|
Расчет кинематических и силовые параметров приводаТаблица 2.
3. Определение геометрических параметров зубчатых передач:
Определение геометрических параметров зубчатых колёс и шестерен для тихоходной ступени:
Ширина передачи: = Ψва* =0,4*200=80 мм а) Значения нормального модуля цилиндрической передачи при твердости < 350 HB принимается в пределах m=(0,01…0,02)∙аw m – модуль зубчатого колеса m т=0,015·200=3,0 – принимаем m=3 мм
б)Суммарное число зубьев ступени: ZΣ = = =130,666– принимаем ZΣ = 131 Числа зубьев шестерни и колеса: Zш = = = 29,962 – принимаем zш = 30 Zк = ZΣ – Zш = 131– 30 = 101 Фактическая величина угла наклона зуба: Сosβ = Фактическая величина передаточного числа ступени: Uф= =3,36
Диаметры делительных окружностей: Dш = =30*3 /0,9825=91,603 мм
Dк = = 101*3 / 0,9825=308,396 мм
Проверка соответствия полученных делительных диаметров принятому межосевому расстоянию: =(Dш+ Dк)/ 2 = (91,603+308,396)/2=199,999 мм
Диаметры окружностей выступов:
Dаш = Dш+2m=91,603+6=97,603 мм
Dак = Dк +2m=308,396+6=314,396 мм
Диаметры окружностей впадин:
Dfш = Dш-2,5m=91,603-7,5=84,103 мм
Dfк = Dк- 2,5m=308,396-7,5=300,896 мм
Коэффициент торцевого перекрытия: εα=(1,88-3,2(1/ Zш +11/ Zк ))*cosβ=(1,88-3,2(0,033+0,09))*0,9825=1,712>1,2
Коэффициент осевого перекрытия: εβ= ( *sinβ)/πm= (80*0,186)/9,42=1,579>1
Определение геометрических параметров зубчатых колёс и шестерен для быстроходной ступени:
Ширина передачи: = Ψва* =0,25*200=50 мм
а) Значения нормального модуля цилиндрической передачи при твердости < 350 HB принимается в пределах m=(0,01…0,02)∙аw m – модуль зубчатого колеса m т=0,015·200=3,0 – принимаем m=3 мм
б)Суммарное число зубьев ступени: ZΣ = = =130,666– принимаем ZΣ = 131
Фактическая величина угла наклона зуба: Сosβ =
Числа зубьев шестерни и колеса: Zш = = = 27,683 – принимаем zш = 28 Zк = ZΣ – Zш = 131– 28 = 103
Фактическая величина передаточного числа ступени: Uф= =3,68
Диаметры делительных окружностей: Dш = =28*3 /0,9825=85,496 мм
Dк = = 103*3 / 0,9825=314,503 мм
Проверка соответствия полученных делительных диаметров принятому межосевому расстоянию: =(Dш+ Dк)/ 2 = (85,496+314,503)/2=199,999 мм
Определяем диаметры окружностей выступов:
Определяем диаметры окружностей впадин:
Коэффициент торцевого перекрытия: εα=(1,88-3,2(1/ Zш +11/ Zк ))*cosβ=(1,88-3,2(0,035+0,009))*0,9825=1,706>1,2
Коэффициент осевого перекрытия: εβ= ( *sinβ)/πm= (50*0,186)/9,42=0,988 <1
6)Проверочный кинематический и силовой расчет редуктора: Крутящий момент, развиваемый электродвигателем:
Так как вал электродвигателя соединен с входным валом редуктора посредством муфты, то TI = Tдв , nI = nдв
Крутящие моменты на втором (промежуточном) и третьем (выходном) валах редуктора определяется по формулам:
Число оборотов на каждом из валов:
Частота вращения исполнительного органа:
Определение зазоров между передачами редуктора и стенками корпуса
Проверочный расчет зубчатых колес Тихоходная ступень Проверочный расчет на контактную выносливость активных поверхностей зубьев: Исходные данные: Z1 =30; Z2 =101; m=3; cosβ=0,9825; aw =200 мм; Uф =3,36; bw = 80мм; εα=1,712; εβ=1,579; nш=n1=975 об/мин Фактическая величина контактных напряжений для быстроходной и тихоходной ступеней редуктора, МПа
Ft - окружная сила на делительном цилиндре в торцовом сечении. где T1 - крутящий момент на шестерне, Н.м; d1 - делительный диаметр шестерни, мм; kH - коэффициент нагрузки при расчете на контактную выносливость, определяется по формуле , где kHb - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий, определенный по графикам черт. 1 приложения 1. kHb = 1,15 kHv - коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, возникающую в зацеплении, определенный по табл. 4 приложения 1; kHv = 1,01 zE - коэффициент, учитывающий механические свойства материала сопряженных зубчатых колес, для стали zE = 190; zH - коэффициент, учитывающий форму сопряженных поверхностей зубьев в полюсе зацепления.
ze - коэффициент, учитывающий суммарную длину контактных линий, определяется по формуле
Допускаемое контактное напряжение, не вызывающее опасной контактной усталости материала, МПа где sHlim - предел контактной выносливости поверхности зубьев, соответствующий базовому числу циклов напряжений. Значения предела контактной выносливости следует принимать в зависимости от средней твердости поверхности зубьев (38…50 HRC в данном случае). МПа SH - минимальный коэффициент запаса прочности. Коэффициент запаса прочности SH принимается равным 1,2 для колес с поверхностным упрочнением.
ZN - коэффициент долговечности. при Nk < NHlim,
Nk - число циклов напряжений в соответствии с заданным сроком службы.
Nk = 60 nш T, Nk = где Т - срок службы передачи. Приняли Т = 5000 ч.
NHlim - число циклов напряжений, соответствующее перегибу кривой усталости при расчете на контактную выносливость. Определяется по формуле:
NHlim = 30 (HB)2.4 NHlim = ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала... Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом... ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования... Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|