Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Откровение Света и Могущества и сопутствующие ему трудности





Теперь нас ждут проблемы совершенно иного рода. Они не имеют никакого отношения ни к эмоциям, ни к астральному плану, но составляют специфические трудности стремящегося, продвинутого человека или ученика, научившихся фокусироваться в ментальной природе. Эти проблемы возникают после установления контакта с душой, который вызывает просветление ума и неоспоримый прилив могущества.

Такие трудности возникают лишь у тех, у кого пробуждаются горловой центр и центр аджна. Как только появляется осложнение в связи с феноменами света, психолог или врач могут быть уверены, что задействован гипофиз и, следовательно, начинает пробуждаться и активизироваться центр между бровями.

Могущество, ощущаемое стремящимся и ищущее выражения в его жизни, составляет двойственную проблему:

1. Ощущение могущества в результате попыток творческой работы. Такая работа обязательно подразумевает активность горлового центра. Там, где есть приток творческой силы, но нет реального употребления поступающей энергии в творческой работе, весьма вероятны осложнения со щитовидной железой.

2. Ощущение могущества, принимающее форму амбициозности и осуществляющейся силой этой амбициозности интеграции. А интеграция нередко подчиняет различные аспекты низшей природы амбиции. При этом включается аджна и синхронизирует свои вибрации с вибрациями горлового центра. Это приводит к весомым трудностям и питает одну из самых распространённых среди стремящихся и учеников форм амбициозности.

Проблему света при желании тоже можно разделить на две группы трудностей: одну, связанную с физической регистрацией света в голове, другую, связанную с обретением знания.

Регистрация света в черепной коробке обусловлена взаимодействием головного центра и центра между бровями, то есть между зоной вокруг гипофиза и зоной вокруг шишковидной железы. Как известно, вибрационный эффект обоих центров может настолько усилиться, что своими вибрациями или "пульсирующим ритмическим действием" они смогут взаимопроникать сферы влияния друг друга, формируя общее магнетическое поле, способное развить такую мощность, яркость и определённость, что, закрыв глаза, ученик будет ясно видеть его. Его можно воспринимать и различать зрительно. В некоторых случаях оно в итоге может затронуть глазной нерв, не вредя ему, но пробуждая тонкую составляющую зрения. Тогда человек сможет видеть эфирно и наблюдать эфирные двойники осязаемых форм. Это физиологическая, а не психическая способность, совершенно отличная от яснов и дения. Без органа обычного зрения, глаза, не бывает и эфирного зрения. При недопонимании или не полном контроле процесса ощущение и регистрация света в голове могут создавать собственные проблемы, так же как без очищения и отдачи высшему регистрируемой энергии могущества (поступающей от волевого аспекта ума или от души через лепестки воли) она может нанести личности несомненный вред.

Регистрация света, опять же, проходит в несколько конкретных этапов, соответствующих вполне конкретным моментам раскрытия человеческого существа, но скорее ранним, чем поздним. Стадии эти таковы:

1. Восприятие рассеянного света вне головы: либо перед глазами, либо над правым плечом.

2. Восприятие этого рассеянного, туманного света в голове, наполняющего, как кажется, всю голову.

3. Концентрация этого рассеянного света до уподобления его сияющему солнцу.

4. Интенсификация света этого внутреннего солнца. На самом деле это восприятие сияния магнетического поля, установившегося между гипофизом и шишковидной железой (выражающими головной центр и аджну). Временами оно кажется невыносимо ярким.

5. Это внутреннее солнце протягивает свои лучи сначала к глазам и в конце концов за пределы головы, образуя (различаемый ясновидящим) ореол вокруг головы ученика или стремящегося.

6. В самом сердце этого солнца обнаруживается точка си него электрического света, которая постепенно вырастает в круг определённого диаметра. Это происходит при озарении светом головы центрального отверстия на темени. Благодаря этому отверстию различные энергии души и силы личности могут синтезироваться и через главные центры проникать в физическое тело. Оно же является и эзотерическими "вратами исхода", через которые в часы сна душа удаляет аспект сознания, а в момент смерти - аспект сознания вместе с жизненной нитью.

Регистрация внутреннего света становится иногда причиной сильного беспокойства и трудностей у неопытного человека, и вызванные этим беспокойством и страхом напряжённые размышления о проблеме превращают его в того, кого эзотерически мы называем "одержимым светом и потому неспособным видеть ни Владыку Света, ни то, что открывается Светом". Отмечу, что никто из стремящихся и изучающих оккультизм, как правило, этого света не видит. Его восприятие зависит от нескольких факторов: темперамента, качества физических клеток мозга, проделанной работы или конкретной задачи, а также величины магнетического поля. У стремящегося никогда не возникнет трудностей, если заключённый в нём свет он использует для помощи своим собратьям. Трудно приходится лишь сосредоточенному на самом себе мистику и оккультисту, направляющему обнаруживаемый внутри себя свет на личные эгоистические цели.

Иногда побочные трудности возникают также, если обнаруженный "проход в иные миры" вместо надлежащего правильного использования превращается в дверь для бегства от трудностей жизни и в кратчайший путь ухода от сознательного физического опыта. Взаимодействие мистика со своим физическим проводником становятся при этом всё менее и менее плотным, а связь всё более и более хрупкой, и в конце концов большую часть времени человек начинает проводить вне тела либо в полутрансе, либо в глубоком сне.

Учащимся не стоит пытаться видеть этот свет в голове, но чувствуя и видя его, следует тщательно его отмечать и анализировать. Представители Второго Луча проще и чаще регистрируют этот феномен, чем представители Первого и Третьего Лучей. Люди, относящиеся к Первому Лучу, без труда отмечают приток силы и могущества, обнаруживая свою проблему в контроле и правильном направлении таких энергий.

Нынешний тупик, в котором оказываются личности стремящихся мира, во многом объясняется тем, что заключённый в них свет никуда не направляется, а протекающее через них могущество либо не используется вообще, либо используется неверно. Весьма часто физическая слепота или слабое зрение в сегодняшнем мире (если не являются результатом несчастного случая) обусловлены присутствием света в голове - несознаваемого и неиспользуемого, - который неизбежно воздействует на глаза и глазной нерв или возбуждает их. Говоря технически, свет души -локализованный в районе шишковидной железы - действует и направляется через правый глаз, который (как уже говорилось) является органом буддхи, тогда как свет личности - локализованный в районе гипофиза - действует через левый глаз. Ещё не пришло то время, когда данное утверждение будет значить много, - пока это так лишь для самых продвинутых учащихся, -но сказать об этом необходимо для будущих учеников и стремящихся.

Также хотелось бы подчеркнуть, что одна из сегодняшних трудностей состоит в том, что свет личности в голове более активен, чем свет души, и гораздо больше характеризуется качеством горения, чем душевный свет. Свет души оказывает стимулирующий эффект и оккультно является прохладным. 68 Он приводит клетки мозга в функциональную активность, вызывая отклик неподвижных и непробуждённых в настоящее время клеток. Именно при активизации этих клеток притоком света души и появляется гений - нередко с некоторой неуравновешенностью и неспособностью полностью контролировать себя.

Из-за обширности всей темы света и могущества и сравнительно плохого понимания их истинного значения как выражения (в двойственной форме) энергии, восходящей от личности и нисходящей от души, проблема будет вырисовываться в своём истинном свете и в конце концов правильно разрешится лишь благодаря становлению всё большего и большего числа людей на Путь. Коротко коснусь некоторых проблем, чтобы бросить зародыш или зерно мысли, из которого могло бы взойти будущее учение и начаться будущие исследования. Обобщим эти проблемы так:

1. Тема света и энергии вплотную связана с проблемой (а в настоящее время это именно так) всей системы желез; поэтому в первую очередь необходимо прийти к пони манию этой связи, являющейся одной из фундаментальных составляющих здоровья и правильного функционирования тела.

2. Правильное осмысление предмета позволит установить, что мозг и оба головных центра (приводящих в движение гипофиз и шишковидную железу) суть управляющие агенты любой активности человека на физическом плане. Сегодня он в основном управляется своими животными инстинктами, половой жизнью и своими эмоциональными реакциями, а также творческой активностью, выражающейся через горловой центр. Небольшая - очень небольшая - часть его активности управляется из сердца, но когда-нибудь люди обязательно будут контролировать своё жизненное выражение из головы через двойные органы души и личности: центр аджна, действующий через гипофиз и являющийся высшим выражением личностной жизни, и головной центр, действующий через шишковидную железу и отзывающийся на душевный импульс. Тогда все жизненные силы будут находиться в равновесии и правильно управляться, а центры тела будут гармонично развиваться (согласно лучевым соответствиям).

3. Благодаря такому правильному перераспределению жизненных сил в теле и последующему "просветлению и энергетизированию" люди получат - говоря символически - две возможности:

а. "Видеть Бога" и соприкасаться с душой.

б. "Знать, что есть в человеке", что позволит им мудро действовать и конструктивно работать.

4. Они смогут "пробиться сквозь наваждение астрального плана" и функционировать безошибочно, таким образом беспрепятственно просветляя мозг и низводя в него знание.

Из вышеизложенного видно, какое множество галлюцинаций, наваждений, амбиций и заблуждений современного мистика можно проследить до первичных стадий и самых начальных этапов такого развития. Поэтому все они служат признаками раскрытия. Но пока, к сожалению, ещё нет понимания того, что они собой представляют, и потому происходит злоупотребление наличным светом и энергией в личных, эгоистических целях. Никто пока не может избежать этого, кроме наиболее продвинутых и опытных учеников и оккультистов. Многим стремящимся предстоит по-прежнему разрушать себя (говоря о личности и текущей жизни) в так называемом "огненном свете своего непонимания и сжигающем огне личной амбициозности", пока они не научатся смирению и не освоят научную технику, благодаря чему смогут разумно направлять непрестанно поступающие и протекающие через них свет и могущество.

Поэтому рассмотрение трёх видов трудностей, сопутствующих развитию и раскрытию психических способностей, подводит меня к широкому обобщению, которое - и это следует учесть -может иметь много исключений:

1. Проявление низших психических способностей обычно указывает на то, что человек, павший их жертвой (поскольку сейчас мы говорим лишь об отклонениях от психической нормы), находится на Третьем Луче или же этот Луч доминирует в его личности или является контролирующим фактором в его личностной оснащённости. Нередко Третьим Лучом контролируется астральное тело.

2. Мистическое в и дение с сопутствующими ему трудностями облегчается, если Второй Луч является мощным контролирующим фактором, поскольку он больше других связан с в и дением и светом.

3. Очевидно, что открываемое могущество есть часть выражения Первого Луча.

Итак, хотя ученик в конце концов накапливает всесторонний опыт, три рассматриваемые нами основные трудности - сопутствующие психическим способностям, мистическому в и дению и открытию света и могущества, - связаны с лучевым выражением и зависят от него. И психологу, и исследователю, и врачу следует помнить об этом. Психическая чувствительность, мистическая двойственность и доминирующее могущество - вот три основные проблемы стремящегося, которые нужно изучить и понять. Они затрагивают три главных центра ученика - головной, сердечный и центр между бровями, - так как психическая чувствительность связана с сердечным центром, мистическая двойственность - с аджной, а проблема могущества - с высшим центром головы.

У стремящегося или продвинутого человека эти явления затрагивают горловой, солнечного сплетения и сакральный центры, а поскольку они однозначно обусловлены расширением сознания, то почти не ощущаются и не оказывают заметного влияния на неразвитого и среднеразвитого человека, который поглощён жизнью физического плана и своими эмоциональными реакциями. Такие люди не проходят стимулирующих, но разрушительных процессов переориентации, осознания двойственности и слияния личности. Но, как мы уже видели, процессы интеграции приносят и собственные проблемы.

Со временем различные стадии трудностей будут более тщательно исследоваться в свете оккультных гипотез, что приведёт к значительному прогрессу. Этому особенно будет способствовать изучение проблем подросткового возраста, ибо это проблемы атлантического сознания и мистического раскрытия.

Я хотел бы ещё указать здесь, что, как зародыш в материнской утробе воспроизводит различные стадии животного раскрытия, так и человек в годы детства, отрочества, юности и до 35-летнего возраста воспроизводит различные стадии расового сознания. К 35 годам он должен бы утвердиться на ступени интеллектуально развитого ученика. Осмысление такого воспроизведения во многом поможет - в недалёком уже Новом Веке -мудрому педагогу контролировать и направлять стимулируемые им процессы раскрытия у детей и юношества.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.