Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды ущерба, за которые киноустановка несет материальную ответственность





Все киноустановки, независимо от их ведомственной принадлежности, эксплуатирующие фильмокопии, несут полную материальную ответственность:

3.1 За утерю, уничтожение, хищение частей фильмокопий, приводящие к изъятию их из проката.

3.2 За досрочный перевод частей в более низкую категорию технического состояния.

3.3 За недостачу метража, утрату или повреждение печатной части ракордов, требующих замены их новыми.

3.4 За замасливание или загрязнение частей фильмокопий.

3.5 За увеличение количества склеек в частях фильмокопий против их указанного в паспорте.

3.6 За утерю технического паспорта, отсутствие в нем отметки о количестве отработанных сеансов, возврат фильмокопий, намотанных конечным ракордом наружу.

Материальная ответственность

4.1 Размер материальной ответственности киноустановкой перед организацией в случаях, перечисленных в разделе 2 настоящей Инструкции, определяется с учетом метража каждой части, цен на фильмокопии и норм технического износа, указанных в Приложении А.

4.2 В случае преждевременного перевода частей в более низкую категорию технического состояния штраф за сверхнормальный износ фильмокопии определяется размером ущерба за каждый недоработанный частью сеанс в данной категории.

Примечание: при подсчете общего количества сеансов, отработанных частью 35-мм фильмокопии, применяются коэффициенты:

- при работе на стационарной аппаратуре – 1;

- при работе на двухформатной аппаратуре – 1,5.

Пример: Частью 35-мм фильмокопии с начала эксплуатации отработано киносеансов: на стационарной аппаратуре – 22 сеанса, на двухформатной аппаратуре – 12 сеансов.

Общее количество сеансов, отработанных частью, определяется следующим образом:

22 + (12*1,5) = 40 сеансов

4.2.1 Штраф за сверхнормальный износ одной части фильмокопии определяется следующим образом.

- стоимость одного сеанса для данной фильмокопии определяется по формуле:

Ссеанса = Сф/копии / П, где

Ссеанса – стоимость одного сеанса для данной фильмокопии (руб);

Сф/копии – стоимость данной фильмокопии (руб);

П – количество сеансов, определяющих эксплуатационный ресурс фильмокопии (сеанс).

 

4.2.2 При определении стоимости каждой фильмокопии необходимо учитывать стоимость печати, стоимость лицензии на демонстрацию фильма, а также прибыль организации от эксплуатации фильмокопии.

Сф/копии = Спечати + Слицен. + Р,где

Спечати – стоимость печати данной фильмокопии (руб);

Слицен. – стоимость лицензии (руб);

Р – рентабельность (прибыль) предприятия от эксплуатации фильмокопии (руб), где

Р = (Спечати + Слицен) * 30% рентабельности.

4.2.3 Определяется количество сеансов, недоработанных частью фильмокопии в данной категории (N):

Пример: После демонстрации 15 сеансов кинофильма на стационарной аппаратуре часть 2 категории на полиэфирной основе, отработавшая 285 сеансов, длиной 530 п.м., переведена в результате сверхнормального технического износа в 3 категорию. В этом случае общее количество сеансов, недоработанных частью, составляет: 350 – (285+15) = 50 сеансов.

4.2.4 Величина ущерба (штрафа) за сверхнормальный износ одной части определяется следующим образом:

Шч = (Ссеанса / М) * L * N, где

Шч – сумма штрафа за сверхнормальный износ одной части (руб);

Ссеанса – стоимость одного сеанса данной фильмокопии (руб);

М – метраж фильмокопии (п.м);

L – длина части фильмокопии (п.м);

N – количество сеансов, недоработанных фильмокопией в данной категории (сеанс).

 

4.2.5 Величина штрафа за сверхнормальный износ всей фильмокопии определяется как сумма штрафов за сверхнормальный износ каждой поврежденной части.

4.3 Если в части поверхность имеет больший технический износ, чем перфорация, то ответственность не несется за снижение технического состояния перфораций в процессе эксплуатации до категории, соответствующей техническому износу поверхности.

4.4 Если в части перфорации имеют больший технический износ, чем поверхность, то понижение технического состояния поверхности до категории, соответствующей техническому износу перфораций, учитывается как порча фильмокопии, но без взимания стоимости износа.

4.5 Если часть после демонстрации на последней киноустановке переведена в следующую категорию в результате полученного сверхнормального технического износа, то при выдаче этой части следующей киноустановке считается, что часть отработала с начала эксплуатации количество сеансов, соответствующее полученной категории.

Пример: Часть первой категории 35-мм фильмокопии (на триацетатной основе) после 15 сеансов эксплуатации передана киноустановке, оборудованной стационарной аппаратурой, где после 10 сеансов переведена по своему техническому состоянию в третью категорию. Киноустановка понесла материальную ответственность за недоработанное количество сеансов. При выдаче этой части следующей киноустановке принимается, что часть отработала с начала эксплуатации 250 сеансов. Это количество сеансов указывается в техническом паспорте.

4.6 За недостачу метража, если это не влечет за собой изъятие части из проката, выписывается штраф за каждый недостающий метр. Величина штрафа рассчитывается по формуле:

Шм = (Сф/копии / М) * m, где

Сф/копии – стоимость данной фильмокопии (руб) (см. п. 4.2.2);

М – метраж фильмокопии (п.м);

m – количество недостающих метров (п.м).

 

4.7 За утрату или повреждение печатной части ракордов, требующих замены новыми, киноустановка несет ответственность, как за недостачу метража, равную длине печатной части ракорда.

4.8 За утерю технического паспорта, отсутствие в нем отметки о количестве отработанных сеансов, возврат фильмокопии на «конец» взыскивается штраф в размере 20% базовой величины.

4.9 За замасливание или загрязнение частей фильмокопий киноустановка несет материальную ответственность в размере затрат, понесенных организацией по очистке поверхности от замасливания и загрязнения.

4.10 За увеличение количества склеек в частях фильмокопии против указанного в техническом паспорте киноустановка несет ответственность как за утерю метража.

4.11 За все виды порчи частей фильмокопии, а также за утерю, уничтожение, хищение частей фильмокопии, приводящие к изъятию ее из проката, при невозможности допечатки испорченных (утраченных) частей уплачивается стоимость всей фильмокопии с учетом ее нормального технического износа.

В случае, если фильмокопия может быть восстановлена путем допечатки испорченных (утраченных) частей, киноустановка возмещает стоимость восстановления.

Порядок оформления штрафа

5.1 Акт, составляемый в случаях, предусмотренных в разделе 3 настоящей инструкции, должен оформляться в двух экземплярах организацией до следующей выдачи фильмокопии с соблюдением порядка, установленного инструкцией, не позднее пяти рабочих дней со дня получения фильмокопии в организацию. Форма акта представлена в Приложении В.

5.2 Акт составляется при участии фильмопроверщика, проверяющего эту фильмокопию и утверждается главным инженером организации.

5.3 Извещение о порче фильмокопии отправляется по почте или телефонограммой не позднее, чем за 24 часа до составления акта.

5.4 Если представитель организации, в системе которой находится киноустановка, для участия в составлении акта не явился, то в случаях, предусмотренных в разделом 3, составляется односторонний акт по установленной форме и извещение (Приложение В,Г).

5.5 Акт заполняется разборчиво с соблюдением следующего порядка:

- в столбце1 проставляются номера частей, по которым в случае предусмотренном разделом 3, составляется акт;

- столбцы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 – заполняются по данным технического паспорта.

По фильмокопиям, по которым киноустановка не сообщила количество проведенных сеансов, это количество устанавливается из репертуарного плана.

Недостающее количество метров проставляется по каждой части в столбце 10 и определяется путем вычитания количества метров, указанных в столбце 6, из количества метров, указанных в столбце 2.

Недостающее количество метров по всем частям определяется суммированием числовых данных столбца 10.

В графе 13 проставляется по каждой части количество сеансов сверхнормального технического износа, которое получается вычитанием числа сеансов, отработанных частью с начала эксплуатации, указанных в графе 11, и количества сеансов, отработанных на киноустановке и указанных в графе 12 из количества сеансов, соответствующих категории технического состояния части, в которую часть преждевременно переведена на данной киноустановке.

По утерянным, уничтоженным, замасленным, загрязненным частям делаются соответствующие отметки в п. 2 и п. 3 приложения В.

Если сверхнормальный технический износ по всей фильмокопии окажется менее десяти сеансов, начисление за сверхнормальный износ не производится.

Расчет по акту за сверхнормальный технический износ производится по каждой части в отдельности. При этом исходят из количества недоработанных сеансов (ст.13) и расчета стоимости одного сеанса, приведенного в п.4.2.1.

Стоимость сверхнормального технического износа суммируется по всем частям и проставляется в строке «Начислено_____руб. за сверхнормальный технический износ».

5.6 Недостающее количество метров берется по итогам ст.10, а стоимость одного метра рассчитывается в соответствии с 4.2.4. Сумма, начисленная за недостачу метража, проставляется в строке «Начислено___руб. за недостачу метража».

В строке «Начислено____руб.» проставляется сумма затрат, понесенных организацией за замасливание или загрязнение фильмокопии.

5.7 Итоговая сумма, причитающаяся к взысканию, проставляется в строке «Сумма штрафа по акту___руб.»

5.8 Штраф за сверхнормальный технический износ фильмокопии перечисляется на расчетный счет организации в течение десяти дней со дня получения акта.

Ответственность персонала

Требования инструкции обязательны для: заведующего сектором комплектования и хранения фильмокопий, заведующего экспедицией, экспедитора, заведующего складом, фильмопроверщика, грузчика, главного инженера (инженера), киномеханика и водителя в пределах должностной инструкции.

При выдаче фильмокопий сторонним организациям должен быть заключен договор с указанием мер ответственности за сохранность и эксплуатацию фильмокопий.

 

Разработал __________________

(Ф.И.О.)

 


Приложение А







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.