Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сбалансированный рост, чем он важен





Под Сбалансированным ростом понимается такой процесс экономического развития, при котором основные макропоказатели растут с постоянным темпом.

При СР темпы изменения основных макропоказателей должны быть одинаковы, следовательно при СР норма накопления и фондовооруженность не зависят от времени.

 

Замечание Чем больше норма накопления , тем больше фондовооруженность на траектории СР.

Оптимальная норма накопления

Что показывает мультипликатор Кейнса

8)!!! Уравнение, кот характеризует прибыль производителя в условии монополии

Нет ответа!!!!!

9)!!! Уравнение в условии монополии, олигопсонии, конкуренции

Нет ответа!!!

Какие товары не рекомендуется облагать акцизным налогом (и почему?)

 

Товары с эластичным спросом. При эластичном спросе небольшие изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции.

11)

 

Норма процента – Задача

Пусть известна норма процента i, и в некотором году (будем считать его нулевым, ) имеются сбережения х, которые инвестированы и тем самым приносят доходы. В году t = 1 эти сбережения составят величину , в году , в году . Таким образом, сумма y денежных средств через T лeт эквивалентна сумме в настоящем году.

 

Особенно важна норма процента при соизмерении затрат и результатов. Предположим, что производитель в некотором году t = 0 может сделать инвестиций I, простоты ради считая их одновременными. В результате этих инвестиций возникает производство, кoторое будет функционировать T лет и по расчётам производителя принесёт в году t прибыль Пt, . Поскольку затраты I делаются в году t = 0, то и результаты деятельности надо соотнести тоже к этому году. Прибыль Пt в году t эквивалентна денежной сумме в нулевом году. Тогда суммарная прибыль, которая даст рассматриваемое производство, отнесённая к году t = 0 составит

 

Чем отличается основные и обратные фонды

Основные производственные фонды — средства труда («То, с помощью чего делается»).

Оборотные производственные фонды — предметы труда («То, из чего делается»).

14)!!! Спрос в неоклассической теории

Нет ответа!!!

Темп роста

Гос инвестиции

17) Как понизить курс $

Почему государство торгует? В общем виде на этот вопрос можно ответить так: международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов, и таким образом увеличивать общий объём производства. Суверенное государство, как и отдельные лица и регионы страны могут выиграть за счёт специализации на изделиях, которые они производят с наибольшей относительной эффективностью (т.е. с наименьшими относительными издержками) и последующего их обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить. В основе более углублённого исследования поставленного вопроса лежат два обстоятельства.

Во-первых, экономические ресурсы – природные, человеческие, инвестиционные товары – распределяются между странами крайне неравномерно.

Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различныхтехнологий или комбинаций ресурсов.

Ех: Характер и взаимодействие этих двух обстоятельств можно легко проиллюстрировать. Япония, например, обладает большой и хорошо образованной рабочей силой, квалифицированный труд здесь стоит сравнительно дёшево, поскольку имеется в изобилии. В связи с этим Япония способна эффективно производить (с низкими издержками) разнообразные товары, для изготовления которых требуется большое количество квалифицированного труда: фото- и видеокамеры, телевизоры, компьютеры, автомобили и т.д. Напротив, Австралия обладает обширными земельными пространствами, но недостаточными людскими ресурсами и капиталом. Поэтому здесь можно дешево производить такие «землеемкие» товары как пшеница, шерсть, мясо и т.д.

На эти простые соображения опирается принцип сравнительных преимуществ, гласящий, что совокупный объём выпуска продукции будет наибольшим, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже издержки. Благодаря свободной торговле, базирующейся на этом принципе, мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Принцип сравнительных преимуществ положен в основу процесса глобализации, который осуществляется в настоящее время в странах Евросоюза.

Основной чертой,отличающей международную торговлю от внутренней, является использование разных национальных валют. Так, например, когда американские фирмы экспортируют товары британских компаний, они стремятся получить доллары. Однако британские импортёры располагают только фунтами стерлингов. Таким образом возникает проблема обмена фунта на доллар для осуществления американской экспортной операции. Она решается с помощью валютных рынков, где доллары могут использоваться для покупки британских фунтов, евро, японских йен и т.д., и наоборот. В связи с этим появляется новый экономический фактор – валютный курс, который показывает цену денежной единицы одной страны в деньгах другой страны. Существуют две полярно противоположных системы валютных курсов:

1. Система гибких или плавающих валютных курсов, при которой курсы обмена национальных валют друг на друга определяются спросом и предложением, т.е. валюта одной страны как бы представляет собой товар на внутреннем рынке другой страны.

2. Система жёстко фиксированных или твёрдых валютных курсов, при которой изменениям валютных курсов в результате колебания спроса и предложения препятствует государственное вмешательство или другие механизмы.

Какие факторы влияют на свободно плавающие валютные курсы?

Прежде всего, это относительное изменение цен. Если уровень внутренних цен растёт в США быстрее, чем в Великобритании, то американский потребитель будет искать относительно дешёвые британские товары, увеличивая тем самым спрос на фунты, и наоборот, британцы будут менее склонны приобретать американские товары, снижая предложение фунтов. Это сочетание роста спроса и падения предложения фунтов вызовет обесценение доллара (по отношению к фунту).

Второй фактор – относительное изменение в доходах. Если рост национального дохода одной страны обгоняет рост этого показателя в других странах, то курс её валюты по всей видимости снизится. Дело в том, что импорт страны находится в прямой зависимости от уровня её дохода. Например, по мере повышения доходов в США американские потребители станут покупать больше отечественных и иностранных товаров. Если американская экономика быстро растет, а британская – стагнирует, то американский импорт британских товаров, и, следовательно, спрос в США на фунты, будет возрастать. Цена фунта в долларах повысится, что означает обесценивание доллара.

Третий фактор – различие в процентных ставках. Если, например, ставка процента в США в силу каких-либо причин увеличится и будет выше, чем в других странах, то США превратится в очень привлекательное место для вложения финансовых средств; это увеличение спроса на американские финансовые активы приведёт к росту стоимости доллара.

Коренное св-во спроса

Коренное свойство спроса: при неизменности всех прочих параметров увеличение цены товара ведет к

уменьшению спроса на товар. (Исключение составляют товары Гиффина.)

Равновесие в модели Кейнса

Переходим к исследованию вопроса, о существовании и единственности равновесия, или что то же самое решение системы (6)-(8). Из результатов параграфа 4 следует, что уравнение (7) определяет как функцию . вместе с (6) это позволяет записать уравнение (8) в виде:

равенство (9) представляет собой уравнение относительно p, выясним, когда оно имеет решение. Обозначим , .

Чтобы ответить на вопрос существования решения уравнение (9), которое можно записать в виде , нужно выяснить свойства функции .

Напомним, что не убывает при . Тогда очевидно, что функция будет возрастать при p >w/B.

Что касается , то она представляет собой композицию трех функций: . *старый конспект* Множество значений представляет собой отрезок . Область определения функции есть промежуток может быть . Тогда будет иметь смысл лишь для тех , для которых . Множество таких значений представляет собой . .

Покажем, что на интервале функция не убывает.

Если , то следовательно (см. 4), а значит .

Поскольку возрастает на , а не убывает на этом интервале, то возрастает на

положим . Следовательно, если

то (9) имеет решение и при том единственное ().

В дальнейшем всегда будем считать, не оговаривая, что параметры модели кейнса согласованы таким образом, что имеет место неравенство (10). Для этого в частности необходимо, чтобы денежная масса была не слишком большой и не слишком малой. Обозначим через с чертой решение уравнения (9). Теперь имеют место равенства:

, , , , , , .

Понятно, что набор указанных величин образует равновесие в модели кейнса. Из сказанного выше вытекает, что при сделанных выше естественных предположениях, равновесие по Кейнсу существует и единственно.

 

20)!!!Как изменится выпуск, если повысить налоги и увеличить гос. инвестиции (фискальная политика)

21)!!!Зависимости по Кейсу(может относится к пред вопросу)

22)!!!Что такое траектория сбалансированного роста

23)!!! Задача максимизации прибыли фирмы в условии совершенной конкуренции и написать формулу, кот показывает выгодность инвестиций в зависимости от нормы процента







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.