Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Багратион Петр Иванович (1765-1812)





Солдаты называли Багратиона «Орел». Беспредельная храбрость его была легендарна. Он брался за самые рискованные операции и часто своей храбростью исправлял ошибки других. Там, где грозила явная гибель, появлялся этот удивительный человек, и русские солдаты под его руководством совершали чудеса: Багратион всегда находился на самых опасных местах боя. Это видели и ценили солдаты и любили его так, как они любили Суворова. Служить под началом Багратиона было почетно, но и опасно — Багратионовы адъютанты считались обреченными людьми. Петр Иванович Багратион был грузином по происхождению. Это сказалось на его внешности: он был среднего роста, худощавый, мускулистый брюнет с типичным грузинским лицом. Спокойный, сдержанный, медлительный в манерах, но в гневе был несдержан, а по отношению к врагам неукротим и страстен. Багратион был великим мастером наступательного боя. «На него находили минуты вдохновения. Огонь сражения зажигал что-то в душе его», — рассказывали очевидцы. Багратион, будучи одним из наиболее способных учеников Суворова, помнил его наказ: «...прямо нападать на противника с самой чувствительной для него стороны, а не сходиться, робко пробираясь окольными дорогами...». Багратион обладал для этого необходимыми качествами: железным упорством и тактическим глазомером. Наполеон, который в течение многих лет посылал против Багратиона своих лучших маршалов, говорил: «Багратион — лучший генерал русской армии». Но у Багратиона был один недостаток, который помешал ему превратиться в полководца такого ранга, как Суворов и Кутузов. У него не было большого военного образования. Он не был стратегом, но на поле боя он был «лев, не знавший, ни опасности, ни страха».

В походах Багратион был неприхотлив. На войне у него было больше успехов, чем в личной жизни. Военная служба началась в 1782 г., когда Багратиону было 17 лет, и была крайне разнообразна и невероятно тяжела. Багратион Петр Иванович участвовал в 20-ти походах и 150-ти сражениях. Славу храбреца он пронес от стен Очакова, через горы Италии и вершины Альп до Бородинского поля, где французская граната поставила кровавую точку в его биографии.

В войну 1812 г. Багратион получил крупное назначение — командующим 2-й армией. Под началом находились два пехотных и один кавалерийский корпуса — всего около 50 тысяч человек и 180 орудий. Армия занимала фронт около 100 километров, между Неманом и Бугом. 1-й армией командовал Барклай-де-Толли, с которым Багратион не очень ладил. Когда войска Наполеона перешли русскую границу, у Багратиона было 6 дивизий, против которых неприятель направил одиннадцать. Багратион получил приказ отступить для соединения с Барклаем-де-Толли в Минске. 29 июня Багратион двинулся к Минску. Наполеон решил истребить армию Багратиона или взять в плен. Против Багратиона двинулось 50-ти тысячная армия французов. Багратион попал в клещи, надо было обязательно вырваться. Искусно маневрируя, Багратион ушел из клещей Наполеона. Французские генералы долго потом оправдывались перед Наполеоном, а Петр Иванович писал Ермолову в эти дни: «Насилу выпутался из ада! Дураки меня выпустили, теперь иду к Могилеву; авось их в клещи поставлю». Идти на Минск без продовольственных баз, через леса и болота было безумием. И Багратион меняет направление, но Наполеон не собирался выпускать Багратиона. Неприятель шел следом. В эти трудные дни Багратион не терял присутствия духа, он снова меняет направление и ведет войска к Смоленску, где 15 августа соединился с армией Барклая.
16 августа к Смоленску подошел Наполеон. Смоленск после героического сражения под его стенами был оставлен. Наполеон послал корпус Жюно с целью расстроить соединение русских армий. Жюно допустил большую ошибку, предоставив войскам отдых. Багратион следил за Жюно и расстроил весь план Наполеона, он задержал Жюно у деревни Синявино. Наполеон так кричал на Жюно, что вскоре тот сошел с ума. Русские армии продолжали отступать.

Новым главнокомандующим вместо Барклая был назначен Михаил Илларионович Кутузов, который решил дать бой Наполеону у Бородино. Армия Багратиона занимала левое крыло позиции — от батареи Раевского до Шевардина — два пехотных корпуса и один кавалерийский. 5 сентября в 6 часов утра прозвучал первый выстрел. Главный удар Наполеон направил на левое крыло русского боевого расположения — на Багратионовы армии. Против 29 тысяч солдат Багратиона Наполеон послал 7 пехот и 8 кавалерийских дивизий. — около 43 тысяч человек. Восемь раз шли французы на Багратионовские флеши и откатывались, оставляя на подступах к ним груды окровавленных тел. Русские тоже терпели огромный урон, но «храбрые воины, собравшись с последними силами, нападали на нас по-прежнему», — рассказывал французский генерал Пеле. Храбрость русских изумляла французов. Русские пушкари ложились на пушки и не отдавали их без боя. Часто, раненный в одну руку, канонир действовал другой. Но у Наполеона было 400 орудий, а у нас 300. Пылала деревня Семеновская. Ужасный грохот 700 орудий, поле покрыто темным облаком дыма, беспрестанно сверкают огни взрывающихся гранат. Началась восьмая атака противника. Наполеон ввел в бой свежие резервы. Против 46 тысяч неприятельских солдат Багратион мог противопоставить только 18 тысяч бойцов. Французские войска двинулись плотными рядами в атаку. Это был самый замечательный и страшный момент боя. 700 огнедышащих жерл, собранных на пространстве одной квадратной версты, обстреливали во всех направлениях небольшую равнину, находящуюся впереди деревни Семеновской, и изрыгали смерть в громады обороняющихся и нападающих. Это был ад и ужас. Была страшная сеча, в которой с той и другой стороны проявлялись чудеса сверхъестественной храбрости. Багратион не только постоянно оборонялся, но и продолжал со своими полками атаки на неприятеля. Внезапно он упал с лошади. Осколок разорвавшейся гранаты попал в Багратиона и раздробил ему ногу. Рана была тяжелой, и героя-командира вынесли с поля боя. Краткое замешательство в войсках, узнавших о тяжелом ранении Багратиона, было быстро восстановлено храбрым Дохтуровым, который принял командование. Перед лицом наседавших французов он приказал: «Умирать всем, ни шагу назад!». На Бородинском поле Наполеону так и не удалось сломить силы русской армии.

В тяжелом состоянии истекающего кровью Багратиона доставили в имение Голицына. Врачи, как могли, боролись за его жизнь. В болезни, наконец-то, наступило некоторое улучшение. Багратион начал передвигаться при помощи костылей. Он занялся разработкой документов и нашел одну важную бумагу, которую нужно было немедленно отправить Дохтурову. Багратион призывал вестового: «Немедля, братец, поезжай в Москву». Вестовой не знал, что от Багратиона скрывали оставление Москвы. С удивлением он ответил, что она занята французами. Забыв о боли, Багратион вскочил и тут же упал без сознания. Болезнь резко ухудшилась. Несколько дней продолжалась агония Багратиона. 10 сентября 1812 г. врачи предложили Петру Ивановичу ампутировать ногу. Он отказался. В 12 часов дня Петр Иванович Багратион умер.

В 1839 г. прах Багратиона торжественно перезахоронен на Бородинском поле.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.