношениях с людьми и в сложных ситуациях.

 

1. Когда кто-то подрезает меня на дороге или втискивается передо мной в очереди, я…

a. Сигналю, ругаюсь или другим образом проявляю свое раздражение.

b. Думаю, что, по-видимому, что-то сделал не так.

c. Делаю глубокий вдох.

 

2. Когда в последний раз я с кем-то ссорился, то…

a. Занял оборонительную позицию и раскричался.

b. Просто ушел.

c. Внимательно выслушал собеседника.

3. Когда человек не оправдывает моих ожиданий, я…

a. Злюсь на него.

b. Перестаю с ним общаться.

c. Думаю, как можно его стимулировать.

 

4. Когда близкий человек совершает ошибку – в очередной раз! – я…

a. Говорю, что ничего другого от него и не ожидал.

b. Отворачиваюсь.

c. Предлагаю поддержку, даже если не согласен с его поступками.

 

5. Когда что-то идет не так, я…

a. Раздражаюсь настолько, что не могу сосредоточиться ни на чем другом.

b. Чувствую себя полным идиотом.

c. Извиняюсь.

 

Мы все развиваемся и меняемся

 

Когда Крейг и Лорен решили написать письма заключенным местной тюрьмы, они и представить себе не могли, что забота об одной из узниц заставит их даже открыть для нее двери собственного дома. Познакомившись с Ребеккой по письмам, они поняли, что она – хорошая женщина, которая пытается справиться со своими трудностями. И она была одна.

Ребекке было уже под сорок. Она четвертый год находилась в тюрьме. Ее приговорили к восьми годам заключения за то, что она украла деньги у строительной компании. Крейг и Лорен стали навещать Ребекку, и она очень привязалась к ним. Когда ее перевели в учреждение с более легким режимом, которое находилось в получасе езды от дома супругов, они решили помочь ей подготовиться к нормальной жизни и найти ей работу, чтобы она могла обеспечивать себя сама.

Это было нелегко. Не раз супругов ждало разочарование. Ребекка много раз в слезах звонила Крейгу. Она не справилась с работой по уборке, потом без предупреждения бросила работу официантки, потом купила мобильный телефон, хотя ей не было позволено его иметь. В конце концов, когда Крейг и Лорен устроили ее на работу секретарши, работодатель уволил ее из-за того, что она закатила истерику.

Ребекка нарушала практически все правила, хотя ее не раз предупреждали, что в следующий раз отправят в тюрьму отбывать оставшийся срок. И все же ей никак не удавалось встать на путь исправления. Крейг и Лорен беседовали с ней, уговаривали ее. Они хотели, чтобы она знала, что они готовы принять участие в ее жизни.

«Честно говоря, нам приходилось очень нелегко, – говорит Лорен. – Мы любили ее очень сложной любовью. Мы не знали, лжет она или нет, сохранит она эту работу или бросит».

Когда Ребекку все же освободили досрочно, супруги знали ее уже год. И они приняли ее в своем доме, пока она не найдет квартиру.

«Мы видели, что она хочет поступать правильно, – говорит Лорен, – и ей удалось добиться больших успехов. Только ее старания заставляли нас не бросать это дело. После досрочного освобождения она жила как в аквариуме. Одно неверное движение, и все об этом узнают. Я спросила себя: «А что было бы, если бы меня наказывали за каждую ошибку?» Ее слабости были более существенными, чем мои, но мы хотели понять ее ошибки и помочь ей исправить их, а не отвергать ее как человека».

Крейг и Лорен продемонстрировали огромную терпимость. Они знали, что каждый человек постоянно развивается. Жизнь – это медленное превращение в того, кем ты хочешь стать. Я написал эту книгу только потому, что люди меняются, и многие из них хотят быть более любящими, чем есть сейчас. Хотя никто из нас не заслуживает терпимости со стороны окружающих, проявляя терпимость в отношениях, мы напоминаем себе и другим о том, что каждый может стать лучше.

 

Терпимость: умение позволить человеку быть несовершенным.

 

Все зависит от отношения

 

В разных отношениях терпимость проявляется по-разному. Терпимость, с какой мы относимся к официантке, перепутавшей заказы, отличается от терпимости, с какой мы ждем возвращения дочери с вечеринки. Но проявление терпимости в одной сфере нашей жизни помогает нам быть терпимыми в других.

Одним из моих любимых примеров является жизнь Флоренс Найтингейл. Флоренс родилась в богатой семье и могла вести беззаботную жизнь. Но, повзрослев, она посвятила свою жизнь посещению больных в соседних деревнях. Она всячески пропагандировала улучшение здравоохранения в Лондоне. В 1845 году Флоренс заявила о своем желании стать медсестрой, несмотря на протесты родных. В середине XIX века эта профессия пользовалась дурной репутацией и не считалась подходящим занятием для девушек из высших классов. Флоренс же считала, что это ее призвание. Она тщательно изучала сестринское дело, и ее заинтересованность в решении социальных проблем того времени постоянно росла.

В 1854 году Найтингейл организовала группу из тридцати восьми медсестер и отправилась в Турцию, чтобы помогать раненым во время Крымской войны. И здесь ее ожидало разочарование. Британские врачи сказали, что ни она, ни ее медсестры не нужны. Флоренс настаивала, и тогда ей позволили отмывать полы от крови. Через десять дней поступила большая группа раненых. Только тогда Флоренс и ее подругам разрешили применить свои познания на практике.

Терпимость, с какой Найтингейл относилась к тем, кто мешал ей работать, вылилась в терпимость по отношению к тем, кому она помогала. Солдаты любили ее и называли «леди с лампой», потому что она ухаживала за ними по ночам. Она писала для солдат письма, отправляла домой посылки. Флоренс организовала в госпитале читальные залы. Кроме того, она постоянно старалась улучшить санитарно-гигиенические условия, несмотря на противодействие и неодобрение со стороны врачей. Ее неустанная работа и вера в важность гигиены спасли тысячи жизней. Позднее она написала свою знаменитую книгу «Заметки о сестринском деле», в которой отразились ее наблюдательность и чуткость к пациентам, что было весьма нехарактерно для того времени.

Работа Флоренс Найтингейл изменила характер профессии медсестры и привела к созданию организации Красного Креста. Флоренс умела любить людей и спасать их жизни. Она была терпелива с теми, кто шел против ее убеждений. Она не смогла сразу изменить обстановку в госпиталях, но знала, что со временем ее тяжелая работа и забота о пациентах принесут свои плоды.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.