Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Степень защиты оболочек электрооборудования





 

Условное обозначение защиты содержит следующие данные в указанной последовательности:

· 1Р – означает защиту по международным нормам

· Первая цифра – степень защиты от соприкосновения и попадания посторонних тел

· Вторая цифра – степень защиты от проникновения воды

(Первая цифра)

0 - отсутствует защита персонала от возможности соприкосновения с токоведущими или движущимися частями внутри оболочек, также оборудования от попадания твердых посторонних тел.

1 - защита от случайного соприкосновения большого участка поверхности человека с токоведущими или движущимися частями внутри оболочек, отсутствует защита от преднамеренного доступа к этим частям. Защита оборудования от попадания твердых посторонних тел среднего размера диаметром не менее 52,5 мм.

2 - защита от возможности соприкосновения пальцев с токоведущими или движущимися частями внутри оболочки. Защита оборудования от попадания твердых посторонних тел среднего размера диаметром не менее 12,5 мм.

3 - защита от соприкосновения инструмента, проволоки или др. подобных предметов, толщина которых превышает 2,5 мм, с токоведущими или движущимися частями внутри оболочки. Защита оборудования от попадания мелких твердых посторонних тел диаметром не менее 2,5 мм.

4 - Защита от соприкосновения инструмента, проволоки или др. подобных предметов, толщина которых превышает 1 мм, с токоведущими частями внутри оболочки. Защита оборудования от попадания мелких твердых посторонних тел толщиной не менее 1 мм.

5 - Полная защита персонала от соприкосновения с токоведущими или движущимися частями, находящимися внутри оболочки, Защита оборудования от вредных отложений пыли.

6 - Полная защита персонала от соприкосновения с токоведущими или движущимися частями, находящимися внутри оболочки. Полная защита оборудования от попадания пыли.

 

 

(Вторая цифра)

0 - Защита отсутствует.

1 - Защита от капель сконденсировавшейся воды. Капли конденсата, вертикально падающие на оболочку, не должны оказывать вредного воздействия на оборудование внутри оболочки.

2 - Защита от капель воды. Капли воды, падающие на оболочку, наклоненную под углом не более 15 град. К вертикали, не должны оказывать вредного действия на оборудование в оболочке.

3 - Защита от дождя. Дождь, падающий на оболочку, наклоненную под углом не более 60 град. К вертикали, не должен оказывать вредного действия на оборудование, помещенное в оболочку.

4 Защита от брызг. Брызги воды любого направления, попадающие на оболочку, не должны оказывать вредного воздействия на оборудование, помещенное в оболочку.

5 - Защита от водяных струй. Вода, выбрасываемая через наконечник на оболочку в любом направлении при условиях, указанных в стандартах или технических условиях на отдельные виды электрооборудования, не должны оказывать вредного воздействия на оборудование, помещенное в оболочку.

6 - Защита от воздействий, характерных для палубы корабля. При захлестывании морской волной вода не должна попадать в оболочку при условиях, указанных в стандартах или технических условиях на отдельные виды электрооборудования.

7 - Защита при погружении в воду. Вода не должна проникать в оболочку при давлении в течение времени, указанного в стандартах или технических условиях на отдельные виды оборудования.

8 - Защита при неограниченно длительном погружении в воду при давлении, указанном в стандарте или технических условиях на отдельные виды электрооборудования. Вода не должна проникать внутрь оболочки.

 


 

Заземление и защитные меры безопасности

Защитное заземление – заземление, выполняемое в целях электробезопасности

Зануление – преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью источниа питания

Заземлитель – проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей.

Заземляющий проводник – проводник, соединяющий заземляемую часть с заземлителем

Заземляющее устройство- совокупность заземлителя и заземляющих проводников

Защитный проводник (РЕ) – проводник, предназначенный для целей электробезопасности.

- защитный заземляющий проводник – защитный проводник, предназначенный для защитного заземления

- защитный проводник уравнивания потенциалов – защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов

- нулевой защитный проводник – защитный проводник, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Нулевой рабочий проводник (N) – проводник, предназначенный для питания электроприемников и соединенный с глухозаземленной нейтралью

Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий проводники (PEN) – проводники, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников

Главная заземляющая шина – шина, являющаяся частью заземляющего устройства и предназначенная для присоединения нескольких проводников с целью заземления и уравнивания потенциалов.

 

Части, подлежащие заземлению или занулению

ПУЭ-7 п. 1.7.76 Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:

- корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.д.

- приводы электрических аппаратов

- каркасы распределительных щитов, щитов управления, а также открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока

- металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводжок, лотки, короба и тросы, на которых укреплены кабели и провода, а также другие металлические конструкции, на которых установлено электрооборудование

- металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превышающие 25 В переменного и 60 В постоянного тока, проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих рукавах, трубах и т.п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения

- металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников

- электрооборудование, установленное на движущихся частях машин и механизмов.

ПУЭ-7 п. 1.7.77 Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе TN и заземлять в системах IT и ТТ:

1) корпуса электрооборудования и аппаратов, установленных на металлических основаниях, присоединенных к нейтрали источника питания или заземленных, при обеспечении надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями

2) съемные или открывающиеся части металлических каркасов РУ, шкафов и т.п., если на съемных или открывающихся частях не установлено электрооборудование или если напряжение электрооборудования не превышает значения 50 В переменного или 120 В постоянного

3) открытые проводящие части электрооборудования с двойной изоляцией

4) отрезки труб механической защиты кабелей в местах прохода через стены







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.