Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Меры защиты от прямого прикосновения





ПУЭ-7 п. 1.7.50 Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:

- основная изоляция токоведущих частей

- ограждения и оболочки

- установка барьеров

- размещение вне зоны досягаемости

- применение сверхнизкого (малого) напряжения

- для дополнительной защиты от прямого прикосновения следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА

Меры защиты при косвенном прикосновении

ПУЭ-7 п. 1.7.51 Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:

- защитное заземление

- автоматическое отключение питания

- уравнивание потенциалов

- выравнивание потенциалов двойная или усиленная изоляция

- сверхнизкое (малое) напряжение

- защитное электрическое разделение цепей изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки

ПУЭ-7 п. 1.7.53 Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

ПУЭ-7 п. 1.7.59 Питание электроустановок от источника с глухазаземленной нейтралью и с заземлением открытых прводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только при выполнении условий:

1) должно быть выполнено автоматическое отключение питания

2) обязательное применение УЗО

3) соблюдено условие:

RaIa≤50 В, где

Ia – ток срабатывания защитного устройства

Ra – сопротивление заземляющего устройства

50 В – допустимое напряжение прикосновения

ПУЭ-7 п. 1.7.60 При применении защитного автоматического отключения питания должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов

ПУЭ-7 п. 1.7.78 При выполнении автоматического отключения питания все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ.

Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

ПУЭ-7 п. 1.7.79 В системе TN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в табл. 1.7.1

 

 

Номинальное фазное напряжение, В Время отключения, сек
  0,8
  0,4
  0,2
Более 380 0,1

 

В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щитки, время отключения не должно превышать 5 с

ПУЭ-7 п. 1.7.80 В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN – проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Историческая мера защиты от косвенного прикосновения: электрооборудование заземлено (4 Ом). С учетом того, что сопротивление человека составляет порядка 4000 Ом, то при касании человека к корпусу электрооборудования при повреждении изоляции через тело человека пройдет только тысячная доля тока замыкания и это спасет человека.

 

Однако, проведенные исследования показали, что для человека предельно допустимыми являются:

- ток – 30 mA

- напряжение – 50 В

- время прохождения тока – в ЭУ 220 В - 0,4 сек., в ЭУ 380 В - 0,2 сек.

Поэтому основными мерами от поражения электрическим током при повреждении изоляции на данный момент являются:

1. Зануление. В следствие низкого сопротивления цепи обратного тока, роль которой выполняет РЕ- или РЕN-проводник, потенциал доступных прикосновению частей (ОПЧ) при повреждении изоляции значительно ниже напряжения сети по отношению к земле. Заземляющее устройство электроустановки с занулением несет функцию не защиты от поражения электрическим током, а является «вкладом» в общее дело по достижению минимального значения сопротивления цепи обратного тока (глухозаземленной нейтрали).

2. Автоматическое отключение питания. Четкое срабатывание аппарата защиты возможно при обеспечении кратности тока короткого замыкания по отношению к уставке расцепителя:

- для предохранителя Iкз/Iпл≥3

- для автоматических выключателей с тепловым расцепителем Iкз/Iуст≥3

- для автоматических выключателей с электромагнитным расцепителем Iкз/Iуст≥1,1

Как видно из формулы кратности тока зануление обеспечивает большое значение тока КЗ и повышает вероятность отключения при повреждении изоляции.

3. Уравнивание потенциалов токопроводящих частей (ОПЧ и СПЧ) обеспечивает защиту человека от попадания под разность потенциалов.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.