Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Территориальные формирования МС ГО





Территориальные формирования МС ГО по своему предназначению подразделяются на следующие группы:

1. Формирования, предназначенные для оказания первой врачебной помощи: отряды первой медицинской помощи;

2. Формирования, предназначенные для оказания специализированной медицинской помощи: токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ), инфекционные подвижные госпитали (ИПГ), хирургические подвижные госпитали (ХПГ), бригады специализированной медицинской помощи;

3. Формирования, предназначенные для проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий: санитарно-эпидемиологические отряды; санитарно-эпидемиологические бригады: эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические); специализированные противоэпидемические бригады; группы эпидемиологической разведки.

К формированиям МС ГО, предназначенным для оказания первой врачебной помощи населению в очагах поражения, относятся отряды первой медицинской помощи.

ОПМ – это основное медицинское формирование МС ГО, предназначенное для приёма поражённых, их сортировки, оказания им первой врачебной помощи, временной изоляции инфекционных и психически больных, проведения частичной санитарной обработки пострадавших с заражением РВ (выше допустимых уровней), ОВ, БС, а также для подготовки пораженных к дальнейшей эвакуации в лечебные учреждения ББ. Они создаются местными органами здравоохранения на базе лечебно-профилактических учреждений городов и районов сельской местности независимо от их ведомственной принадлежности.

В штате ОПМ имеются врачи, средний медицинский персонал, сандружинницы и другой личный состав. Отряд имеет табельное медицинское и санитарно-хозяйственное имущество, автомобильный транспорт для перевозки имущества личного состава и для эвакуации пораженных и др. В очаге бактериологического поражения ОПМ может быть использован для развёртывания временного инфекционного стационара.

Численность личного состава ОПМ 143 человека, в том числе:

врачей – 9 человек;

среднего медперсонала – 63 человека.

В составе ОПМ имеются следующие отделения: приемно-сортировочное, операционно-перевязочное, госпитальное, эвакуационное, частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви, медицинского снабжения (аптека), лабораторное и хозяйственное. Из техники к ОПМ приписываются: 13 грузовых автомобилей, 1 легковой, 1 мотоцикл, подвижная электростанция, радиостанция Р-105 (Р-109).

ОПМ, полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным имуществом мобилизационного резерва, относится к формированиям повышенной готовности. За 24 часа работы ОПМ может оказать первую врачебную помощь 1000 пораженным.

Крупным недостатком ОПМ является их громоздкость, низкая материальная и техническая готовность к действиям в условиях современной войны. Поэтому в настоящее время разработана перспективная модель нового мобильного медицинского отряда МС ГО – бригадного состава, предназначенного для оказания первой врачебной помощи пораженным. Он отличается компактностью и обладает более высокой мобильностью, чем ОПМ.

К формированиям, предназначенным для оказания специализированной медицинской помощи, относятся токсико-терапевтические, инфекционные и хирургические подвижные госпитали, а также бригады и отряды специализированной медицинской помощи.

Характеристика санитарного поста и санитарной дружины.

Санитарные посты и санитарные дружины создаются на объектах экономики, в учреждениях, высших учебных заведениях. В их состав не включаются лица, имеющие медицинское образование, медицинские сестры запаса ГО, студенты медицинских институтов и учащиеся медицинских училищ.

Санитарные посты создаются из состава сотрудников предприятий, учреждений, учебных заведений, сельхозпредприятий.

В мирное время СП предназначены для оказания первой медицинской помощи при производственных травмах, проведения оздоровительных мероприятий среди рабочих и служащих своего объекта экономики.

В военное время они участвуют в оказании первой медицинской помощи пораженным и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

СП включает начальника и трех санитаров. Он имеет следующее табельное оснащение: аптечка санитарного поста, санитарные носилки, носилочные лямки, СИЗ, нарукавную повязку с эмблемой Красного Креста. За 5 ч работы СП может оказать первую медицинскую помощь 50 поражённым (без розыска и выноса).

Санитарные дружины создаются на предприятиях, в учреждениях, сельхозпредприятиях, в учебных заведениях из рабочих, служащих и студентов. На предприятиях и в учреждениях СД создаются в каждой смене. На крупных предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях могут создаваться отряды санитарных дружин.

Санитарная дружина состоит из 23 человек, в том числе командир, связной (он же выполняет функции завхоза), водитель и пять звеньев, каждое из которых состоит из командира и трех сандружинниц.

В военное время СД привлекаются для розыска пораженных, проведения первичной сортировки и оказания первой медицинской помощи, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и формированиях МС ГО, а также для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

СД предназначены для работы в очагах поражения в составе сводных (спасательных) отрядов (команд), а также в медицинских формированиях и лечебных учреждениях ББ. При работе в составе сводного (спасательного) отряда (команды) СД, являясь его штатным подразделением, осуществляют розыск пораженных, оказание им первой медицинской помощи, организуют их вынос и погрузку на транспортные средства для вывоза в ОПМ (сохранившиеся лечебные учреждения). Работая в составе ОПМ, личный состав СД обеспечивает разгрузку поступающих пораженных с транспортных средств и доставку их в развернутые отделения, а в госпитальном отделении – уход за пораженными.

Для работы в очагах бактериологического поражения личный состав СД обучается проведению мероприятий по санитарной обработке поражённых, дезинфекции (дезинсекции, дератизации) подворных обходов, раздаче антибиотиков при экстренной профилактике, измерению температуры у населения в очаге.

При работе СД в больницах МС ГО их личный состав будет в основном ухаживать за больными.

Создание санитарных дружин и их использование осуществляется по планам штабов ГО.

Оснащение СД медицинским и специальным имуществом осуществляется в соответствии с табелем оснащения установленным порядком. Для перевозки личного состава санитарных дружин приписывается от объекта экономики грузовой автомобиль (автобус). Специальная подготовка личного состава дружин проводится медицинским персоналом учреждений здравоохранения.

Одна СД за 10 часов работы в очаге поражения может оказать первую медицинскую помощь 500 пораженным. В очаге биологического заражения за одной СД закрепляется территория с населением 1500 человек на весь период работы в очаге.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.