Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Круговорот доходов и продуктов





В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель кругооборота доходов и расходов. В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических агентов – домашние хозяйства и фирмы – и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром (рис. 22.1.).

Рис. 22.1. Кругооборот доходов и расходов

Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток потребительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции.

Потоки "доходы – расходы" и "ресурсы – продукция" осуществляются одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков несколько усложняется рис. 22.2.

Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов (правительство и остальной мир), то указанное равенство нарушается, так как из потока "доходы – расходы" образуются "утечки" в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. "Утечки" – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток "доходы-расходы" вливаются дополнительные средства в виде "инъекций" – инвестиции, государственные расходы и экспорт. "Инъекции" – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

Схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства остается прежней, хотя и усложняется: с помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции.

Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что, в свою очередь, приводит к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые (доходы), в свою очередь, определяют совокупный спрос.

Система национальных счетов (СНС). В целях измерения совокупного производства в экономике были созданы национальные счета. Первые международные стандарты по СНС были опубликованы в 1953 г. в ООН. Они явились основой стандартизации международной статистики, международных сопоставлений сводных экономических показателей. Система национальных счетов пересматривалась в 1968 г., в 1993 г., ныне действует вариант 1997 г. СНС – система взаимоувязанных макроэкономических показателей, классификаций и группировок, характеризующих все основные экономические процессы, условия и результаты воспроизводства экономики, ориентированной на рыночные отношения. Построение СНС основано на принципах корреспонденции счетов, двойной записи, баланса активов и пассивов. Выполняет для экономики те же функции, что и бухгалтерский учет для отдельного предприятия. СНС – информационная база:
а) для формирования и проведения соответствующей экономической политики государства;
б) для оценки конъюнктуры и выработки экономической стратегии хозяйствующими субъектами;
в) для исследовательских структур, занимающихся выработкой рекомендаций правительственным органом;
г) для координации внешнеэкономической и международной экономической деятельности.

Безработица!

Как безупречно работали рыночные механизмы, они не могут, однако, обеспечить полной занятости даже при наличии свободных рабочих мест. Многие представители разных направлений экономической мысли считают безработицу центральной проблемой современного общества. Оно является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу, становится относительно избыточной, пополняя резервную армию труда.

Безработица в рыночной экономике - это состояние рынка рабочей силы в условиях, когда предложение рабочей силы превышает спрос на нее. Безработица имеет циклический характер.

Безработными по классификации Международной организации труда являются лица, зарегистрированные на бирже труда, которые активно ищут работу. Временно освобождены и те, кто намерен приступить к работе в течение 30 дней, считаются безработными, если они и не выполняют второго требования относительно активных поисков работы.

К незанятого принадлежит то население, которое отказывается от предлагаемой ему работы. Совокупность занятого и безработного населения называется самодеятельным населением.

Скрытая безработица имеет место, если число работников на производственных участках превышает объективно нужную. Последствиями его является депрофессионализация, низкое качество продукции, падение дисциплины труда, уравниловка в оплате труда, снижение реальной заработной платы. Среди распространенных форм скрытой безработицы - вынуждены производственные простои по технологическим причинам, прогулы и простои, связанные с недобросовестным отношением работников к праци. Для общества опасным является не само безработицы, а отсутствие механизма его регулирования, надежной защиты безработных.

Различают следующие виды безработицы:

- Фрикционная;
- Структурная;
- Циклическая.

Фрикционная безработица возникает тогда, когда часть людей добровольно меняет место работы, часть ищет новую работу через увольнение, часть временно потеряла сезонную работу, а часть, особенно молодежь, впервые ищет работу. Фрикционная безработица считается неизбежной и в некоторой степени желательно, поскольку часть работников временно потеряв работу, переходит с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на выше оплачиваемую и продуктивную. Это означает большие доходы для рабочих и рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно и больший реальный объем национального продукта.

Структурная безработица является продолжением фрикционной. Оно возникает тогда, когда в результате НТП происходят важные изменения в технике, технологии и организации производства, которые меняют структуру спроса на рабочую силу. Эти изменения приводят к тому, что спрос на некоторые профессии уменьшается или вообще исчезает, а на другие профессии, которых раньше не существовало, растет. "Структурные" безработные не могут найти работу без соответствующей переподготовки, дополнительного обучения, а то и места жительства. Фрикционная безработица носит краткосрочный характер, а структурная - долгосрочный, поэтому и считается более тяжелым.

Циклическая безработица возникает при циклических спадов, когда происходит сокращение объемов производства. Вследствие этого падает совокупный спрос на рабочую силу и занятость сокращается, а безработица растет.

Усилия многих государств, в том числе и нашей, длительное время были направлены на ликвидацию безработицы, на то, чтобы все трудоспособные были заняты в общественном производстве. Однако время показало, что такую "полную" занятость обеспечить невозможно, поскольку существует фрикционная и структурная безработица, которые неизбежны. Поэтому в последнее время полную занятость определяют как занятость, при которой оплачиваемую работу имеют менее 100% трудоспособных. То есть при полной занятости уровень безработицы равен сумме фрикционной и структурной безработицы. Такая безработица называется естественным (нормальным).

Безработица считается, с одной стороны, важным стимулятором активности работающего населения, а с другой - большой общественной бедой. К негативным последствиям безработицы можно отнести:

* Уменьшение уровня жизни;
* Появление неуверенности в будущем;
* Морально-психологической травмы (лишний человек);
* Возникновение чувства собственной неполноценности;
* Снижение квалификации работников;
* Рост преступности и др.

Разнообразие типов безработицы очень усложняет задачу его сокращения. Поскольку единых "лекарства от безработицы" быть не может, то для решения этой проблемы приходится использовать различные методы, мероприятия как на уровне государства, так и на уровне предприятий

ИнфляцияИнфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

Реально, как экономический феномен, инфляция возникла в XX в., хотя периоды заметного роста цен бывали и ранее, например, в периоды войн. Сам термин «инфляция» возник в связи с массовым переходом национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег. Первоначально в экономический смысл инфляции был вложен феномен избыточности бумажных денег и в связи с этим их обесценение. Обесценение денег ведет к росту товарных цен. В этом и проявляется инфляция (это слово переводится с латыни как «разбухание»).

В современной экономике инфляция возникает как следствие целого комплекса причин (факторов), что подтверждает, что инфляция — не чисто денежное явление, а также экономический и социально-политический феномен. Инфляция зависит также от социальной психологии и общественных настроений. В этой связи справедлив термин «инфляционные ожидания»: если общество ожидает инфляцию, она неизбежно возникнет. В CC в. инфляция стала постоянным элементом рыночной экономики. Этому способствовал целый ряд факторов глобального порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; системы цен и социальных трансфертов стали универсальными; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, резко снизилась сфера ценовой конкуренции. Повышение эффективности производства проявляется, как правило, не в снижении цен, а в росте массы прибыли и доходов участников производства.

Динамика цен в сторону их увеличения — предпосылка, а зачастую уже и сама инфляция.

Рост госрасходов и, как следствие, дефицит госбюджета — также причина инфляции.

Решающая характеристика инфляции — ее величина. Историческая практика показывает, что чем выше инфляция, тем хуже для общества. Ползучая («нормальная») инфляция характеризуется ростом цен на 3-5% в год; галопирующая — на 30-100% в год; гиперинфляция — на тысячи и десятки тысяч процентов в год.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.