Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к тематике дипломной работы (проекта)





 

1. Дипломная работа (проект) – выпускная работа, представляющая собой обобщение результатов самостоятельного изучения студентом актуальной проблемы конкретной специальности соответствующей отрасли.

2. Целью выполнения дипломной работы (проекта) является:

1) систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач, а также задач культурного назначения;

2) развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

3) выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства, науки, техники, культуры, а также уровня его профессиональной компетенции.

3. Дипломная работа (проект) выполняется под руководством научного руководителя.

4. Научный руководитель дипломной работы (проекта) утверждается приказом ректора университета персональным закреплением за каждым студентом с указанием темы.

5. При определении тематики дипломной работы (проекта) рекомендуется учитывать реальные задачи и проблемы производства, соответствующего профилю специальности.

6. Тематика дипломной работы (проекта) должна соответствовать специальности и профилю подготовки специалистов.

7. Тематика дипломной работы (проекта) разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается и утверждается ученым советом университета.

8. Общий перечень тем дипломной работы (проекта) должен ежегодно обновляться не менее чем на 30%.

9. Студент выбирает тему дипломной работы (проекта) из утвержденной тематики. Очередность права выбора темы дипломной работы (проекта) и научного руководителя определяется деканатом факультета в зависимости от успеваемости студентов в порядке снижения за предыдущие три курса обучения.

10. Студенту предоставляется право выполнять дипломной работы (проекта) на тему, не содержащуюся в утвержденной тематике. В этом случае студент представляет на кафедру подробное обоснование целесообразности разработки предлагаемой темы или письмо сторонней организации на выполнение заказной темы.

11. Обучающимся по заочной форме разрешается выбрать тему дипломной работы (проекта) в соответствии с производственной необходимостью.

12. Тема дипломной работы (проекта) закрепляется за студентом в начале выпускного курса и утверждается приказом ректора университета. При этом в течение текущего семестра студент на основании выданного научным руководителем задания должен выполнить 25% от общего объема дипломной работы (проекта), т.е. подготовить раздел «Введение».

Введение состоит из следующих подразделов: «Актуальность темы дипломной работы (проекта)», «Обоснование принятого варианта проекта (объекта исследования)», «Практическая значимость дипломной работы (проекта)». Более подробно содержание введения изложено в пункте 4.7 настоящей инструкции.

13. Дипломная работа (проект) выполняется на языке обучения.

14. По завершению профессиональной практики на выпускном курсе, т.е. перед подготовкой и сдачи государственного экзамена по специальности, тема дипломной работы (проекта) при обоснованной необходимости может изменяться, уточняться, корректироваться по представлению выпускающей кафедры.

 

Требования к порядку написания

Дипломной работы (проекта)

1. К руководству дипломной работой (проекта) студентов допускаются преподаватели, занимающие должности профессора, доцента, старшего преподавателя.

2. Научный руководитель дипломной работы (проекта):

1) выдает задание для написания дипломной работы (проекта) при направлении студента на профессиональную практику на выпускном курсе (приложение 1);

2) оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы (проекта);

3) рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

4) устанавливает объем всех разделов дипломной работы (проекта) и координирует работу дипломника и консультантов;

5) устанавливает расписание консультаций и сроки периодического отчета, при проведении которых осуществляется текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы (проекта).

3. Задание на дипломную работу (проект) содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендуемой литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.), календарный график написания дипломной работы (проекта).

4. Задание на дипломную работу (проект) утверждается заведующим кафедрой с указанием срока завершения работы и подшивается в дипломную работу (проект) без нумерации.

5. Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем.

6. По представлению научного руководителя дипломной работы (проекта), в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы (проекта) за счет времени, отведенного на научное руководство.

7. Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники университета, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

8. Выпускающие кафедры до начала выполнения дипломной работы (проекта) должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к дипломной работе (проекту) в соответствии с ГОСО, ТУПл по соответствующей специальности.

9. Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы (проекта). В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы (проекта) и сообщают об этом декану факультета.

10. Дипломная работа (проект) выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в т.ч. на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

11. Каждая дипломнаяработа (проекта) должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

В дипломной работе (проекте) по техническим специальностям, кроме основной темы, должны получить освещение вопросы технологии, автоматизации и комплексной механизации производства, стандартизации, научной организации труда и управления производством и т.д. Каждый проект должен иметь соответствующее экономическое обоснование, а также разделы, посвященные вопросам охраны труда и промышленной экологии.

12. Основной текст дипломной работы (проекта) должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, расчетов, выполняемых с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.д.

13. Работа над дипломной работой (проектом) может выполняться студентом в университете, на предприятии, в научных организациях.

 

Содержание и структура дипломной работы (проекта)

1. По своему содержанию дипломная работа (проект) представляет собой научную работу, самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса по конкретной специальности в виде рукописи.

2. Объем дипломной работы (проекта), как правило, должен составлять 60-90 страниц. По отдельным группам специальностей (гуманитарным) объем дипломной работы (проекта) может достигать до 100 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы (проекта) не включаются.

3. Структурными элементами дипломной работы (проекта) являются:

1) обложка;

2) титульный лист;

3) задание по выполнению дипломной работы (проекта);

4) содержание;

5) введение;

6) основная часть;

7) заключение (выводы);

8) список использованной литературы;

9) приложения.

4. На обложке приводятся следующие сведения:

1) наименование организации, где выполнена дипломная работа (проект);

2) фамилия и инициалы студента;

3) вид работы – дипломная работа или дипломный проект;

4) наименование темы дипломной работы (проекта);

5) код и наименование специальности;

6) город, год (приложение 2).

5. Титульный лист является первой страницей дипломной работы (проекта) и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

1) наименование организации, где выполнена дипломная работа (проект);

2) наименование факультета, кафедры, на которой выполнялась дипломная работа (проект);

3) подпись заведующего кафедрой о допуске к защите;

4) вид работы – дипломная работа или дипломный проект;

5) наименование темы дипломной работы (проекта);

6) код и наименование специальности;

7) научный руководитель;

8) выполнил;

9) город, год (приложение 3).

6. Содержание дипломной работы (проекта) включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы (проекта).

7. Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы (проекта), научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также должны быть сформулированы цель, задачи и объект дипломного исследования, описаны теоретическая и методологическая основы и практическая база написания дипломной работы (проекта).

8. В основной части дипломной работы (проекта) приводят данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть дипломной работы (проекта), как правило, делится на разделы и подразделы (главы и параграфы).

9. Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

10. Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам.

11. В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

12. За принятые в дипломной работе (проекте) решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент - автор дипломной работы (проекта).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.