Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация твердых сплавов по применяемости





 

Кроме классификации по составам (ВК, ТК, ТТК, КНТ) твердые сплавы различаются по группам применяемости и подразделяются на группы Р, М, К (ISO 513-75)

Материалы группы Р применяются в основном для обработки:

Сталей конструкционных и углеродистых (точение, фрезерование, рассверливание, зенкерование)

В основном к материалам группы Р относятся карбидо-титановые и твердые сплавы ТК (WC–TiC–Co): Т30К4, Т15К6, Т14К8,Т15К10, Т5К12 реже марки ВК.

Материалы группы применяемости К используют для обработки серых, твердых, отбеленных чугунных отливок, цветных металлов и их сплавов (латунь, бронза, баббиты) при фрезеровании, точении чистовом, получерновом, черновом (в том числе в условиях прерывистого резание и по литейной корке), сверление, нарезание резьбы, растачивание.

Реже твердые сплавы применяются при тонком и получистовом точении некоторых сталей (ВК3М, ВК60М) труднообрабатываемых сталей ВК10М.

В группу применяемости K входят преимущественно карбидо-вольфрамовые сплавы ВК (WC–Co): ВК3, ВК4, ВК6, ВК6М, ВК60М, ВК8, ВК80М, ВК10, ВК100М, ВК10КС. Иногда возможно применение высококобальтовых твердых сплавов групп ТТК.

Материалы группы применяемости М используют практически для всех видов обработки высокопрочных нержавеющих, жаропрочных, высоколегированных сталей (в том числе при черновом, прерывистом точении, фрезеровании, ударных нагрузках, обработке стальных поковок, штамповок, отливок по корке).

Реже при чистовом и получистовом точении, растачивании серого, ковкого, отбеленных чугунов.

В группу применяемости М входят в основном твердые сплавы марок ТТК (WC–TiC–TaC–Co): ТТ7К12, ТТ10К8Б, ТТ20К9, ТТ8К6, иногда используют марки ВК10М, ВК10КС.

При обработке высокопрочных труднообрабатываемых сталей неоходимо иметь в виду, что существуют определенные закономерности и система распределения различных марок твердых сплавов и их свойств в пределах каждой группы по подгруппам:

Р (Р05, Р10, Р20, Р30, Р40, Р50)

К (К10, К20, К30, К40)

М (М05, М10, М20, М30, М40)

Следует обратить внимание, что с увеличением индекса – номера подгруппы Р05–Р50, К10–К40, М05–М40 возрастают прочность, ударная вязкость, возможность воспринимать большие усилия, глубины резания и подачи.

Такие изменения обеспечиваются за счет увеличения процентного содержания кобальтового связующего (Со %). И наоборот, чем меньше содержание Со % в твердом сплаве, тем меньше прочность, но затовыше твердость и теплостойкость, и значит появляется возможность увеличения скорости резания в условиях чистового и получистового точения.

Эти факторы необходимо использовать при выборе марок твердосплавного инструмента для обработки различных материалов заготовок и видов металлообработки. Для предварительного назначения марки твердого сплава предлагается использовать схему, приведенную на рис. 6.10, а также данные, приведенные в таблице 6.14.

Для выбора марки быстрорежущих сталей и областей их возможного (предпочтительного) применения в процессах формообразования предлагается использовать данные, приведенные в табл. 6.14.

В последние годы ведущие производители инструмента, такие как SANDVIK, HOUGENES и др. идентифицируют твердые сплавы по областям применения еще по трем группам – N, S, H. В укрупненной современной версии классификации и (предварительно и ориентировочно) можно распределить обрабатываемые твердым сплавом материалы по следующим группам:

Р – сталь конструкционная и углеродистая, отливки и прокат стальной;

М – нержавеющие, высоколегированные, труднообрабатываемые материалы;

К – чугун и чугунные отливки;

N – алюминий и алюминиевые сплавы;

S – жаропрочные и титановые сплавы;

Н – закаленные и высокотвердые стали.

Таблица 6.14

Области применения твердых сплавов групп Р, М, К

Обрабатываемый материал группа Изменение свойств
Твердость Прочность, ударная вязкость Износостойкость Скорость резания Теплостойкость  
Углеродистые конструкционные стали, конструкционные стали Р01
Р05
Р10
Р15
Р20
Р25
Р30
Р40
Стальное литье, высоколегированные и нержавеющие стали М10
М20
М30
М40
Чугунные отливки, чугуны, цветные сплавы К05
К10
К20
К30
К40

 

 


       
   
 
 


Р01

Р10 Р20 Р30 Р40
М10 М20 М30 М40
К05 К10 К20 К30 К40

 

 

Рис. 6.10. Некоторые рекомендации по применяемости Т.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.