Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Протокол сказкотерапевтического занятия





Ф. И. Цвет Состояние Персонаж Характеристика Реакции
         

Количественный анализ:

агрессивность                       миролюбие
     
тревожность                       спокойствие
     
конформизм       3 4             лидерство
     
отстраненность                       вовлеченность
     
стереотипность         4 5           креативность
     
индивидуализм             б         сотрудничество
               
ригидность             б         гибкость

Комментарий к Протоколу. Протокол позволит Вам:

фиксировать внимание на качествах, важных для понимания индивидуальных особенностей ребенка,


152 __________ Элементы практической сказкотерапии

обратить внимание на степень выраженности того или иного качества

не загружать свою память и иметь возможность вернуться к своим наблюдениям и впечатлениям в любое время

отчитаться о результатах работы не только по количеству проведенных занятий, но и по качественным характеристикам

выявить личностные особенности и проследить их динамику

сопоставляя личностные проявления ребенка с темами занятий, выявить стиль поведения ребенка в различных ситуациях.

Протокол состоит из 2-х частей: качественной и количественной.

В таблице качественного анализа мы фиксируем: имя участника группы; цвет, которым мы будем рисовать его график; психоэмоциональное состояние на начало занятия; образ, который он выбрал для перевоплощения; краткую характеристику этого героя; особенности поведения и реагирования ребенка.

Протокол количественного анализа построен по принципу семантического дифференциала и состоит из 7 шкал, включающих в себя полярные качества.

Вам предлагается поставить оценку от 0 до 10 баллов.

Балл "5" показывает отсутствие явной выраженности качества. Баллы 0,1 и 9,10 задают систему отсчета, символизируют гипервыраженность качества и поэтому обычно не выставляются.

Агрессивность — Миролюбие

Шкала характеризует уровень внутренней и внешней агрессии ребенка. Если ребенок проявляет по отношению к другим разрушительные или запугивающие действия: разрушает что-то сделанное детьми, толкает их, перебивает, кусается, обзывается, унижает — Вы можете поставить "X" (крест или точку) рядом с одной из цифр "2, 3, 4". Баллы "5 и 6" показывают ситуативную агрессивность: ребенок проявляет агрессивные действия только в ответ на обиду, агрессию и пр. Баллы "7 и 8" символизируют натуру миролюбивую,


Методы -регистрации ____________________________ 153

готовность уладить конфликт. Ребенок не всегда агрессивно реагирует на агрессивные действия окружающих. Крайнее проявление миролюбия: "бьют по щеке — подставь другую", страх конфликта, беззащитность.

2. ТревожностьСпокойствие Шкала отражает уровень внутреннего напряжения, тревожности ребенка. Если ребенок боится выполнять задание, нервничает в ответственных ситуациях, говорит, что у него ничего не получится, Вы можете поставить знак "X" рядом с одной из цифр "2, 3". (В процессе занятий по сказкотерапии обычно у детей снижается уровень тревоги и усиливается уверенность в себе.) Если ребенок осторожен, выполняет не все задания, а только те, в успешном выполнении которых он не сомневается, Вы можете поставить "X" рядом с цифрой "4" или "5". Если ребенок достаточно уверен в своих действиях, но все же постоянно следит за тем, как выполняете задания Вы, дети, и старается соотносить свои действия с увиденным, Вы можете поставить "X" рядом с цифрой "6". Если ребенок спокойно и уверенно участвует в работе, Вы можете поставить знак "X" рядом с цифрой "7" или "8". Гиперспокойствие — рке сродни эмоциональной "тупости".

Комформизм — Лидерство

Шкала отражает тенденцию ребенка быть ведомым или лидером. Баллы "2, 3, 4" символизируют степень зависимости от мнения окружающих, тенденцию к подчинению, невыраженность собственного мнения, потребность в опеке, легкость опсаза от своего желания или идеи и пр. Баллы "5 и 6" соответствуют ситуативному проявлению тех или иных качеств: в зависимости от ситуации, задания, состояния, настроения, самочувствия ребенок проявляет черты лидера. За этим иногда скрывается неформальный лидер. Баллы "7 и 8" отражают явную выраженность лидерских качеств: стремление быть первым, "пробивать" свои идеи, подчинять себе, желание, чтобы все слушали только его и пр. Балл "9" или даже "10" можно поставить только в том случае, если Вы столкнулись с деспотом, упрямо, иногда истерично, навязывающим свою юлю Вам и другим детям.


154 __________ Элементы праюпической сказкотерапии







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.