Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА





 

Глубокоуважаемый [...]!

Настоящим официально подтверждаем принятие вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности [наименование экономического субъекта].

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за [период, за который проводится аудит].

Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации [указываются законодательные и нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность и порядок составления бухгалтерской отчетности].

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности [наименование экономического субъекта] за [данный год или иной отчетный период] во всех существенных аспектах. В ходе аудита будет также проверена деятельность [дается перечень филиалов, подразделений и дочерних фирм экономического субъекта, подлежащих аудиту]. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажениях бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Кроме того, мы можем оказать Вам следующие дополнительные услуги по Вашему поручению [дать перечень]. Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа [наименование экономического субъекта] за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики. Мы просим от руководства [наименование экономического субъекта] письменного подтверждения достоверности и полноты предоставленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки.

Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (неподтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых [наименование аудиторской организации]. Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма-обязательства с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

 

Руководитель аудиторской организации

[подпись, фамилия, имя, отчество, должность, дата]

 

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности согласен.

 

Руководитель исполнительного органа экономического субъекта

[подпись, фамилия, имя, отчество, должность, дата]

 

 


Приложение 2

 

Рекомендуемая форма договора на оказание аудиторских услуг

 

ДОГОВОР № ________

 

г.____________________ «____»_____________ 200_г.

Аудиторская организация [наименование аудиторской организации], именуемая в дальнейшем Исполнитель, в лице генерального директора ___________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и аудируемое лицо [наименование аудируемого лица], именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице генерального директора ____________________________, действующего на основании решения Совета директоров (собственников, акционеров), с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

Предмет договора

1.1.На основании выполненного первого этапа, носящего оценочно ознакомительный характер, Исполнитель берется провести аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности заказчика за [...] год(ы) в соответствии с разработанным Исполнителем планом-графиком на выполнение комплекса аудиторских услуг, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.За выполненные работы Заказчик обязуется выплатить Исполнителю денежное вознаграждение, по размеру и графику выплат которого сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на выполнение комплекса аудиторских услуг в сумме [...] рублей, в т.ч. НДС [...] рублей.

1.3.Срок начала проверки исчисляется с момента поступления денег на расчетный счет Исполнителя. Предварительная оплата в размере 50% от суммы Договора производится в срок до «____»______________ 200_ г.

1.4.Настоящее соглашение является основанием для проведения взаимных расчетов и платежей между Заказчиком и Исполнителем.

Права и обязанности сторон

2.1. Заказчик для успешного выполнения услуг обязуется:

2.1.1.Обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудникам Исполнителя в необходимые для выполнения договора отделы Заказчика.

2.1.2.Предоставлять бухгалтерскую, финансово-банковскую документацию и отчетность, а также иную информацию, необходимую для выполнения предмета Договора (в т.ч. объяснения должностных лиц и работников бухгалтерии Заказчика) в полном (частичном) объеме и в сроки, обеспечивающие выполнение плана работ.

2.1.3.При восстановлении бухгалтерского учета Исполнителем (по письменной просьбе Заказчика) при необходимости и согласно договоренности Заказчик выделяет в помощь работников бухгалтерии в количестве и на срок, устанавливаемые дополнительным соглашением, в котором оговаривается также, будут ли эти работы производится на основе предоставленной Заказчиком первичной бухгалтерской и учетной информации или на иной основе.

2.1.4.Заказчик в интересах Исполнителя, получая соответствующие рекомендации, должен помнить, что эта информация предназначена исключительно для него и не может передаваться другим лицам или использоваться каким-либо иным способом с участием третьих лиц без согласия аудитора.

2.1.5.При восстановлении бухгалтерского учета Исполнителем (по письменной просьбе Заказчика) при необходимости и согласно договоренности Заказчик выделяет в помощь работников бухгалтерии в количестве и на срок, устанавливаемые дополнительным соглашением, в котором оговаривается также, будут ли эти работы производится на основе предоставленной Заказчиком первичной бухгалтерской и учетной информации или на иной основе.

2.1.6.Заказчик в интересах Исполнителя, получая соответствующие рекомендации, должен помнить, что эта информация предназначена исключительно для него и не может передаваться другим лицам или использоваться каким-либо иным способом с участием третьих лиц без согласия аудитора.

2.1.7.Не разглашать сведений, составляющих коммерческую тайну Заказчика и ставших известными в процессе работы по настоящему договору.

2.1.8.Самостоятельно организовывать свою работу и руководить ею, определять способы ее выполнения, очередность отдельных операций и т.п.

2.1.9.Руководствоваться планом выполнения услуг, за реализацией которого Заказчик вправе осуществлять контроль.

2.1.10.В случае возникновения обстоятельств, замедляющих ход работ против планового режима, немедленно поставить об этом в известность Заказчика.

2.2. Исполнитель обязуется:

2.2.1.Помимо срока окончания работ могут устанавливаться промежуточные сроки, которые позволяют Заказчику осуществлять контроль за своевременностью и надлежащим качеством выполнения услуг.

2.2.2.Выполнить услуги в соответствии с условиями Договора и сдать Заказчику предмет Договора.

2.3.Если в процессе выполнения услуг у Заказчика не возникает претензий по поводу материалов, предоставленных Исполнителем, то материал считается предоставленным требуемого качества, а предложения соответствуют необходимому ходу работ.

2.4.Если с точки зрения Исполнителя материалы, предоставленные Заказчиком, или инструкции, даваемые по ходу работ Заказчиком, могут привести к ухудшению качества услуг, Исполнитель вправе потребовать у Заказчика письменное согласие на использование указанных материалов или соблюдение предложенных инструкций.

2.5.Исполнитель по своему усмотрению вправе привлекать к выполнению определенных объемов или видов услуг дополнительных аудиторов, сторонних консультантов или экспертов. При этом Исполнитель несет перед Заказчиком всю ответственность за выполнение третьим лицом условий Договора.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.