Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Древний Китай в 8-3вв. до н.э.





В начале 8в. участились столкновения чжоусцев с племенами жунов. Решающие столкновения с ними происходят в правление Ю-вана (781-771гг. до н.э.)

В 770г. его сын Пин-ван переносит столицу на восток, из-за чего период 8-3вв. называют Восточным Чжоу. Однако и здесь государство подвергается нападениям – уже со стороны племен ди. В 636г. до н.э. Сян-ван намеревался спровоцировать нападение ди на царство Чжэн, отказавшееся повиноваться ему, однако ди заняли сторону Чжэн и нанесли поражение войску вана, который был вынужден временно покинуть столицу.

В 8-7вв. до н.э. возникает представление о существовании определенной культурно-генетической общности всех «варваров» (в отличие от иньского и раннечжоуского времени, когда народы делились на подчиненные и неподчинившиеся). Древние китайцы начали противопоставлять себя «варварам», обозначая свою общность термином хуася (или чжуся). Согласно представлениям древних китайцев, в основе такого деления лежали отношения родства (все жители царств, расположенных в среднем течении Хуанхэ, родственники, даже отказываясь повиноваться вану, они остаются таковыми).

После перенесения столицы на восток власть вана ослабевает: он практически не вмешивается во взаимоотношения чжухоу (землевладельцы), которые становятся все более самостоятельными. Сокращается территория, оскудевает казна, дань начинает поступать нерегулярно. Наступает момент, когда после смерти Хуань-вана у его наследника не оказывается средств на его похороны и они откладываются на 7 лет.

В 7в. до н.э. один из чжухоу добивается главенствующего положения и становится «гегемоном». С этого периода между царствами начинается борьба за гегемонию. Первым царством, добившимся гегемонии, было Ци. Его правитель Хуань-гун был официально провозглашен гегемоном в 650г. на съезде чжухоу. После его смерти царство лишается гегемонии, его место занимает другое царство – Цзинь. Правление его вана Сянь-гуна отмечено расширением территории. После его смерти к власти приходит его сын Вэнь-гун (636-628), правление которого считается наивысшим расцветом царства. В конце 7в. происходит раскол среди кочевников ди, что послужило предлогом для царства Цзинь для вмешательства и весной 594г. главные силы ди были разгромлены (часть была включена в цзиньскую армию, часть обращена в рабов).

Основная линия политической истории 7-6вв. до н.э. – соперничество царств Цзинь и Чу. В конце 7в. правитель Чу Чжуан-ван (613-591) принял титул вана и стал первым гегемоном, не признающим верховное главенство Чжоу. Решающее значение в отношениях Чу и Цзинь сыграла битва при Би (597), где Цзинь было разбито и добивается реванша вновь только через много лет, победив в сражении в 575г.

В начале 5в. обостряется борьба за гегемонию между царствами У и Юэ (жители татуировали тело и коротко обрезали волосы, чем резко отличались от древних китайцев). В 493г. правитель У нанес поражение Юэ, затем разгромил царства Ци, Лу и Сун, и в 482г. добился гегемонии. Примерно через 10 лет это положение занимает Юэ. Гегемония Юэ завершает период Чуньцю; с разделением царства Цзинь на три самостоятельных государства Чжао, Вэй и Хань начинается период Чжаньго («Воинствующих царств»).

В этот период получает распространение железо. Животные, служащие для жертвоприношений, становятся тягловой силой, возрастает производительность земледелия, становится возможным обработка не только земли в поймах рек. По мере расширения посевных площадей каналы начинают применяться для искусственного орошения (раньше они использовались для предотвращения наводнений). Изменения в земледельческом хозяйстве повлекло за собой кризис системы землевладения и землепользования. В середине 1 тыс. до н.э. оформляется новая система. Происходит переход к совершенно новой форме отчуждения произведенного продукта – к поземельному налогу, который исчислялся в зависимости от площади обрабатываемой земли. Впервые он был введен в царстве Лу, затем в Чу и Чжэн.

Качественные изменения претерпевает ремесло и торговля. Если раньше ремесленники относились к простолюдинам, то теперь некоторые из них начинают обогащаться, становясь более состоятельными, чем некоторые представители знати. Тем самым нарушалось основное правило традиционной социальной системы: «Кто знатен, тот богат; кто незнатен, тот беден».

Не случайно с этим периодом связан взлет философской мысли в Китае, когда изменения в социальном строе требовали осмысления принципов, которые лежали в основе взаимоотношения людей в обществе. В 6-5вв. до н.э. наибольшие расхождения в этом вопросе были в учениях двух философских школ – конфуцианцев и моистов.

Возникновение конфуцианского учения сыграло роль не только в идеологии Древнего Китая, но и многих соседних стран. Центральное место в доктрине Конфуция (Кун Цю, 551-479гг.) занимает учение о «благородном человеке». Конфуцианские понятия гуманности, верности, уважения к старшим представляют собой положительные человеческие ценности, выраженные через категории исторически обреченного социального строя. Конфуций высказывает мысли, являющиеся призывом к реставрации отошедшего в прошлое уклада жизни.

С иных позиций подходил к противоречиям общества Мо-цзы (Мо Ди, рубеж 5-4вв. до н.э.). По его мнению, все социальные беды происходят из-за обособленности общества. Он проповедует «всеобщую любовь». Выступая против семейно-родственной обособленности, он резко критиковал обычай передачи привилегий и должностей по наследству, говоря о том, что нужно почитать мудрых.

В противовес конфуцианству, придававшему большое значение культуре, Мо-цзы утверждал, что она нужна только для того, чтобы обеспечивать человека жильем, одеждой и пищей. Все, что выходит за рамки удовлетворения элементарных потребностей человека, необязательно и даже вредно.

Рад положений моизма был заимствован философами 4-3вв. до н.э., создавшими «легистскую» школу. Легисты считали средством умиротворения Поднебесной закон, который способен обеспечить порядок через награды и наказания. Конечную цель применения закона легисты видели в обеспечении абсолютной власти правителя. Особую позицию занимали представители даоской школы, основоположником которой считается Лао-цзы. Сторонники этой школы считали, что все в мире определяет существование некоего «пути» (дао), действующего помимо воли человека. Поэтому лучшим способом не совершить ошибки в управлении государством является «недеяние» правителя, его отказ от активного вмешательства в заранее предопределенный ход истории.

В 4в. до н.э. во многих древнекитайских царствах были проведены реформы, направленные на окончательный слом изжившей себя системы общественных отношений. Инициаторами этих реформ были представители легистской школы. Об одном из них – Шан Яне, который добился проведения реформ в царстве Цинь, сохранилось много сведений. Государство Цинь было слаборазвитым экономически и не имело сильной армии. Правитель Сяо-гун принял предложение Шан Яна о проведении реформ, которые должны были привести к усилению царства. Первые указы относятся к 359г. до н.э. Они предусматривали:

1. Введение нового территориального деления населения на «пятки» и «десятки» семей, связанных между собой круговой порукой.

2. Наказание тех, кто имел более двух взрослых сыновей, продолжавших жить под одной крышей с родителями.

3. Поощрение военных заслуг и запрещение кровной мести.

4. Поощрение занятий земледелием и ткачеством.

5. Ликвидацию привилегий представителей наследственной знати, не имевших военных заслуг.

Вторая серия реформ (350г.) ввела административное деление на уезды, легализировала куплю-продаже земли, была унифицирована система мер и весов. Была также введена новая система рангов, которые присваивались на основе военных заслуг, а не на наследственном праве. Позднее было разрешено приобретение ранга за деньги. Благодаря реформам древнекитайское государство Цинь не только усиливается, но и выдвигается на ведущие позиции, они также послужили толчком к развитию товарно-денежных отношений, стимулировали развитие рабовладения.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.